2 мин.

Мысли вслух. Каким должен быть Евротур

Еврохоккейтур-один из самых странных турниров в хоккее,которые не имеет какого-либо реального смысла. Но как возможно его изменить? Вот несколько моих мыслей по этому поводу:

Оставить действующий формат турнира

Ничего не менять. За это и выступает Федерация Хоккея России,ведь Кубок Первого Канала, который проходит в рамках данного турнира, является одним из основных статей дохода данной организации. Хотя,данный формат турнира уже окончательно изжил себя, в Швеции и Чехии не всегда собирается полная арена и матчи местных сборных,не говоря уж про другие.

Формат:4 команды(Чехия,Финляндия,Россия,Швеция). В каждой стране проходит турнир,где каждая сборная играет по три матча.

Расширение участников до 6. Переход к спаренным матчам

Каждый год играть одним и тем же составом становится неинтересно, и поэтому возможен вариант расширения количества участников. Это должно хоть немного оживить основную четвёрку участников. Однако,формат соревнования в виде 4-х турниров изжил себя практически окончательно. Поэтому, приемлемым вариантом будет замена их на спаренные матчи между сборными. Матчи местных команд у болельщиком вызовет больший интерес,чем встреча других команд. Также,данный формат не потребует дополнительных дней в календаре, которые сейчас имеются.

Формат: 6 команд(Чехия,Финляндия,Россия,Швеция,Германия,Швейцария). Каждая сборная проводит между собой: 1) Либо спаренные матчи(Каждый сезон хозяева меняются); 2)Либо один матч дома и в гостях с соперником.

Полноценный Чемпионат Европы

Одна из главных проблем Еврохоккейтура- отсутствие какой-нибудь мотивации в участии. Повышение данного соревнования до ранга Чемпионата Европы хоть немного позволит исправить данную ситуацию. Также,одним из плюсов данного решения будет уменьшение количества пауз до одной,что позволит сделать клубные чемпионаты более ровные, не прерывать их несколько раз за год.

Формат: 8 команд, разделённые на две группы: А(Россия,Чехия,Германия,Латвия)и B(Финляндия,Швеция,Швейцария,Словакия). Три матча в группе, затем Полуфиналы и Финал.

Бонус. Отказ от турнира

Один из вариантов, который назрел давно. Вот какой смысл КХЛ отпускать своих игроков несколько раз в сезоне, прерывать его? Тем более, на Чемпионат Мира, ради тренировки перед которым и всё затеяно, поедут несколько игроков в лучшем случае, а большинство мест в сборных займут игроки из НХЛ. Поэтому, с каждый годом, растёт вероятность отказа от Евротура. По крайней мере, нынешний формат турнира просто изжил себя, нужны реформы.