2 мин.

Мысли вслух.Что нужно делать КХЛ,чтобы не пойти по пути ВХА окончательно?

Ситуация с Адмиралом,который снялся с КХЛ,показывает,что лига давно уже находится в кризисе.Уже несколько лет мы наблюдаем за тем,как из интересного проект,КХЛ скатывается в "бездну" Суперлиги(если уже не скатилась). Здесь,я хотел поделится своими мыслями на этот счёт,и высказать свои варианты,как избежать окончательного краха нашей хоккейной лиги.

"ДЮЖИНА МЕРТВЕЦОВ" КХЛ

Адмирал стал 12 клубов в истории КХЛ,который покинул лигу(Уже можно создавать Небесную Хоккейную Лигу).Т.е. практически каждый год,кто-нибудь снимается с турнира,отмирает или его выгоняют. Такая ситуация показывает,что мы идём не в том направлении,нет никакой стабильности. Однако,почему по прошествию стольких лет,данный вопрос так и не решился,или,по крайней мере,не видно реального пути развития лиги,куда она вообще стремится?

"Ошибки с самого начала пути"

Спустя 12 лет,с момента запуска лиги,становится понятно,что уже тогда была сделана одна из больших ошибок,последствия которой происходит до сих пор.Тогда,в 2008 году,КХЛ просто приняла в свой состав всю бывшую Суперлигу.В Чемпионате России,помимо богатых и крепких команд,было много откровенно неустойчивых коллективов.Достаточно было команд,которые полностью были на бюджетном обеспечении,и в случае кризисных явлений в экономики,попросту не могли больше существовать.Пускай,в начале пути, было бы 10-12 коллективов,которые по несколько раз в сезоне играли между собой,но эти команды являлись финансово устойчивые.

Но,тогда это сделано не было,и теперь,команды потихоньку отмирают,и почти каждый год состав участников меняется.

Потолок зарплат(который должен быть настоящим)

Наконец-то! Произошло то,что должно было случится давно. Потолок зарплат с сезона 2020/2021 становится ДЕЙСТВИТЕЛЬНО потолком зарплат.И пускай он не идеален,это шаг уже о многом говорит.Руководство лиги всё же ещё намерено развивать чемпионат,хочет попытаться сделать его хоть более менее интересным(чтобы мы не могли до его начала знать чемпиона).Потолок нужен-чтобы богатые клубы не могли всех скупить,а пол-чтобы бедные не опускались ниже определённого уровня. Безусловно,данная мера должна быть не единственной. Нужно ограничить число игроков на двухсторонних контрактах. Также отправлять хоккеистов(которые старше определённого возраста) на драфт отказов,если они были отправлены в фарм-клуб. НИКАКОЙ АРЕНДЫ ВООБЩЕ. Те,кто за легализацию аренды-это и есть главные вредители хоккея(осознанно или нет).

Итоги данной болтовни

Что можно сказать в итог данного мини-текста,который является мнением обыкновенного любителя хоккея-сейчас,в 2020 году, снова появился шанс у руководства КХЛ сделать лигу независимой и интересной,только воспользуется ли этим(и нужно ли им это)?