2 мин.

Тренеришка 2.0. Почему Глушаков плохо отзывается о Биличе.

Валить в "Спартак" Денису не предложил только ленивый или болельщик "Спартака". Почему-то все забыли, что еще год назад "Зенит" давал за Глушакова то ли 20 миллионов евро, то ли еще примерно столько же; теперь болельщики российских клубов видеть его в рядах своих кумиров не хотят уж точно.

Условного Капелло и Карпина эти слова Глушакова вряд ли заинтересуют. Гораздо больше они ценят игровые характеристики Дениса, а именно: сумасшедшую работоспособность, самоотдачу и плотный удар. Лучше опорника в России не найти, если, конечно, не учитывать город на Неве.

Впрочем, мне кажется (и я могу ошибаться), что слова Дзюбы и Глушакова в отношении дисциплины, а, точнее, ее отсутствия, при Эмери и Биличе соответственно интерпретированы неправильно. Я почти уверен, что ни тот, ни другой не нуждаются в жесткой руке.

Я нисколько не оправдываю ни Артема, ни Дениса. Оба поступили совершенно по-хамски и подло, критикуя тренера уже тогда, когда тот покидает команду. Но в то же время оба имели основания предъявить претензии к европейским тренерам.

Дисциплина, упомянутая выше, вряд ли столь необходима российским игрокам. Они-то дома и, скорее всего, никуда не уедут. Российская лига - их судьба. На всю жизнь и до тридцати шести. А вот условный Обинна или Кайседо понимает, что он отсюда уедет. Рано или поздно, но неизбежно.

Уже не раз наши игроки, агенты заявляли, что наши молодые футболисты, вопреки расхожим суждениям, не сидят на многомиллионных контрактах. Раздутая зарплатная ведомость, как правило, происходит от непомерных аппетитов легионеров. "Ну не едут к нам!" - в сердцах однажды высказался Валерий Карпин и был абсолютно прав: если и едут, то лишь за длинным рублем.

Я уже писал о причинах хандры футболистов из дальнего зарубежья, играющих в российских клубах, и можно сколько угодно ругать их, ситуация вряд ли поменяется, да и подумайте сами, какая бы была у Вас мотивация, поступи Вам предложение заключить выгодное долгосрочное соглашение с каким-нибудь катарским клубом, и насколько усердно Вы бы тренировались.

Факт остается фактом, но когда твои товарищи по команде позволяют себе с ленцой относиться к тренировкам, режиму, да еще и за все то время, что они в России, так и не научились говорить на твоем языке, а тренер закрывает на это глаза... Что ж, наверно, в твоих глазах виноват еще и тренер.