7 мин.

Хет-трик Коровушкина, триллер в Москве и победное возвращение «Сатурна»

Стартовал турнир в зоне «Запад» второго дивизиона российского футбола. Первый тур ознаменовался высокой результативностью (в 8 играх соперники поразили ворота 24 раза), четырьмя удалениями, пятью назначенными пенальти и хет-триком ветерана Сергея Коровушкина.

Спартак-2 - Домодедово

Встреча в Пскове между хозяевами поля и тверской «Волгой» стала бенефисом 35-летнего капитана тверичей Сергея Коровушкина. В течение семи минут Коровушкин трижды поразил ворота Дениса Трункина. Сначала, форвард, выйдя один на один с голкипером псковичей, эффектно перебросил мяч через стража ворот хозяев поля. Во втором эпизоде Коровушкин здорово сыграл на добивании, после того, как перекладина отразила выстрел Дмитрия Столярова. И, наконец, завершил точным ударом комбинацию своих партнеров. Во втором тайме на авансцену вышел рефери из Санкт-Петербурга Василий Казарцев. С интервалом в три минуты арбитр отправил в раздевалку по одному игроку из команд-соперниц. Вратарь «Пскова-747» Трункин был выдворен за оскорбление арбитра, а вышедший на замену новобранец «Волги» Алан Хугаев за грубый фол в центре поля.

Раменский «Сатурн» отметил возвращение во второй дивизион победой в Орехово-Зуеве. Как и в кубковом матче против «Тамбова», забитым мячом отметился 37-летний форвард раменчан Алексей Медведев. Если в кубке дубль Медведева позволил «инопланетянам» перевести игру в овертайм, то в игре со «Знамя Труда» мяч, забитый Алексеем принес три очка. Под занавес первого тайма Михаил Сорокин сбил в своей штрафной площади Евгения Чернышова и Медведев хладнокровно реализовал 11-ти метровый. Отметим, что подопечные Александра Горшкова имели преимущество на протяжении всего матча и скорее, раменчане могли увеличить разрыв в счете, нежели «знаменовцы» сравнять результат.

«Химки» на своем поле переиграли костромской «Спартак». Химчане на первых минутах игры подали четыре угловых, и четвертый стал результативным. Николай Липаткин подал – Игорь Лаврентьев головой направил мяч в сетку ворот. «Химки» попытались развить успех, но до реальных угроз воротам Анатолия Коновалова дело не доходило. А концовка первого тайма осталась за костромичами. За 6 минут до перерыва Алексей Горюшкин замкнул подачу со штрафного, сравняв счет в поединке. Вторая 45-минутка прошла в обоюдных атаках, но преуспели в них только хозяева поля. Причем, случилось это вновь в самом начале тайма. Липаткин, ударом с угла штрафной, уложил мяч в верхний угол ворот Коновалова.

Первые 30 минут встречи во Владимире прошли, мягко говоря, скучно. Но стоило, владимирцам открыть счет – Максим Зимарев уверенно реализовал пенальти, как ход матча резко изменился. Игра пошла на встречных курсах с обилием моментов. Еще до перерыва могли отличиться зенитовцы Данила Ящук и Павел Кириенко и торпедовец Павел Втюрин. Однако, гол в раздевалку оформил Алан Боллоев, замкнувший подачу со штрафного Сергея Шалина. Едва начался второй тайм, как хозяева поля обязаны были забивать в третий раз. Михаил Земсков непостижимым образом не попал в пустые ворота. Большую часть второй половины игры подопечные Владислава Радимова провели в атаках, но петербуржцев подвела реализация. Из массы голевых моментов, сине-бело-голубые реализовали лишь один – Данила Ящук на 71-й минуте буквально расстрелял Ковешникова.

Неудачно начал сезон серебряный призер прошлого первенства ивановский «Текстильщик». В матче против «Строгино» ивановцы дважды пропустили в середине второго тайма. Евгений Иващенко поразил ворота гостей после розыгрыша мяча из-за боковой, а затем москвичи получили право на пенальти, который четко реализовал Руслан Заерко.

Настоящий триллер увидели зрители, собравшиеся на стадионе «Спартак» в Москве. К 10-й минуте игры «Спартак-2» громил «Домодедово» со счетом 3:0. Дмитрий Каюмов, Денис Давыдов и Владимир Обухов играючи разбирались с обороной гостей и оставляли не у дел голкипера «Домодедово» Дмитрия Волкотруба. К середине первого тайма спартаковцы сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться гости. Казанков отыграл один мяч, а перед свистком на перерыв Владислав Терешкин сбил форварда гостей, получил красную карточку, а Денис Большаков с пенальти сократил разрыв в счете до минимума. Едва стартовал второй тайм, а на табло уже горели две цифры 3. Руслан Мурадов заставил капитулировать Михаила Филиппова. И все-таки победа осталась за красно-белыми. Дмитрий Кудряшов пасом с угла поля нашел Дениса Давыдова и тот приносит своей команде три очка.

Смоленский «Днепр» по всем раскладам считался явным фаворитом в игре против дебютанта ПФЛ «Соляриса». Однако, в результате, смолянам с огромным трудом удалось отстоять победу. Первая 45-минутка прошла с ощутимым перевесом хозяев поля. На 17-й минуте прострел Евгения Коротаева замкнул Владислав Озеров. Могли отличиться у смолян Сергей Давыдов и Владимир Семин. За шесть минут до перерыва «Днепр» остался в меньшинстве за грубый фол в центре поля, рефери отправил в раздевалку Семина. На исходе часа игры, Давыдов удвоил преимущество хозяев, после чего инициатива полностью перешла к москвичам. Как минимум, трижды гости откровенно простили смолян. И все же гол престижа москвичам провести удалось. На 75-й минуте Айк Казарян неотразимо пробил с 11-ти метровой отметки.

«Долгопрудный» не испытал больших проблем в матче против «Коломны». В первом тайме Дмитрий Шестаков и Владимир Свижук обеспечили комфортное преимущество хозяевам поля. Во второй половине встречи коломенцы пару раз сумели «ужалить» долгопрудненцев, но ближе к успеху были все-таки футболисты «Долгопрудного». Тем не менее, счет первого тайма так и не изменился.

Символическая сборная 1-го тура: С. Семенов («Днепр») – В. Смирнов («Волга»), Овсянников («Строгино»), Лапин («Сатурн»), Брагин («Сатурн») – Липаткин («Химки»), Каюмов («Спартак-2»), С. Давыдов («Днепр»), Шестаков («Долгопрудный») – Коровушкин («Волга»), Д. Давыдов («Спартак-2»). Тренер – Леонид Ткаченко («Волга»).

ЗТ - Сатурн

Протоколы матчей:

«Долгопрудный» – «Коломна» – 2:0 (2:0)

600 зрителей.

«Долгопрудный»: Романенко, Пучков, Бычков, Житников, Клягин, Бойченко, Рогов, Шестаков (Болдырев, 78), Свижук, Головской, Фаустов (Корчагин, 55)

«Коломна»: Карпов, Анисимов, Чибиров, Лёвин, Аминев, Павлов, Олифиренко, Фолин, Бобылев, Савельев (Турченков, 46), Белевитин (Викулов, 67).

Голы: Шестаков, 29, Свижук, 43.

Предупреждения: Пучков, 24, Рогов, 59 – Викулов, 68, Олифиренко, 76.

«Псков-747» – «Волга» – 0:3 (0:3)

750 зрителей.

«Псков-747»: Трункин, Васильев, Сурин, Крупенин (Турчин, 83), Чванов, Ременчик (Поляков, 60), Прошин (Смыслов, 70), Антипов (Алексеев, 45), Дрогунов (Орлов, 63).

«Волга»: О. Смирнов, Королев, Солтанов, Зарядкин (Хугаев, 63), В. Смирнов, Столяров, Дрягин, Кабанов, Галкин (Аверьянов, 69), Коровушкин (Саргсян, 89), Виноградов (Рощин, 90).

Голы: Коровушкин, 19, 22, 26.

Предупреждения: Прошин, 45, Васильев, 67 – Королев, 36, Столяров, 51.

Удаления: Трункин, 68 (нецензурная брань на судью) – Хугаев, 80 (удар соперника ногой).

«Днепр» – «Солярис» – 2:1 (1:0)

1500 зрителей.

«Днепр»: Семенов, Баннов, Казаков, Козырь, Цимбал, Рыховский (Плотников, 90), Коротаев (Перченок, 73), Озеров (Петрусев, 67), Давыдов, Прудников (Сапронов, 90), Семин.

«Солярис»: Засеев, Капков, Друков, Аврамчук, Ягодин, Добролович (Коростелев, 66), Магуров, Анцышкин (Григорян, 46), Ляднев (Солоха, 62), Крючков (Кукояка, 62), Дюков (Казарян, 59).

Голы: Озеров, 17, Давыдов, 57 – Казарян (с пенальти), 76.

Предупреждения: Озеров, 12 – Добролович, 51, Ягодин, 83.

Удаление: Семин, 39 (удар соперника ногой).

«Строгино» – «Текстильщик» – 2:0 (0:0)

400 зрителей.

«Строгино»: Лукичев, Драгунов, Дроздов, Куфтин, Овсянников, Поляков, Соколов (Наседкин, 87), Заерко (Ульянов, 90), Иващенко, Сутормин (Сергеев, 90), Пронкин (Буданов, 51).

«Текстильщик»: Рыжиков, Смирнов, Ершов, Фомин, Сысоев (Попов, 64, Волжанкин, 87), Тюргашкин, Диков, Сагиров, Паклянов (Сергулев, 69), Булия, Захаров (Лукьянов, 39).

Голы: Иващенко, 70, Заерко (с пенальти), 74.

Предупреждения: Булия, 32, Фомин, 80.

«Химки» – «Спартак» – 2:1 (1:1)

900 зрителей.

«Химки»: Бурдыкин, Недогода, Недашковский, Закускин, Чертов, Лаврентьев, Скобляков, Саламатов, Липаткин, Подымов, Вакулич (Николаев, 65).

«Спартак»: Коновалов, Шаповалов, Низовцев, Костылев, Замятин, Худобко, Голубев (Самойлов, 61), Жильцов, Рыжов, Горюшкин, Дзодзиев.

Голы: Лаврентьев, 4, Липаткин, 51 – Горюшкин, 39.

«Спартак-2» – «Домодедово» – 4:3 (3:2)

700 зрителей.

«Спартак-2»: Терешкин, Кутепов, Обухов (Синодзука, 61), Фадеев, Пуцко, Каюмов (Кудряшов, 55), Савичев (Филиппов, 45), Зубарев (Самсонов, 56), Давыдов (Хомуха, 90), Мастерной, Зуев.

«Домодедово»: Волкотруб, Н. Самохвалов, В. Самохвалов, Куделин, Большаков, Заикин (Матаев, 72), Чижиков, Казанков, Кроха (Алборов, 31), Зиновьев (Мурадов, 9), Кирисов.

Голы: Каюмов,1, Давыдов, 5, Обухов, 10, Давыдов, 86 – Казанков, 41, Большаков (с пенальти), 45, Мурадов, 47.

Предупреждение: Мастерной, 83.

Удаление: Терешкин, 43 (ФПН).

«Знамя Труда» – «Сатурн» – 0:1 (0:1)

3000 зрителей.

«Знамя Труда»: Пыркин, Стренаков, Сорокин, Пшеничников, Резнюк, Сиротов, Савельев, Гердт (Зуев, 67), Полианчук, Кондрашов, Белевский.

«Сатурн»: Чилюшкин, Лапин, Кудинов, Брагин, Курбанов, Султанов (Шорохов, 90), Шестаков (Чернецов, 78), Дегтярев, Чернышов, Шебанов (Хохлов, 76), Медведев.

Гол: Медведев (с пенальти), 43.

Предупрежден: Сорокин, 42.

«Торпедо» – «Зенит-2» – 2:1 (2:0)

1000 зрителей.

«Торпедо»: Ковешников, Путилин, Каратыгин, Шалин (Шастов, 46), Лобанов (Гладышев, 66), Смирнов, Зимарев, Усов (Павлов, 85), Втюрин (Малышев, 55), Боллоев (Конов, 66), Земсков.

«Зенит-2»: Обухов, Иванов (Алферов, 78), Ящук, Зуев, Костин, Лобов, Карпов (Диланян, 62), Чистяков (Шейдаев, 46), Богаев, Киреенко (Ярошенко, 57), Каюков (Терентьев, 46).

Голы: Зимарев (с пенальти), 28, Боллоев, 44 – Ящук, 71.