7 мин.

Скандал в Костроме и петербургское дерби при двухстах зрителях

Двадцать второй тур в зоне «Запад», состоявшийся 2-го мая был примечателен следующими событиями: результативными ошибками рефери из Москвы Сергея Тихонова, тяжелой травмой защитника «Севера» Сергея Товкача и рекордно низкой посещаемости на питерском дерби.

Кострома

Центральный матч тура в Караваево ознаменовался судейским скандалом. Сначала, главный арбитр матча Сергей Тихонов не увидел нарушения правил против спартаковца Михаила Захарова, а за пять минут до окончания матча отменил решение лайнсмена, зафиксировавшего офсайд у форварда «Текстильщика» и засчитал мяч Евгения Лосева. Вице-президент «Спартака» Алексей Комаров (он, кстати, является вице-президентом ПФЛ) заявил, что клуб не намерен спускать «дело Тихонова» на тормозах и пообещал, что добьется наказания рефери. Сама же игра прошла с преимуществом хозяев поля. Михаил Захаров, поигравший за ивановцев, терроризировал оборону своего бывшего клуба, но гостей выручал экс-вратарь красно-белых Андрей Романов, а временами, форвардам «Спартака» не хватало точности. А в самой концовке, Сергей Осадчук выполнил подачу в штрафную, Никита Волжанкин переправил мяч Лосеву, который и поразил ворота Дмитрия Маркова.

«Спартак» (Кострома) – «Текстильщик» (Иваново) – 0:1 (0:0)

Зрители: 1300

«Спартак»: Марков, Шубин, Сахвадзе, Шишкин, Кабулов (Павлов, 67), Смирнов, Кухарчук, Паклянов, Горюшкин, Захаров, Боллоев.

«Текстильщик»: Романов, Мараховский, Недогода, Фомин (Сысоев, 86), Семенов, Тюргашкин, Осадчук, Саная, Хрипков (Пугин, 90), Кудрявцев (Лосев, 73), Борунов (Волжанкин, 79).

Гол: Лосев, 86.

Предупреждения: Смирнов, 29, Захаров, 77 – Фомин, 2, Семенов, 20, Хрипков, 68, Мараховский, 83.

Победа в Вологде вывела дзержинцев в лидеры первенства. Встреча прошла с территориальным преимуществом «Химика», вологжане отвечали контратаками. На 43-й минуте мяч в ворота хозяев провел, подключившийся к атаке, защитник «Химика» Александр Коротков. Во втором тайме вологжане создали ряд опасных моментов, но отменно действовал на последнем рубеже Даниил Гавиловский.

«Вологда» (Вологда) – «Химик» (Дзержинск) – 0:1 (0:1)

Зрители: 300.

«Вологда»: Чесалов, Курочкин (Малыгин, 82), Киров, Тихов, Перкалев, Мешалкин, Санталов, Устюжанин (Горбунов, 65), Суханов, Багрянцев (Колесник, 55), Корелкин (Мотов, 60).

«Химик»: Гавиловский, Шустиков, Чежия, Коротков, Лобков, Акопянц (Еркин, 55), Костюков (Гаврюк, 62), Мануковский (Квасов, 77), Блуднов, Шаров (Даниленко, 55), Жданов (Макеев, 72).

Гол: Коротков, 42.

Предупреждения: Корелкин, 48, Суханов, 57, Перкалев, 62, Горбунов, 88, Колесник, 90 – Костюков, 39, Коротков, 43, Еркин, 65.

Лично для меня непонятно для кого играют эти две команды. Я, как вы понимаете, имею в виду «Питер» и «Русь». Обе команды из Санкт-Петербурга с первого тура обретаются на предпоследнем и последнем местах в турнирной таблице… По «популярности» с ними может сравниться разве что «Локомотив-2». Официальный сайт РФС, правда, утверждает, что матчи «Руси» в среднем собирают по полтысячи человек, но, как говорил классик: «Меня терзают смутные сомненья…». Тем не менее, дерби – оно и в Африке дерби. Игра получилась интересной, со множеством моментов. В первые 25 минут могли забить Ильин и Макаров у хозяев, Петров – у гостей. На 28-й минуте голкипер «Руси» прервал недозволенным приемом выход к воротам Кирилла Макарова. Пенальти четко реализовал Сергей Миронов. Гости помчались отыгрываться и едва не пропустили второй – Артем Дейнеко неловко отпасовал Сизько и счастье, что мяч угодил в штангу. Во втором тайме могли забить и одни и другие, но отличились номинальные гости. На 54-й минуте, опытный Александр Евстафьев преобразовал изящный пас Максима Яковлева в гол. Ничья – 1:1.

«Питер» (Санкт-Петербург) – «Русь» (Санкт-Петербург) – 1:1 (1:0)

Зрители: 200

«Питер»: Белоусов, Сальманович, Пучков, Авдеев, Стренаков, Косенко (Давоян, 59), Помецко (Белов, 68), Миронов, Ильин, Макаров, Алексеевцев (Елисеенок, 75).

«Русь»: Сизько, Дубонос (Попович, 90), Дейнеко, Епифанов, Каратуша (Настевич, 81), Петров (Мельников, 75), Евстафьев, Дубинин (Яковлев, 46), Ковальский, Трифонов, Мочалин.

Голы: Миронов (с пенальти), 29 – Евстафьев, 54.

Предупреждения: Стренаков, 30, Помецко, 65, Пучков, 89 – Сизько, 29, Яковлев, 86.

Футболисты «Знамени Труда» сумели отобрать очки у лидера турнира, тем самым оказав услугу конкурентам псковичей. После матча довелось слышать, что дескать выиграть Пскову помешало плохое состояние газона, но извините… а что мешало Пскову выигрывать в Питере у безнадежного аутсайдера?.. идеально ровный искусственный газон МСА «Петровский»? Сразу приходит в голову известная всем поговорка о плохом танцоре… так или иначе, но «знаменовцы» проявили характер и вполне заслужили турнирный балл в раздел очки.

«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Псков-747» (Псков) – 0:0

Зрители: 500

«Знамя Труда»: Луньков, Тополев, Анисимов, Лихачев, Рощин, Рязанцев, Гердт (Бобылев, 46), Савельев (Михайлов, 68), Тыняный (Муминов, 58), Ванюшин, Пустовит.

«Псков-747»: Трункин, Курбанов, Сурин, Чванов, Крупенин, Драгунов (Васильев, 75), Смирнов, Антипов, Прошин, Почипов, Кузьмичев.

Предупреждения: Тополев, 21, Пустовит, 90 – Смирнов, 65.

Почти 42 года не выигрывала «Волга» в Смоленске и вот долгожданная победа. Матч проходил в попеременных атаках. В составе смолян выделялся Андрей Арлашин, в прошлом сезоне выступавший в составе тверичан. На исходе часа игры гости получили право на штрафной. Станислав Козырев с ударом Дмитрия Резнюка справился, но первым на добивание подоспел Дмитрий Шикурин – 0:1. А еще через 12 минут в штрафной площади хозяев был сбит Сергей Пестряков и ветеран «Волги» Сергей Хомутов ударом с 11 метров шансов Козыреву на спасение команды не оставил.

«Днепр» (Смоленск) – «Волга» (Тверь) – 0:2 (0:0).

Зрители: 1500

«Днепр»: Козырев, Невидимый (Прокопенко, 81), Бакланов, Захаров, в. Рыховский, Цимбал, Слепцов, Арлашин (Светозаров, 70), Сиваев, Петрусев (Семин, 46), Чивирев (Шляков, 60)

«Волга»: Устинов, Рейзвих, Бычков, Кабанов, Резнюк, Дрягин (Рощин, 90), Бушин (Петров, 64), Хомутов (Валов, 81), Шикурин, Киселев (Пестряков, 62), Лоханов (Малышев, 87).

Голы: Шикурин, 61, Хомутов (с пенальти), 73.

Предупреждения: Захаров, 77 – Валов, 82.

«Железнодорожники» в одну «калитку» переиграли «Долгопрудный». Судьба матча была решена в первом тайме. Уже к 15-й минуте, «Локо-2» мог вести в счете 3:0 – отличные моменты для взятия ворот упустили Мухаммад Султонов, Семен Федотов и Никита Самохин. И все же два мяча в ворота Дмитрия Вяльчинова в первые 45 минут влетели. Султонов завершил трехходовку с участием Федотова и Евгения Кобзаря. А затем  и сам Кобзарь нанес удар, с которым Вяльчинов не справился. Во втором тайме хозяева продолжили оказывать давление на ворота долгопрудненцев и за семь минут до финального свистка подачу с углового замкнул Антон Данилюк – 3:0.

«Локомотив-2» (Москва) – «Долгопрудный» (Долгопрудный) – 3:0 (2:0)

Зрители: 300

«Локомотив-2»: Широков, Зарипов, Джикия, Данилюк, Гащенков (Казаков, 86), Федотов, Карасев, Самохин (Павлов, 75), Попов (Кавтарадзе, 79), Султонов (Коровушкин, 83), Кобзарь (Синявский, 81).

«Долгопрудный»: Вяльчинов, Ковалев, Дарижапов (Гараев, 75), Прошин, Пучков (Бортник, 39), Инкин, Фомичев, Болдырев (Аляутдинов, 70), Корчагин (Звягин, 26), Лунин, Говоров (Швецов, 62).

Голы: Султонов, 21, Кобзарь, 39, Данилюк, 83.

Предупреждения: Прошин, 54, Инкин, 65.

Почти две с половиной тысячи зрителей пришли в Мурманске на матч между «Севером» и «Карелией». Игра, полагаю, доставила удовольствие болельщикам. В первом тайме соперники мячей не забили, но отметились попаданиями в каркас ворот. Первая 45-ти минутка была омрачена травмой молодого защитника хозяев Сергея Товкача. В борьбе за верховой мяч игрок получил удар в лицо и сразу со стадиона был доставлен в больницу, где ему был диагностирован перелом носа и сотрясение мозга. В середине второго тайма команды обменялись забитыми мячами. Лев Горелик спас «Карелию» после выстрела Антона Апатина, но тем самым только отложил неминуемое. Подача с угла поля и Эдуард Булия открывает счет в матче. Не прошло и двух минут, как петрозаводчане ответили. Еще недавно приводивший в восторг мурманскую публику Александр Петухов сравнивает счет. Развязка наступила за четыре минуты до окончания основного времени. Далер Кузяев нарушил правила в своей штрафной и Антон Апатин привел приговор в исполнение. 2:1 – победа «Севера».

«Север» (Мурманск) – «Карелия» (Петрозаводск) – 2:1 (0:0)

Зрители: 2400

«Север»: Чичкин, Смирнов, Кадеев, Кальчук (Мигун, 75), Королев (Сукрутин, 70), Товкач (Базанов, 38), Курнаев, Булия, Апатин, Фельк (Гнедов, 58), Борисов (Мелкадзе, 90)

«Карелия»: Горелик, Гребенев, Васильев, Зарядкин, Баннов, Васецкий, Пятников, Кузяев, Маркелов, Петухов (Яблоков, 81), Кухтинов (Барков, 36).

Голы: Булия, 64, Апатин (с пенальти), 86 – Петухов, 65.

Предупреждения: Петухов, 65, Кузяев, 86.

Символическая сборная 22-го тура: Луньков («Знамя Труда») – Коротков («Химик»), Анисимов («Знамя Труда»), Федотов («Локомотив-2»), Резнюк («Волга») – Макаров («Питер»), Хомутов («Волга»), Осадчук («Текстильщик»), Булия («Север») – Евстафьев («Русь»), Кобзарь («Локомотив-2»). Тренер – Галимджан Хайрулин («Знамя Труда»).