6 мин.

Трио по три

Прошедший 23 апреля двадцатый тур в зоне «Запад» второго дивизиона положения в лидирующей группе не изменил. Тройка лидеров одержала очередные победы. Поистине черная магия действует на тверскую «Волгу» в матчах против «Карелии». Четвертый матч подряд между этими командами завершается победой петрозаводчан со счетом 2:1.

Борунов

В Пскове лидер первенства принимал столичный «Локомотив-2». Ожидал, что москвичи сумеют дать бой псковичам, но сражения не получилось. Ключевым эпизодом поединка стал фол Григория Бурнаша на Илье Кузьмичеве на 32-й минуте. Рефери матча указал на 11-ти метровую отметку, показав «железнодорожнику» желтую карточку, ставшую для Бурнаша второй в матче. Кузьмичев уверенно реализовал пенальти, убив интригу. В начале встречи активнее выглядели гости, хозяева ответили парочкой контратак, а на 12-й минуте открыли счет. Александр Смирнов замкнул головой подачу Андрея Почипова со штрафного. Итоговый счет матча мог оказаться разгромным, но псковичи транжирили свои моменты, отметившись на табло во втором тайме лишь однажды – Андрей Чванов головой переправил мяч в ворота после очередного мастерски поданного штрафного Почиповым. Гости сумели провести гол престижа на исходе часа игры – Павел Карасев точно пробил с «точки».

«Псков-747» (Псков) – «Локомотив-2» (Москва) – 3:1 (2:0)

Зрители: 700

«Псков-747»: Трункин, Курбанов (Устимов, 46), Сурин, Чванов, Крупенин, Драгунов, Смирнов (Ременчик, 60), Антипов (Орлов, 90), Прошин, Почипов, Кузьмичев (Шовгенов, 62).

«Локомотив-2»: Широков, Зарипов, Джикия, Данилюк, Бурнаш, Федотов, Карасев (Ефимов, 85), Гащенков, Попов (Синявский, 83), Султонов (Кобзарь, 59), Коровушкин (Кавтарадзе, 46).

Голы: Смирнов, 12, Кузьмичев (с пенальти), 33, Чванов, 56 – Карасев (с пенальти), 66.

Предупреждения: Курбанов, 24, Шовгенов, 68, Чванов, 84, Ременчик, 90 – Бурнаш, 25, Широков, 32, Данилюк, 41.

Удаление: Бурнаш, 32 – 2 жк, грубая игра.

«Русь» в матче с «Днепром» взяла три крайне важных очка. Хозяева поля выглядели весьма уверенно на протяжении всего матча, чего нельзя сказать о смоленских футболистах. Более опытные смоляне взрывались эпизодически. Единственный и победный мяч в этой игре забил хавбек петербуржцев Александр Петров. На 33-й минуте, Петров с линии штрафной хлестко пробил в «девятку» ворот Станислава Козырева – голкипер «Днепра» был бессилен спасти свою команду. Самый реальный шанс отыграться был у гостей в концовке первого тайма. Артем Сиваев здорово пробил головой, но Константин Лобов вынес мяч с «ленточки». Победа «Руси» - 1:0.

«Русь» (Санкт-Петербург) – «Днепр» (Смоленск) – 1:0 (1:0)

Зрители: 300

«Русь»: Сизько, Дейнеко, Настевич, Каратуша, Лобов, Золотаренко (Евстафьев, 63), Петров (Ефимов, 81), Епифанов, Дубинин, Ковальский, Мочалин.

«Днепр»: Козырев, Невидимый, В. Рыховский, Бакланов, Захаров, Цимбал, Чивирев (Петрусев, 77), Шляков, Светозаров (Арлашин, 61), Семин, Сиваев.

Гол: Петров, 33.

Предупреждения: Петров, 42, Настевич, 49, Каратуша, 90 – Сиваев, 90.

«Химик», продолжающий погоню за «Псковом-747», без проблем записал в свой актив очередные три очка. Дзержинцы не дали гостям ни единого шанса, а сами, не особо усердствуя, отметились в протоколе дважды. Александр Коротков оказался самым расторопным в штрафной «знаменовцев» на 18-й минуте, а во втором тайме, главный джокер «химиков» Артем Даниленко удвоил преимущество хозяев. 2:0 – победа, как говорится,  «на классе».

«Химик» (Дзержинск) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 2:0 (1:0)

Зрители: 2500

«Химик»: Гавиловский, Жильцов (Шустиков, 74), Чежия (Егоров, 80), Коротков, Лобков, Акопянц, Гаврюк (Даниленко, 67), Мануковский, Еркин, Шаров (Квасов, 63), Жданов (Макеев, 77).

«Знамя Труда»: Назаров, Тополев, Анисимов, Лихачев, Малания, Рязанцев, Гердт (Левин, 27, Пустовит, 74), Ванюшин (Шабанов, 69), Муминов (Тыняный, 59), Бобылев, Савельев (Михайлов, 84).

Голы: Коротков, 18, Даниленко, 77.

Предупреждения: Жильцов, 45 – Бобылев, 45, Тополев, 54.

Перед матчем мало кто сомневался в крупной победе ивановцев. «Текстильщик» уверенно идет в тройке лидеров, «Питер» также уверенно замыкает турнирную таблицу… Но ход матча показал, что питерцы вполне способны попортить нервы фаворитам, что впрочем подопечные Виктора Антиховича показали в матче 19-го тура в Дзержинске. Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, которое воплотилось в мяч, забитый Александром Боруновым. Невысокий хавбек головой замкнул подачу Сергея Осадчука. Вполне мог отличиться и Анатолий Семенов, мощно выстреливший со штрафного – гостей спасла реакция Дмитрия Белоусова. Во втором тайме игру диктовали гости, самым активным в рядах которых был Кирилл Макаров. В одном из эпизодов защитник хозяев Виталий Мараховский выбил мяч с линии ворот. Под занавес поединка, ивановцы сумели отодвинуть игру от своих ворот и довели матч до победы.

«Текстильщик» (Иваново) – «Питер» (Санкт-Петербург) – 1:0 (1:0)

Зрители: 5700

«Текстильщик»: Романов, Мараховский, Недогода, Фомин, Семенов (Мережко, 83), Тюргашкин, Осадчук, Саная, Лосев (Волжанкин, 59), Борунов (Морыганов, 90),Царев (Хрипков, 71).

«Питер»: Белоусов, Пучков, Сальманович, Помецко, Стренаков, Шиков, Алексеевцев (Елисеенок, 68), Макаров, Ильин (Кирьянов, 56), Давоян (Косенко, 75), Патреляк (Белов, 23).

Гол: Борунов, 16.

Предупреждения: Борунов, 19, Семенов, 81.

На игре в Вологде зрители большую часть времени скучали. Шла позиционная борьба, в основном  в центре поля. Более-менее опасных моментов было раз-два и обчёлся. Оживление внесли замены, произведенные в начале второго тайма тренерским штабом вологжан. Одна из немногих скоростных атак «Вологды» завершилась точным ударом Дениса Санталова. Отличный шанс поразить ворота гостей был у Артема Суханова, но полузащитник проиграл дуэль опытному Дмитрию Маркову. Костромичи ответили несколькими опасными штрафными, после одного из которых за вратаря хозяев вступилась перекладина.

«Вологда» (Вологда) – «Спартак» (Кострома) – 1:0 (0:0)

Зрители: 800

«Вологда»: Чесалов, Сидоров, Курочкин, Перкалев, Останин, Устюжанин (Горбунов, 57), Мешалкин, Санталов, Суханов (Зайцев, 75), Колесник (Багрянцев, 54), Корелкин (Мотов, 54).

«Спартак»: Марков, Шубин, Шишкин, Кабулов (Сахвадзе, 72), Коноплев, Смирнов, Горюшкин (Кухарчук, 76), Паклянов (Сысуев, 69), Боллоев (Попов, 73), Мирзов, Захаров.

Гол: Санталов, 64.

Предупреждения: Перкалев, 26, Суханов, 39 – Мирзов, 39, Боллоев, 39.

Удаление: Перкалев, 85 – 2 ж.к, срыв атаки.

Несмотря на нули, игра в Долгопрудном получилась зрелищной. Обе команды создали немало моментов у ворот друг друга, но отменно в этот вечер действовали вратари Дмитрий Вяльчинов и Андрей Чичкин, неоднократно выручавшие своих партнеров по команде.

«Долгопрудный» (Долгопрудный) – «Север» (Мурманск) – 0:0

«Долгопрудный»: Вяльчинов, Пучков, Прошин, Фомичев, Нефедов, Говоров, Инкин, Рогов, Звягин (Гараев, 57, Болдырев, 83), Васильев, Корчагин (Бортник, 86).

«Север»: Чичкин, Смирнов, Кадеев, Кальчук (Мелкадзе, 70), Королев (Кудряшов, 76), Товкач, Курнаев, Булия, Апатин (Будеев, 90), Фельк (Сукрутин, 54), Борисов (Кравченко, 84).

Предупреждения: Кальчук, 68, Кудряшов, 77, Мелкадзе, 88.

«Карелия» - заколдованная для тверичан команда. В пятый раз соперники встречались между собой в первенстве России и ни разу волжанам не удалось взять верх над карелами, причем в четырех поединках судьи фиксировали результат 2:1. В середине первого тайма ветеран «Волги» Сергей Хомутов открыл счет в матче. Однако, в концовке первой 45-минутки, гости дважды заставили капитулировать Петра Устинова. Сначала Алексей Кухтинов точно пробил головой после розыгрыша углового, а затем Сергей Васецкий могучим ударом метров с 30-ти вогнал «пятнистого» в «девятку». На 57-й минуте Сергей Пестряков имел реальнейший шанс восстановить равновесие, но выполняя пенальти направил мяч над перекладиной.

«Волга» (Тверь) – «Карелия» (Петрозаводск) – 1:2 (1:2)

«Волга»: Устинов, Рейзвих, Шевелев, Бычков, Валов (Дрягин, 86), Пестряков (Петров, 78), Кабанов, Хомутов (Малышев, 71), Шикурин, Аралин (Киселев, 77), Лоханов (Виноградов, 73).

«Карелия»: Крегер, Васецкий, Васильев, Баннов, Гребенев, Сердобольский, Гайнанов (Зарядкин, 83), Кузяев, Яблоков (Александров, 90), Пятников (Сычев, 77), Кухтинов.

Голы: Хомутов, 21 – Кухтинов, 38, Васецкий, 45.

Не реализованный пенальти: Пестряков, 58 – мимо.

Предупреждения: Пестряков, 55, Малышев, 84 – Гребенев, 56, Крегер, 79.

Символическая сборная 20-го тура: Чичкин («Север») – Лобов («Русь»), Васецкий («Карелия»), Курочкин («Вологда»), Настевич («Русь») – Почипов («Псков-747»), Санталов («Вологда»), Осадчук («Текстильщик»), Петров («Русь»), Прошин («Псков-747») – Даниленко («Химик»). Тренер: Михалюк («Русь»).