6 мин.

Хет-трик Сиваева не принес «Днепру» даже ничьей

Карелия - Север

Практически во всех играх восьмого тура зоны "Запад" была отмечена упорная борьба, лишь одна встреча завершилась победой одной из команд с разницей более чем в один мяч – "Химик" со счетом 3:0 переиграл "Вологду". "Псков-747" остается единственной командой не потерпевшей ни одного поражения, в активе двух питерских команд пока нет побед.

Лидер первенства "Псков-747" принимал "Знамя Труда". Дмитрий Шовгенов отличился дважды – в концовке первого тайма четко пробив пенальти, а на 56-й минуте, проявив индивидуальное мастерство. После пропущенных мячей гости перехватили инициативу и сначала Валерий Пустовит сократил разрыв в счете, а в самом конце матча псковичей спасла перекладина.

"Псков-747" (Псков) – "Знамя Труда" (Орехово-Зуево) – 2:1 (1:0).

Зрители: 1500.

"Псков-747": Трункин, Курбанов, Сурин, Чванов, Крупенин, Шовгенов (Богданов, 62, Райченко, 90), Смирнов, Антипов (Турчин, 83), Д. Прошин, Почипов, Шишаев (Ременчик, 74).

"Знамя Труда": Савостин, Левин, Тыняный, Барсуков (Хорин, 46), Малания, Д. Пугачев (Гердт, 59), Муминов, Полианчук (Матюхин, 69), Бобылев, Попов, Белявский (Пустовит, 46).

Голы: Шовгенов, 40 (с пенальти), Шовгенов, 56, Пустовит, 59.

Предупреждения: Левин, 29, Белявский, 32, Муминов, 39, Савостин, 49, Чванов, 49, Гердт, 67, Прошин, 87.

Петербургское дерби между замыкающими турнирную таблицу "Русью" и "Питером" до поры до времени проходило в спокойном ключе, без опасных моментов. Последняя десятиминутка первого тайма прошла с преимуществом "Питера". Сизько спас ворота "Руси" после удара Елисеенка, а на 37-й минуте гости после подачи углового счет открыли – отличился Вячеслав Родин. Второй тайм проходил под диктовку "Руси". Подопечные Александра Горшкова атаковали ворота Малышева при малейшей возможности и в итоге были вознаграждены. За минуту до финального свистка Артем Дейнеко после подачи с углового Олега Трифонова сравнял счет в матче.

"Русь" (Санкт-Петербург) – "Питер" (Санкт-Петербург) – 1:1 (0:1).

Зрители: 500.

"Русь": Сизько, Дубонос, Попович, Настевич, Яковлев (Горшков, 46), Степанов (Васильев, 46), Зуев (Дейнеко, 66), Николаев, Евстафев, Габиев (Мельников, 59), Трифонов.

"Питер": Малышев, Сальманович, Авдеев, Родин, Стренаков, Косенко, Протасов (Белов, 86), Игумнов, Давоян, Елисеенок (Сузов, 88), Алексеевцев (Кирьянов, 72).

Голы: Родин, 37, Дейнеко, 89.

Предупреждения: Настевич, 41, Николаев, 57.

"Химик" решил исход поединка с "Вологдой" уже в первые полчаса матча. Жданов и дважды Макеев наказали вологжан за промахи в оборонительных построениях. Все три мяча были забиты практически из вратарской площадки "Вологды". Во втором тайме дзержинцы отдали гостям инициативу, став действовать в контратакующем ключе, но счет больше не изменился. Гости вправе сетовать на отвернувшуюся от них фортуну и на удачные действия вратарей "Химика" Талалихина и сменившего его Гавиловского.

"Химик" (Дзержинск) – "Вологда" (Вологда) – 3:0 (3:0).

Зрители: 2000.

"Химик": Талалихин (Гавиловский, 71), Жильцов, Егоров, Лобков, Белкин, Акопянц, Мануковский, Макеев, Гаврюк (Даниленко, 60), Шаров (Костюков, 65), Жданов (Еркин, 46).

"Вологда": Чесалов (Симкачев, 89), Курочкин, Киров, Молчанов, Перкалев, Санталов, Мешалкин, Устюжанин, Горбунов (Кустов, 74), Мотов (Малыгин, 77), Корелкин (Колесник, 70).

Голы: Жданов, 8, Макеев, 22, Макеев, 32.

Предупреждения: Молчанов, 45, Перкалев, 47, Курочкин, 62.

Ивановский "Текстильщик" принимал костромской "Спартак". К 20-й минуте матча мяч дважды побывал в воротах Сергея Даниленко, но оба раза рефери отменял взятие ворот из-за офсайда. А вот на 30-й минуте подкопаться было не к чему, и Алексей Сухой указал на центр – Николай Паклянов подал угловой, а Анзор Саная неотразимо пробил головой. Все попытки ивановцев отыграться ни к чему не привели, и костромичи увезли из Иванова три полноценных очка.

"Текстильщик" (Иваново) – "Спаратк" (Кострома) – 0:1 (0:1).

Зрители: 3500.

"Текстильщик": Романов, Лихачев, Сысоев, Недогода, Балашов, Мережко (Лушин, 82), Подкорытов, Лезгинцев (Попов, 60), Лосев (Пугин, 83), Борунов, Втюрин (Павлов, 78).

"Спартак": Даниленко, Шишкин, Шубин, Паклянов (Сахвадзе, 90), Боллоев (Воробьев, 89), Саная, Захаров (Горюшкин, 72), Смирнов, Коноплев, Кухарчук (Черников, 67), Кабулов.

Гол: Саная, 30.

Предупреждения: Подкорытов, 19, Сысоев, 39, Мережко, 71, Саная, 90.

В Петрозаводске игрокам соперничающих команд пришлось бороться не только друг с другом, но с погодой. Моросящий дождь с порывистым ветром продолжался весь первый тайм, в котором больше преуспели хозяева. Чичкин трудился в поте лица, а в одном из моментов на помощь голкиперу пришла перекладина. Впрочем, вступилась, в концовке тайма, перекладина и за Льва Горелика. Во второй половине встречи дождь прекратился, и зрители увидели игру на встречных курсах. Развязка наступила за десять минут до окончания матча. Артем Александров выкатил мяч под удар Роману Митькину и тот не промахнулся – 1:0 победа "Карелии".

"Карелия" (Петрозаводск) – "Север" (Мурманск) – 1:0 (0:0).

"Карелия": Горелик, Баннов, Васильев, Зарядкин, Васецкий, Поляков, Кухтинов (Александров, 63), Маркелов, Митькин (Подпружников, 90), Вакулич (Яблоков, 84), Барков (Гайнанов, 27, Гребенев, 88).

"Север": Чичкин, Смирнов, Королев, Козырь, Кабанов (Вагин, 89), Сукрутин (Борисов, 85), Клюев (Михайлов, 46), Тонких, Апатин, Шудров, Петухов.

Гол: Митькин, 82.

Предупреждения: Королев, 34, Кабанов, 52, Гайнанов, 58, Михайлов, 78.

Два удаление и один забитый мяч увидели полторы тысячи зрителей в Долгопрудном. Хозяевам поля большую часть игрового времени матча приходилось сдерживать атакующий порыв железнодорожников и им это удалось, а когда до окончания матча оставалось десять минут ошибкой обороны "Локомотива-2" воспользовался Эрик Корчагин, записавший на свой счет победный мяч. Во втором тайме арбитр встречи Герман Кравченко с интервалом в десять минут удалил с поля долгопрудненца Прошина и москвича Карасева с одинаковой формулировкой "агрессия по отношению к сопернику".

"Долгопрудный" (Долгопрудный) – "Локомотив-2" (Москва) – 1:0 (0:0).

Зрители: 1600.

"Долгопрудный": Вяльчинов, Дарижапов, Нефедов, Бортник, Корчагин (Швецов, 90), Зиновьев, Ковалев, Мишин (Прошин, 63), Говоров (Мамбетов, 71), Рогов, Инкин (Лунин, 78).

"Локомотив-2": Карасевич, Мухаметзянов (Кавтарадзе, 83), Шустиков, Зинович, Семенов, Зотов, Карасев, Султонов, Бузникин (Коровушкин, 59), Войнов (Деобальд, 30, Данилюк, 59), Самохин (Синявский, 90).

Гол: Корчагин, 80.

Предупреждения: Мухаметзянов, 30, Ковалев, 65, Зотов, 83, Швецов, 90.

Удаления: Прошин, 65, Карасев, 75.

Настоящий триллер случился в Твери. Смоляне явно приехали за победой и с первых же минут прочно завладели инициативой. Хозяева поля уповали на контратаки, одна из которых и принесла им успех – на 21-й минуте отличился Сергей Лоханов. Следующую тридцатиминутку можно смело назвать именем Артема Сиваева. 26-летний форвард "Днепра" трижды заставил Руслана Смирнова капитулировать: забив ногой, головой и с пенальти. Казалось бы, что у "Волги" шансов нет, но не тут-то было. За снос Лоханова в ворота смолян был назначен пенальти, который четко реализовал Савин. Волжанам этот гол придал дополнительные силы и в течение трех минут с 77-й по 79-ю Резнюк и Лоханов принесли хозяевам поля волевую победу со счетом 4:3.

"Волга" (Тверь) – "Днепр" (Смоленск) – 4:3 (1:2).

"Волга": Р. Смирнов, Рейзвих, Бычков, Габдрахманов, Крупский, Резнюк, М. Смирнов, Киселев, Кабанов, Савин, Лоханов.

"Днепр": Козырев, Зенкин, Рыховский (Фельк, 46), Бакланов, Невидимый, Цимбал, Слепцов, Давыдов, Беляков, Чивирев (Петрусев, 70), Сиваев (Семин, 71).

Голы: Лоханов, 21, Сиваев, 26, Сиваев, 44, Сиваев, 50 (с пенальти), Савин, 68 (с пенальти), Резнюк, 77, Лоханов, 79.

Предупреждения: Цимбал, 23, Беляков, 32, Бакланов, 33, Резнюк, 37, Слепцов, 67, Савин, 70.

Удаление: Бакланов, 76.

Символическая сборная 8-го тура: Никита Талалихин (2 попадание в сборную тура)("Химик") – Александр Зарядкин ("Карелия"), Михаил Шишкин ("Спартак"), Сергей Шубин (2) ("Спартак") – Роман Митькин ("Карелия"), Николай Паклянов ("Спартак"), Олег Макеев ("Химик"), Дмитрий Шовгенов ("Псков-747") – Сергей Лоханов ("Волга"), Эрик Корчагин (4) ("Долгопрудный"), Артем Сиваев ("Днепр"). Тренер – Аркадий Красавин ("Спартак").