2 мин.

Лига выдающихся франкофилов

Для всех любителей французского футбола, кроме комментаторов НТВ-Плюс, появление Лиги 1 в эфире федерального канала - это праздник. Да и мы с коллегами Шмурновым и Журавелем, хоть и утирая слезу, все-таки будем с удовольствием смотреть чемпионат Франции на ВГТРК. А чтобы было еще интереснее, надо простимулировать себя каким-нибудь развлекательным допингом. Fantasy здесь - самое оно. Давайте играть!

Соглашусь, моя команда выглядит как памятник глорихантерству. Но поскольку я слежу за Лигой 1 очень внимательно и давно, то скажу честно - здесь надо брать проверенные варианты. Безусловно лучший вратарь чемпионата Сальваторе Сиригу будет пропускать по одному голу в столетие, а Ибрагимович и Фалькао делать по хет-трику в каждом матче. Кавани пока не берем - во-первых, потому что наш бюджет, в отличие от парижского, все-таки имеет лимит, а во-вторых, потому что его роль в построениях Блана пока остается загадкой. Звездный десант дополняют Тиаго Силва и Жоао Моутинью, которые тоже будут приносить очень много очков.

Чуть менее очевидные, но все равно довольно раскрученные варианты - марсельская парочка Матье Вальбуэна и Димитри Пайет (ребят, измените уже тег! Буква "т" в его фамилии читается, он мне сам сказал). "Лион" в этом сезоне будет лихорадить, но Клеман Гренье все равно продолжит класть штрафные в стиле Жуниньо Пернамбукану, а Геида Фофана наверняка насобирает несколько голов дальними ударами. В защиту добавляем Джона Боя из традиционно мало пропускающего "Ренна" и Джонатана Зебина - из уважения к возрасту и вечно оборонительной тактике "Тулузы". Если что, их может подменить Гарри Бокали из "Монпелье". Еще у меня в запасе Микаэль Фирмен и Гарри Новийо, но они будут играть совсем немного. А вот второй вратарь Флоран Шеньо когда-то был суперзвездой в Football Manager, и я все жду, когда же он наконец выстрелит и в реальной жизни.

Уже сегодня Лига 1 стартует матчем двух последних чемпионов - "Монпелье" и "ПСЖ". Думаю, к концу этого сезона несведущие уже не будут так часто донимать меня вопросами о том, что же такого хорошего в этом французском футболе. Увидите сами!