Захарян, Пиняев и не только. 5 открытий уходящего года в российском футболе

В 2021-м году в Российской Премьер Лиге появилось немало талантливых игроков. В начале прошлого года мы про них ничего не знали, но уже сегодня мы называем их будущим российского футбола. Давайте соберем пятерку самых запомнившихся молодых игроков.

5. Сергей Пиняев.

Нападающий самарских «Крыльев» проводит первый сезон в РПЛ. 16-летний Пиняев дебютировал в первом туре чемпионата, выйдя на последние 15 минут матча против столичного «Спартака». Несмотря на то, что времени было не очень много, совсем юный игрок успел несколько раз эффектно обыграть бразильского защитника Айртона.

В этом сезоне Пиняев появился на поле 17 раз в рамках чемпионата России. В каждом матче Сергей выходил в конце. В итоге, он сыграл 194 минуты в первой половине сезона, успел отдать голевую передачу, а также забить гол казанскому «Рубину».

Пиняев наверное самый популярный российский футболист до 18-ти лет. К своим 17-ти годам он успел несколько раз съездить на стажировку в «Манчестер Юнайтед», а также провести полный сезон в ФНЛ.

4. Максим Мухин.

Молодой опорник закрепился в составе «Локомотива» во второй половине прошлого сезона. На него обратил внимание главный тренер сборной России Станислав Черчесов, пригласив полузащитника «железнодорожников» в состав национальной команды на весенние контрольные матчи. Футболист также поехал на Евро, где выходил на замену в каждом матче группового этапа.

Новый сезон Мухин начал уже в другом клубе. С «Локомотивом» игрок не договорился о новом контракте, поэтому сменил зеленую футболку на красно-синию, то есть перешел в «ЦСКА».

В этом сезоне Максим сыграл в 17-ти играх из 18-ти возможных, был вызван в сборную на сентябрьские матчи отбора к чемпионату мира.

3. Константин Тюкавин.

19-летний нападающий московского «Динамо» начал карьеру во взрослой команде достаточно ярко. В февральском матче против «Спартака» он вышел на 30 минут в концовке. Тюкавин забил уже через 10 минут, пробив пяткой в ближний угол. Этот гол стал лучшим в 2021 году по версии болельщиков «Динамо». Еще можно вспомнить матч против «Краснодара», где «бело- голубые» отыгрались с 0:2, а Тюкавин дважды огорчил вратаря соперника.

В этом сезоне Константин был вызвал в основную сборную России на сентябрьские матчи. В октябре и ноябре он играл в молодежной сборной, забил 2 Литве, а также победный гол сборной Испании.

2. Гамид Агаларов.

21-летний нападающий показывает какую-то невероятную статистику. Сейчас «Уфа» борется за выживание в РПЛ, команда из Башкирии забила 18 мячей, 13 из них на счету Гамида. За несколько месяцев Агаларов дорос до основной сборной России, а также привлек внимание в Европе. В последнее время СМИ обсуждают возможный переход нападающего в швейцарский «Базель».

«Я знаю, что интерес «Базеля» к Агаларову есть, но в активную фазу мы пока не перешли», – так недавно прокомментировал возможный переход спортивный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

1. Арсен Захарян.

Воспитанник академии Коноплева дебютировал в составе московского "Динамо" еще в конце 2020-го, суммарно сыграв 20 минут. В 2021-м году 17- летний игрок окончательно закрепился в основной команде «бело-голубых». Немецкий тренер Сандро Шварц выпустил его в основном составе в матче с «Ахматом».

В итоге юный Захарян забил, а также заработал пенальти, который спокойно реализовал Даниил Фомин.

Весной Арсен был вызван в молодежную сборную на матчи чемпионата Европы. В первой встрече Россия разгромила сборную Исландии, Захарян отличился и голом, и передачей.

В этом сезоне полузащитник продолжил прибавлять. Это отметили и в основной сборной, пригласив в конце августа.

Несколько недель назад полузащитнику «Динамо» вручили приз «первая пятерка» (награда, которая ежегодно вручается лучшему молодому футболисту России). Захаряна отмечают и в Европе. В этом сезоне СМИ обсуждали интерес к игроку из разных европейских клубов: «Манчестер Сити», «Челси», «Лейпцига», «Барселоны», а также из мадридского «Реала».