14 мин.

Трансферная политика «Челси». Плюсы и минусы

«Челси» в 2020 году потратил почти 250 миллионов евро. При чем, купили действительно качественных игроков на позиции, которые требовали усиления. И не сказать, что за кого-то сильно переплатили (возможно Чилуэлл вызовет сомнения, но «Манчестер Сити» в прошлом году за него 70+ собирался отдавать ;и не забываем, что взяли у конкурента за Лигу Чемпионов + английский паспорт и молодой возраст). В руководстве учатся на своих ошибках.  Но так ли все идеально было этим летом? К сожалению нет, ведь из игроков, которые не нужны клубу и давно стоят на продаже, можно составить символическую сборную: 

И это ещё не полный список. Можно смело вносить в запас Бейкера,Мусонда,Миазага,Баба,Дринкуотер. По трансфермаркту все они стоят 184,4 миллиона евро!!! (на 21.10.2020) И стоит учитывать, что в условиях пандемии их трансферная стоимость сократилась (как почти у всех игроков).Так это еще и не их пиковая цена.В годы когда их приобретали, они стоили дороже. 

Давайте разбираться откуда у «синих» столько не нужных кадров. И что с ними делать? 

Аренды

Начнём с аренд. Все успели пошутить про количество игроков находящихся в аренде.

Но так ли все плохо? Да, система не идеальна, но и она даёт свои плоды. Вот небольшой список игроков, которые были "очередными" в аренде, но преуспели в первой команде. Сразу стоит отметить “звездочек” прошлого сезона, которые благодаря Лэмпарду дождались своего шанса. Речь о Томори, Маунте, Абрахаме, Джеймсе.

Не забываем про Куртуа, Кристенсена и отчасти Зума (смогу вернуться в основу после тяжелой травмы). Ждём прогресса Ампаду и Галлахера. В идеале этот “арендный путь” должны были пройти Де Брюйне, Салах и Лукаку. Но ни в руководстве, ни в тренерском штабе в прогресс игроков не верил (а может и не хотели ждать, так как требовался результат здесь и сейчас), а деньги предлагали за них не плохие на тот момент. 

Так, ну с молодыми понятно. «Челси» берет футболистов на вырост и ждёт, будут они развиваться или нет. Но откуда взялось столько дорогостоящих? Все дело в том, что в последние годы Челси не всегда покупал игроков рационально. И из-за этого, процент провальных трансферов стремился вверх. Сейчас мы постараемся большинство из них вспомнить, разобрать и попытаться найти причины. 

Самый дорогой вратарь в истории

Сразу всплывает относительно свежий вариант. Кепа.... Хочется начать издалека. Петру Чеху 38 лет. В романтичных мечтах фанатов “синих”  он мог бы ещё играть. Но ещё во времена Моуринью из аренды вернулся бельгийский паренёк, который очень не плохо проявил себя в Мадриде. И тут же застолбил за собой место в основе, а руководство приняло нелёгкое решение отпустить ветерана. К тому же и покупатель нашёлся. Казалось бы все не плохо. «Челси» начал смену поколений, а у Петра были амбиции играть, и ему нашли вариант в Лондоне. Всех устроило.

Но “синие”, то вылетали на стадии 1/8 Лиги Чемпионов, то вообще не выходили в Кубок Европейских Чемпионов. Плюс постоянная смена тренеров не сказывается положительно. И тогда Тибо начал думать об уходе в «Реал», у которого, мало того, что с Лигой Чемпионов очень хорошие отношения, так еще и семья в Мадриде. Лично моё мнение: Куртуа -это не топ голкипер. Он не современный (не подстраховывает защитников ,слабо играет ногами) , психически не стабильный, часто пропускает между ног (да-да из за роста, знаю). И как человек он тоже не из приятных (все помнят историю с Де Брюйне). Но в ситуации с его уходом виновато только руководство. Ведь о том, что он собирается уходить, Тибо заявил руководству ещё в марте: «С Грановской непросто договариваться. В марте я сообщил ей, что намерен покинуть клуб. Из-за графика Премьер Лиги я не мог посещать своих детей. Марина спросила меня, найду ли я себе новый клуб, на что я ответил положительно. И мне сказали, что в таком случае проблем не будет, и они отпустят меня. Однако клуб не смог найти мне замену вовремя. Поэтому мне самому пришлось постараться, чтобы сделать то, что хотел сделать давно», — поделился бельгиец. 

 И в «Челси» как будто мимо ушей пропустили все, что он сказал и проигнорировали его. Дальше пропуск тренировок, уход бельгийца и от безысходности покупка Кепы за 80 миллионов. Тут мы и подходим к одной из главных проблем. “Синие” часто действуют по принципу: ”Нужно взять хоть кого-то”. Это часто происходит, когда не удалось взять одного из игроков первого трансферного списка. Такая ситуация не устраивает ни тренеров, ни фанатов. Ведь все трансферы должны быть заранее продуманы. «Челси», который позиционирует себя как ТОП клуб, не должен судорожно искать варианты из средних игроков в последний день трансферного окна. Ведь если не получилось взять игроков из списка первых кандидатов, значит можно отложить трансфер до следующего межсезонья и, например, довериться молодежи или игрокам из ближайшего резерва. 

Вернёмся к ситуации с покупкой Аррисабалаги. В руководстве "неожиданно" поняли, что нужен вратарь. И принялись искать замену бельгийцу. В шорт листе были Облак («матрасники» не отпустили дешевле суммы отступных), Алиссон (выбрал «Ливерпуль»). Это основные варианты, также по слухам были варианты со Шмейхелем, Навасом и Ареоля. Как по мне все варианты не плохие. Также на рынке были молодые Ляфон и Доннарумма. Выбор был. Но Челси выбрал самый не очевидный, потратившись на испанца. Если уж и хотели заплатить отступные, то тогда уж можно было забирать Облака. Но что случилось, то случилось. 

Чемпионская закупка

Едем дальше , второй сезон Конте. “Синие” смотрели себе игроков на позиции центра поля, нападающего, латераля (правого и левого) и центрбэка. Латералей искали все лето. Справа хотели Уокера, Данило и даже Рафинью из «Баварии». Но в последний день взяли Дзаппакосту. Ожидаемо основным не стал, сейчас ходит из аренды в аренду. Стоило ли тратить 25 миллионов на игрока, который не усилил команду, а был просто подменой Мозесу? Видимо руководство абсолютно не верило в то, что нигериец сможет провести еще один настолько качественный сезон (если это так, то их догадки были верны), и поэтому взяли хоть кого то. Слева пол лета шли к трансферу Сандро (на которого намекал Давид Луиз), но «Ювентус» не отпустил, и «Челси» следующей зимой взял Эмерсона, который так и не стал основным в команде (и все никак не может вернуться в Италию).  

Про трансфер Дринкуотера даже говорить не хочется. Ужасная переплата, огромная з/п. О чем думали в руководстве? Просто нужен был англичанин? Или хотели возродить связку «Лестера» с Канте? По итогу он не сыграл и 15 матчей. Ходит по арендам и попадает в не самые приятные истории. 

Рюдигер. Всю его топ карьеру можно описать ниже представленным стопкадром из одного видео с участием Ивана Перишича. Также из недавнего можно вспомнить выход один на один с Ярмоленко.  

Трансферы Бакайоко и Батшуайи изначально не казались провалами. Просто игроки оказались не должного уровня. У них нет амбиций, характера и уровня тактической подготовки для ТОП клуба. Только, если бельгиец изначально брался как форвард подмены, и периодически справлялся с этой ролью(чемпионский гол, гол «Атлетико»), то на француза рассчитывали как на игрока основы(и даже продали Матича). 

Альваро Морату, также можно отнести к покупкам. Разница в том, что испанца удалось хорошо продать. Только есть одно но. В то лето на рынке были такие форварды: Мората, Аубамеянг, Белотти и Лукаку. И здесь стоит уточнить, что для Конте именно бельгиец всегда был первым выбором(доказательство тому приезд в «Интер»). 

По итогу Конте хотел Лукаку, Сандро ,Ван Дайка и Кулибали.  А получил не выход в Лигу Чемпионов и увольнение. 

И кстати, а должен ли вообще коуч указывать клубу кого покупать?

Я так не считаю. Ведь может быть и такое ,что взяли специфичного тренера, понадеялись на него, купили под него игроков и вскоре уволили. И куда им потом девать все, что после него осталось и никому кроме него не нужно? К примеру, допустим, Конте покинет «Интернацилонале». Что клубу делать с возрастными Янгом, Коларовым, Видалем (и это еще ему не взяли Джеко, Алонсо, Мозеса и Эмерсона) ? Та же ситуация и с Ндомбеле, который был необходим Почеттино и не нужен Моуринью. Вспомним Сарри, который требовал выкупить половину состава «Наполи». Как по мне, у клуба есть скауты, селекционная служба, спортивный директор и еще куча людей, которые занимаются трансферами. Но если руководство рассчитывает на тренера в долгосрочной перспективе, то почему бы у него не спросить: “интересен ли ему будущий трансфер или нет”? С этой логикой понятны слова о покупке Пулисика, сказанные Сарри будучи тренером «Челси»: «Я еще вчера ничего не знал про это». Клуб уже тогда понимал ,что итальянец не будет руководить командой в следующем сезоне. Сразу видна разница в нынешнем сезоне, где к Лэмпарду прислушиваются, а он сам звонит игрокам и рассказывает их значение в проекте. 

«Лэмпард был главной причиной. Мы много говорили о таких вещах, как система игры, о том, как он хочет играть, как он видит мою игру, и как эта система мне подходит.

Это очень приятный человек, который сказал, что не только хочет видеть меня в своей команде, но и хочет помочь мне развиваться как игроку. », – сказал Вернер

Возвращение Луиза

Возрастной игрок за большие деньги. Нам повезло, что он провел хороший чемпионский сезон при Конте и не плохой при Сарри. И даже заслужил контракт. Но спасибо Лэмпарду, который быстро дал ему понять, что он не будет первым выбором на позиции центрбэка. И огромное спасибо «Арсеналу», что выкупили его у нас. В этой ситуации сработало везение и чуйка менеджера “синих”, а не грамотные решения руководства. 

Еще более странные трансферы

Папи Джилободжи…Кто то вообще помнит его? Зачем брали в команду 26-летнего сенегальца, так еще и в последний день трансферного окна? А все потому, что, не удалось взять Стоунза и пришлось экстренно искать замену. Да, взяли недорого (3,5млн евро), так еще и продать удачно умудрились (9,5млн евро). Но это все равно странный трансфер. И сам Папи такой же. Он угрожал сопернику, проводя пальцем по горлу, задерживался в отпуске на 72 дня, получал дисквалификацию за удар Флетчера по лицу. 

Баба пришел за 26 миллионов в чемпионский «Челси». Он был молод и перспективен. И должен был конкурировать с Аспиликуетой. По итогу: каждый год отправляется в аренду, подешевел почти в 5 раз; а «Челси» все таки надеется продать его хоть за какие-то деньги (поэтому продлил с ним контракт). И возникает вопрос: неужели он был настолько необходим, что стоило тратить на него такие деньги? 

А возвращение Пато в Европу многие помнят?

Итоги? Что же делать?

«Челси»– учится на своих ошибках(в этом я вижу большую заслугу Петра Чеха, Марины Грановской, Фрэнка Лэмпарда и Романа Абрамовича) : наконец-то есть стратегия развития (без перебежек от системы 3-4-3 Конте к «СарриБолу»), в которой доверяют воспитанникам; наконец-то не меняет менеджера после каждого сезона, а верит в проект молодого специалиста; наконец-то все трансферы продуманные и нужные, нет огромных переплат, согласовывает покупки с тренером, во время (как мне кажется) отпускает ветеранов: 

Да, хотелось бы, чтобы Чех, Лэмпард, Терри, Коул и Дрогба завершили карьеры в стане “синих”. Но команде нужны были новые лидеры, так как легенды не могут выдавать весь сезон на былом уровне, а амбиции играть у них были. Из недавнего: с Кэхиллом не очень хорошо обошлись, но он и при Конте потерял место в основе.  Педро и Виллиана тоже закономерно отпустили: первый хотел места в основе, а второй просил нереальную з/п и 3 года по контракту (и это, учитывая его возраст, и то, что в команде есть Пулисик, Хадсон-Одои, Хавертц, Маунт, Зиеш).  

Несмотря на успехи еще много работы. Нужно отпустить всех на кого клуб не рассчитывает. Да, "синие" умеют продавать. Вот список самых дорогих продаж «Челси» :

Расстраиваюсь нахождением в списке Лукаку и Де Брюйне. И  восхищаюсь большинством продаж в особенности Оскара и Рамиреса (спасибо, Китаю), Матича и Маты (спасибо, «Манчестер Юнайтед»), а также Хазарда, Косты и Мораты (из-за цены). Но здесь стоит учесть то, что большинство футболистов были либо основными ,либо запасными. А у нас на продаже игроки, большинство из которых даже в заявке на сезон нет. 

Здесь можно взять пример с «Ливерпуля», у них в топ 10 продаж Брюстер, Ингс и Соланке; с которых они получили почти 70 миллионов. Айб за 18,Ловрен за 12. «Челси» есть чему поучиться. 

Выход пока один: Отдавать игроков в аренды и надеяться, что они проведут качественный сезон, после чего – продать. Как случилось со Смоллингом: он неожиданно выстрелил в «Роме» и в 30 лет ушел за 15 миллионов (хотя мне кажется, что он бы пригодился команде, но «Манчестер Юнайтед» виднее). Такой же путь прошел и Марио Пашалич (ушел в «Аталанту» за 15 млн).