12 мин.

Крупнейшая футбольная катастрофа, издевательства над кошками и интервью Роналду: ТОП-10 безумных событий 2022

2022 год – это бесспорно самый безумный год в мировом футболе. Экс-игрок «Рубина» Андрес Дрейер бахнул пивчанского прямо на поле, известного североирландского футболиста Кайла Лафферти отстранили от матчей из-за обвинений в сектантстве, 8 игроков турецкого «Ахисарспора» выперли из состава из-за пахлавы, Антонио Конте и Томас Тухель устроили драку сразу после матча, Сергей Пиняев вдохнул травинку и чуть было не скончался, хоккеист Александр Овечкин дебютировал за «Динамо» и сразу же забил, да даже Леонид Федун, прости, Господи, ушёл из «Спартака».

Друзья, всё что я Вам сейчас рассказал – это лишь 1/100, 1/1000 невообразимых событий, случившихся в нашем любимом футболе за последний год. Сегодня речь пойдёт о 10-ти САМЫХ НЕВЕРОЯТНЫХ/ НЕМЫСЛИМЫХ/ЛЮТЕЙШИХ историй 2022 года. Это топ 10 безумств уходящего года. Поехали.

Начнём мы с безумнейшего даже для современного мира контракта Килиана Мбаппе с «Пари Сен-Жермен»

Будучи людьми 21 века, мы уже привыкли к огромным денежным суммам в мире футбола, но то что кому-то из игроков предложат в купе с мешком денег ещё и должность президента, такого я даже в страшном сне не мог представить. Итак, перенесёмся в май 2022 года.

Мбаппе отказывает «Реалу» и продлевает контракт с «ПСЖ» до 2025 года с зарплатой в 100 млн. евро за сезон и с подписным бонусом в 300 млн. евро. Однако это ещё ладно, вспомните к примеру предложение «Аль-Насра Роналду» (120 млн. евро в год). Но факт того, что французский вундеркинд будет иметь возможность помогать главному тренеру в принятии каких-то решений, а также получит право голоса в различных заседаниях и трансферных сделках - это уже полнейший абсурд. Боссы «ПСЖ» тем самым нарушают главный принцип больших европейских клубов – а именно ставят личность выше ценностей команды.

Пока, к счастью, глобально контракт Мбаппе ни на что не повлиял, но незадолго до старта Чемпионата Мира ходили слухи, мол Мбаппе снова хочет в «Реал» из-за того, что Неймара парижане по-прежнему не продали, Чуамени не купили и т.д и т.п. Хотелок у Килиана много, мы уже поняли. К чему это приведёт сказать пока трудно, однако лично я не удивлюсь если в следующем году в футболе появится первый играющий в футбол президент..

9-ую строчку целиком и полностью отдадим пранку 16-летнего подростка Люки Фернандеса

Люка Фернандес – обычный паренёк из французской «Тулузы». В июле этого года он решил подшутить над друзьями, которые болеют за «Тулузу»: вместе с товарищем примчал в клубный магазин, купил футболку команды и пробрался на стадион. Охранники подумали, что это игрок академии и пустили юношу в подтрибунку. Затем главный герой перешел к главному и скинул в общий чат фотографии якобы с презентации в форме «Тулузы». Друзья поздравляли парня с переходом и спрашивали, когда все оформят официально, а он отвечал: через две недели.

Пранк вышел из-под контроля на следующий день, когда французские СМИ официально представили Люку игроком «Тулузы», но что интересно под именем Рафаэля Фернандеса, футболиста академии «ПСЖ». Репортёров даже не смутило то, что Лука и Рафаэль абсолютно не похожи друг на друга. Остановил весь этот цирк журналист Лоик Танзи, будучи экспертом по «ПСЖ» он привёл доказательства, опровергающие суждения СМИ.

Завершилась эта занимательная история тем, что представители «Тулузы» позвали пацана на презентацию выездной формы. Лука сфоткался в стильной футболке, сгонял на полноценную экскурсию, познакомился с футболистами и получил новенькую майку в подарок.

Позиция №8 для постоянно портившего воздух Марсело

В мае во французских газетах появилась информация, что многолетний лидер защиты «Лиона» бразилец Марсело покинул клуб ввиду порчи воздуха в раздевалке во время речи капитана! В марте 2021 бразилец продлил контракт с клубом до 2023-го, но доработать контракт не вышло, не стерпел так скажем. Уже в августе 2021, в самом начале сезона, «Лион» влетел «Анжеру» – 0:3. Один из голов в свои ворота забил Марсело, когда случайно катнул мяч мимо вратаря Антони Лопеша. Сразу после этого игрока отправили в дубль, а зимой 34-летний защитник ушел в «Бордо». «Лион» еще в первом релизе сообщил, что причиной таких решений стал не автогол, а «неадекватное поведение Марсело в раздевалке».

Однако в 2022 L’Équipe поделился подробностями. Издание писало, что причиной санкций стал приступ метеоризма, случившийся у Марсело в раздевалке. Бразилец увлекся порчей воздуха, когда капитан «Лиона» Лео Дюбуа произносил речь. Во время нее Марсело вместе с другими игроками команды смеялся.

7-ое место и здесь у нас безумные перфомансы российских медиакоманд. Речь конечно же про «Амкал» и «2DROTS» в Кубке России

Перед стартом нового розыгрыша российского кубка РФС приняла решение добавить в путь регионов 2 самые популярные медийные команды: «Амкал» и «2DROTS». Оскорбляющих комментариев со стороны общественности ввиду этого события было просто не счесть. «Да кто они такие, зачем звать блогеров». «Это все ради хайпа, совсем уже опустились». «Эти блогеры только матерятся – никакого футбола там нет» и тд и тп. И что мы видим в итоге?

А в итоге эти самые некудышные блогеры выносят небезызвестные команды из 2-ой лиги, причём «Амкал» и вовсе сумел преодолеть аж 2 раунда Кубка России. Ещё раз! Команды, на половину составленные из блогеров, на двоих обыгрывают «Зорький», «Тверь» и «Чертаново», которое известно своей академией. Аномалия чистой воды! Данная история – яркий пример, когда занятие любимым делом способно творить чудеса.

6-ую строчку отдадим немыслимым историям, связанным с фанатами

На Чемпионате Мира в Катаре многие нейтральные любители футбола симпатизировали дисциплинированной сборной Сенегала, но почему-то все напрочь позабыли о том, как «львы Теранги» попали на этот самый мундиаль. В ответной игре африканской квалификации фанаты Сенегала в серии пенальти чуть ли не всем стадионом светили в глаза футболистам Египта, мешая тем сосредоточится на ударе. Самое настоящее свинство!

В игре «Эвертона» и «Ньюкасла» прошлогодней АПЛ произошло ещё более нестандартное событие: на 50-й минуте при счете 0:0 на поле выбежал зритель и демонстративно приковал себя к штанге, обвязав замок вокруг шеи. Парень был одет в оранжевую футболку с надписью «Просто остановите нефть». На высвобождение 21-летнего безумца ушло порядка 7 минут.

А вот Вам жуть из Турции. Измирское дерби между «Гезтепе» и «Алтаем» во второй турецкой лиге было остановлено ввиду беспорядков. Один из фанов «Гезтепе» отхерчачил угловым флажком вратаря «Алтая».

Ну и в заключении рубрика «отец года». После сенсационной победы «Мидлсбро» в 1/16 Кубка Англии над «МЮ» один из фанатов этой команды был арестован за то, что после матча оставил своего 11-летнего ребенка в отеле и отправился выпивать и праздновать победу. В свою очередь болельщик «Эвертона» пошёл ещё дальше и ради своей футбольной мечты (футболки полузащитника Энтони Гордона) выронил своего сына из рук, бедняга упал головой вниз в газон. Просто No comments.

На 5-ом месте расположилось завершение карьеры вратаря по причинео скорбления со стороны фанатов

На своём футбольном веку я видал конечно немало различных поводов для завершения футбольной карьеры, но то что произошло с вратарём египетского «Аль-Иттихада», даже врагу не пожелаешь...

Итак, голкипер «Аль-Иттихада» Ахмед Йехиа за два дня до матча чемпионата потерял родного брата. Несмотря на смерть близкого человека, он настоял на том, что хочет сыграть. Правда, матч совсем не получился: уже на 6-й минуте соперник, «Керамика Клеопатра», открыл счет, до середины второго тайма так и играли – но с 62-й по 77-ю в ворота Йехиа забили еще четыре мяча. Из-за счёта 0:5 полетели оскорбления с трибун – и на 80-й вратарь не выдержал. Йехиа в слезах направился к скамейке запасных. Тренеры и партнеры попытались его успокоить. Не помогло. Вратаря заменили, он тут же ушел в раздевалку. А на следующий день игрок сухо объявил о завершении карьеры: «Спасибо египетским футбольным болельщикам за поддержку. После вчерашних событий я решил раз и навсегда уйти из футбола».

Позиция №4 для всех пострадавших от футболистов котов

2022 год официально можно считать годом издёвок футболистов над кошками. В середине февраля защитник «Вест Хэма» Курт Зума вместе со своим братом Йоаном выложили видео, в котором Курт бросает беззащитное животное на пол и бьёт ногой. Такой поступок вылился в шквал негодования общественности: у Курта забрали всех домашних животных, выписали штраф, Adidas разорвал с ним соглашение, а фанаты других английских клубов демонстративно приносили на игры плюшевых котят, мяукали когда Зума касался мяча. А перед началом гостевой игры «Вест Хэма» с «Ливерпулем» и вовсе пролетел самолёт с баннером «Cats Lives Matter» – «Жизни кошек важны».

Однако, не успели мы отойти от этой истории, как на пресс-конференции сборной Бразилии на мундиале в Катаре пресс-аташе южноамериканской сборной жёстко обошёлся с котом, вышвырнув того со стола, за котором отвечал на вопросы Винисиус. Благо за подобное деяние Бог наказал бразильцев вылетом по пенальти от сборной Хорватии.

3-ку открывают скандальные интервью Ромелу Лукаку и Криштиану Роналду

Лукаку на пару с Роналду видимо насмотревшись за всемогуществом Мбаппе в «ПСЖ», решили, что они тоже способны делать в своих клубах всё, что им вздумается, и выдали одни из самых противоречивых интервью за всю историю футбола.

Бельгийский нападающий, будучи игроком «Челси», признался в любви к бывшему клубу «Интеру», заявил, что скучает по тем итальянским временам, рассказал какой плохой тренер Тухель и как плохо ему живётся в Англии. К счастью за свой длинный язык Лукаку отделался лишь отстранением на 1 игру.

Что касается Роналду, то его история напрочь отличается от истории Ромелу. Кришу интервью было жизненно необходимо, учитывая токсичную атмосферу в стане «Ман Юнайтед», но тем не менее, пара фраз Роналду даже для человека его статуса – это перебор. Слова про то, что Рангник никакой не тренер, про то, что Глейзеров заботят только деньги -  ещё куда не шло, но вот открытое неуважение у Тен Хагу, к своим партнёрам, к молодёжи, у которых цитата «нет голода до побед» - это не очень красиво.

Тот же Тен Хаг посадил на банку Криро ввиду плохой физической формы португальца, ну вряд ли из-за какой-то личной неприязни, та же молодёжь: Гарначо, Рэшфорд, Санчо вообще фанаты Криша и стараются вовсю копировать его подход к работе.

2-ое место для постепенно умирающего российского футбола

24 февраля 2022 года – день начала краха футбола в России. Военная операция привела к тому, что наши клубы и нашу сборную отстранили от всех международных соревнований на неопределённый срок. Параллельно с отстранением в адрес многих наших футболистов летела грязь со стороны украинских и польских игроков, мол русские публично не выступили против происходящего вокруг. В свою очередь наши эксперты, в частности ведущие МАТЧ ТВ, позволяли себе бросаться вот такими фразами. К концу года дело дошло до того, что с нами практически никто не хотел организовывать даже товарищеские матчи...

Что теперь в дальнейшем будет с футбольной Россией сказать невозможно. Очень жаль, что всё это случилось, когда Спартак был в шаге от повторения своего лучшего результата в Лиге Европы, а сборная стояла на пороге выхода на Чемпионат Мира в Катаре. Очень жаль.

На вершине ТОПА сегодня крупнейшая футбольная катастрофа в истории футбола

Октябрьский матч чемпионата Индонезии между «Аремой» и «Персебаей» (2:3) закончился трагедией. После финального свистка фанаты «Аремы», разочарованные результатом, выбежали на поле и устроили беспорядки. Полиция применила слезоточивый газ (в том числе бросали гранаты), на стадионе началась давка. Результат этого кошмара – 174 погибших и 180 пострадавших. Многие люди на стадионе погибли от удушья, часть скончалась после черепно-мозговых травм. Известно про смерть 5-летнего ребенка и полицейского. Начальник полиции Восточной Явы (региона, где проходил матч) заявил, что использование слезоточивого газа не входило в планы правоохранительных органов, но в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля – фанаты атаковали сотрудников безопасности и сжигали полицейские машины. Координатор по вопросам политики, права и безопасности Индонезии Мохаммад Махфуд заявил, что стадион во время матча был переполнен – на арене находилось 42 тысячи человек при вместимости в 38 тысяч. «Черный день для всех, кто связан с футболом. Эта трагедия находится за гранью понимания», – высказался президент ФИФА Джанни Инфантино.

До сих пор трудно осознать, что подобный трэш происходит в 21 веке. Куда смотрят органы безопасности – вопрос на века?!