12 мин.

Каратист Ибрагимович, страшный сон «Амкала» Овечкин: ТОП-10 спортсменов, которые перешли в футбол из другого вида спорта

Александр Овечкин стал главной звездой товарищеского матча «Динамо» и «Амкала». Один из лучших хоккеистов в истории чувствовал себя на футбольном поле как рыба в воде: здорово прессинговал, оббегал на скорости оппонентов, что те даже отскакивали в стороны, ну и на десерт после изумительной комбинации положил победный гол в ворота блогеров. Всё-таки не зря в НХЛ Овечкина прозвали «Александр Великий». С такими скиллами Александр спокойно мог рубиться в одной из команд условного Чемпионшипа, но всё же пока он не побьёт рекорд Уэйна Грецки, ждать его в профессиональном футболе напрасно.

А кто ещё из великих спортсменов пробовал свои силы в игре №1? Кто добился на зелёных полях ещё больших успехов, чем в своём 1-ом виде спорта? Это ТОП 10 спортсменов, которые перешли в футбол из другого вида спорта. Будет очень интересно. Погнали.

 

На 10-ом месте объединим спортсменов, которые дали зелёный свет футболу ещё в детстве. Здесь Рождер Федерер и Златан Ибрагимович

Начнём с Федерера. Мало, кто знает, что один из лучших теннисистов 21 века в детстве в одно время предпочёл ракетке футбольный мяч. Занимавшийся с 3-ёх лет теннисом Роджер, в годы учёбы в государственной начальной школе «Нойевельт» в Мюнхенштайне мечтал стать футболистом. В это время примерами для подражания для него были выпускники этой школы Мурат и Хакан Якины, ставшие игроками сборной Швейцарии. Позже Роджер некоторое время играл за молодёжный состав клуба «Конкордия» на позиции нападающего. Однако, как позже признавался Федерер, пару лет в футболе дали понять ему, что это не его.

А вот прирождённый каратист Златан Ибрагимович задержался в футболе куда дольше и стал одним из самых обсуждаемых персонажей в истории. Но обо всём по порядку. На увлечение Златана единоборствами повлиял отец, который с самого раннего детства показывал Ибре боксерские поединки и рассказывал про дядю Сапко, который был боксером и мог стать большим спортсменом, если б не трагическая смерть. Родители не воспринимали всерьёз увлечение Златана футболом и делали всё, чтобы он добился успехов именно в тхэквондо. Однако всё же швед выбрал футбол и не прогадал.

 В 21 веке больше него забили лишь Месси, Роналду и Левандовски. Навыки единоборств сделали игру Ибры невероятно изящной и красочной: плюхи с 40 метров через себя, голы пятками с разворота, невероятная координация и пластичность в приёме мяча.

 

9-ый сегодня пловец Кайл Челмерс

После успешных для себя Олимпийских Игр в Рио (2 бронзы в эстафете и золото в 100-метровке вольным стилем) австралийский пловец всерьёз задумался об осуществлении своей детской мечты стать профессиональным футболистом. "Я бы хотел заниматься футболом. Это детская мечта, и я приложу максимум усилий ради ее осуществления. Готов тренироваться каждый день, ради возможности сыграть в Австралийской футбольной лиге, — высказал свои намерения Кайл в 2018 году. Такое рвение австралийца хорошо объясняет тот факт, что его отец профессионально играл в Австралийской футбольной лиге за "Порт-Аделаиду" и "Аделаиду".

Однако одного желания зачастую мало для того, чтобы всерьёз претендовать на что-то в совершенно ином виде спорта. В итоге Чалмерс к старту Чемпионата Мира по водным видам спорта 2019 забросил тренировки по футболу и полностью сконцентрировался на работе в бассейне, сумев выиграть 5 наград на последующих Чемпионатах Мира и вдобавок 3 олимпийские медали летних игр в Токио.

Видимо всё-таки плавание-это призвание 23-летнего спортсмена.

 

На 8-ой строчке похожая история, связанная с великим российским бойцом Хабибом Нурмагомедовым

Хабиб – настоящий фанат футбола, он часто ходит на самые разные стадионы, не пропускает игры Лиги Чемпионов и Чемпионата Мира. Сложно сказать с уверенностью 100% за кого он больше всего болеет, ведь в своё время он был замечен и в футболке «Ювентуса», и «Милана», и «Интера», и заходил в раздевалку «ЦСКА», приходил поболеть за «Спартак», за родной «Анжи», а однажды был приглашён на матч «Реала» по инициативе Криштиану Роналду, с которым россиянин поддерживает хорошие отношения.

 Кроме того у Хабиба есть свой футбольный клуб The Eagles» (в переводе с английского «Орлы», как и прозвище самого Хабиба). Клуб выступает в чемпионате Дагестана по футболу в формате «8х8».

Что касается игры в футбол самого спортсмена, то после завершения карьеры в прошлом году, он стал часто появляется в объективах камер с мячом. Сначала он встретился с бывшей легендой «Милана» Кларенсом Зеедорфом, победив вместе с ним в товарняке в Дубае, а чуть позже в том же городе присоединился к тренировочному лагерю «Спартака», сыграв в футбол с блогером Евгением Савиным и некоторыми игроками «красно-белых». Победа с разницей в 4 мяча осталась за командой Нурмагомедова.

А ближе к лету 2021 года Хабиб и вовсе шокировал всех новостью о переходе в клуб 3-ого российского дивизион «Легион Динамо». Махачкалинский клуб был готов на любые условия бойца, который в тот момент уже тренировался с командой. Однако по необъяснимым причинам контракт так и не был подписан.

 

Позиция №7 для звёзд зимних видов спорта: Йоханнеса Клебо и его тёски Йоханнеса Бё

Истории двух норвежских королей лыж поистине уникальны. 5-кратный Олимпийский Чемпион по лыжам Клебо весной 2018 года сыграл в товарищеском матче за команду «Астор-2», выступающую в 6-ом по силе дивизионе Норвегии, а действующий самый быстрый биатлонист мира, продолжатель традиций Бьордалена и Фуркада, Йоханес Бё и вовсе в межсезонье 2015 года подписал контракт с клубом «Стрин» из Норвегии, представляющим 3-ий дивизион.

Дебют в сборной Фарер гандболиста Хильмара Якобсена расположился сегодня на 6-ом месте

Состав футбольной команды Фарерских островов очень разношёрстный. Здесь Вы можете встретить не только рыбаков и сантехников, но и представителей гандбола.

Изначально Хильмар Якобсен профессионально занимался футболом, но из-за постоянных травм был вынужден переквалифицироваться в гандболиста. В гандболе фарерский викинг также отнюдь не затерялся. В 2017-м Якобсен сыграл на молодежном чемпионате мира, но мечта о футбольной карьере не уходила. Он чувствовал, что игра в футбол-это дело всей его жизни, и тут пришла на помощь пандемия.

Летом 2020 из-за простоя в гандбольном календаре Якобсен попросился в третью команду «ХБ Торсхавна». В итоге он оказался так хорош на местном полулюбительском уровне, что очень скоро дорос до основы «ХБ». В фарерском чемпионате Хильмар забил 12 голов и отдал 6 голевых в 17 матчах. Почти сразу придя в команду, он стал чемпионом в родной стране, позже он сыграл в квалификации Лиги Европы, а в ноябре всё того 2020 уже пылил на национальную сборную, причём в 1-ом же матче против Литвы отдал голевую в падении ножницами.

Пример Якобсена лишний раз говорит нам о том, что в жизни всё невозможное может стать возможным.

 

5-рку открывает Валерий Маслов

Советский спортсмен сыграл немалую роль в развитии хоккея с мячом, став 10-кратным чемпионом СССР, 8-кратным чемпионом мира и получив от международной федерации хоккея с мячом медаль "За выдающиеся заслуги в развитии этого вида спорта".

Однако после перехода Валерия в московское «Динамо», его талант и работоспособность разглядели футбольные тренеры и стали чуть-по чуть отлучать спортсмена от игр в хоккей.

В итоге Маслов в определённый момент совмещал эти 2 вида, добился неплохих результатов в футболе, но всё же когда старший тренер сборной СССР по футболу Николай Морозов в 1966 году поставил ему условие: хоккей или сборная по футболу, Маслов выбрал первый вариант, не поехав на чемпионат мира в Англию.

Немного недоехал до тройки сильнейших один из лучших гонщиков в истории Михаэль Шумахер

Несмотря на усиленные занятия картингом, будущий чемпион Формулы 1 проявлял немалый интерес и к футболу. Ещё будучи 12-летним пацаном он следил за Чемпионатом Мира 1982 года и втирал своим одноклассникам, что вратарь сборной Германии Тони Шумахер – его дядя.

Когда Михаэль вырос, то стал намного известнее фейкового дяди и перенес любовь к футболу в «Формулу-1». Шумахер на своей Феррари уходил от поворотов и препятствий так же эстетски, как это делали лучшие дриблёры в футболе. Но и в игре №1 он также не забывал себя проявлять.

Атакующий полузащитник Шумахер во время гоночной карьеры ежегодно участвовал примерно в 30 играх, составляя их расписание так, чтобы футбол не накладывался на Гран-при. Это были разнообразные игры между пилотами, которые устраивал сам Михаэль, периодические матчи во втором швейцарском дивизионе за маленький футбольный клуб «Эшишен», и конечно же благотворительные поединки со звёздами футбола.

Михаэль стал на столько культовой фигурой в футболе и в гонках, что с ним приезжало сфотографироваться огромное количество топовых футболистов. А после несчастного случая, связанного с тяжёлой травмы головы, сборная Германии посвятила победу на бразильском мундиале именно Шумахеру.

 

3-ий, Вы не поверите, Лев Яшин

Я думаю многие знают, что Лев Иванович был не только футбольным, но и хоккейным голкипером. Но тот факт, что россиянин пришёл в большой футбол из хоккея, знали единицы. А это действительно так.

В 1946 году «чёрный паук», как его прозвали, подписал контракт с «Динамо» в статусе хоккейного вратаря, лишь спустя 4 года став основным кипером футбольной команды. Далее футбол с хоккеем принесли в копилку динамовца 12 трофеев, среди которых титул Кубка СССР по хоккею.

Но всё же легенду советского спорта запомнили, как прирождённого футболиста, стража ворот, выделяющегося отменной реакцией, чтением эпизодов и игрой на выходах.

 

На 2-ой позиции переход футзалиста Алессандро Вийеры в большой футбол

Алессандро Роза Виейра, более известный как Фалькао – наверное лучший игрок в истории мини-футбол наряду с Рикардиньо. Он 4-жды признавался лучшим игроком в мире, дважды брал Чемпионат Мира по футзалу. Но самое главное не трофеи, а игра бразильца, любителям большого футбола даже и не снились те трюки с мячом, которые мог позволить себе Фалькао, одному из его финтов даже присвоили своё собственное название: «Финт Фалькао».

В 2005 году в статусе лучшего игрока мира в футзале «Пеле из мини-футбола» попробовал свои силы на траве, подписав контракт с Сан-Паулу. Сыграл за полгода всего 3 матча, не потянув конкуренцию с Графите и Диего Тарделли, и вскоре вернулся на свой любимый паркет.

Первый в нашем топе самый быстрый человек на Земле Усэйн Болт

Ещё в далёком 2009 спринтер из Ямайки не скрывал желания начать футбольную карьеру и выступать за свой любимый клуб «Манчестер Юнайтед». В апреле того же года Болт подверг критике технику бега одного из лидеров «МЮ» — Криштиану Роналду. По словам спринтера, при беге португалец слишком сильно наклоняется вперед, из-за чего теряет равновесие и часто падает.»

После завершения фантастической карьеры легкоатлета в 2017 8-кратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира пытался ворваться в футбол с наполеоновскими амбициями. Болт всерьёз рассчитывал на то, что с ним подпишет контракт европейский гранд. Но кроме как тренировкой с полурезервным составом «Боруссии Дортмунд» и контрольного поединка за норвежский «Стрёмсгодсет» Болт в Европе ничем не запомнился.

В конце 2018 года на ямайца вышел австралийский «Сентрал Кост Мэринерс», который заключил с ним предварительный контракт. И вот 31 августа 2018 спринтер вышел на замену в концовке товарищеского матча против «Сентрал Кост Селект». Целых 10 тысяч пришло посмотреть на скиллы спортсмена. Выделялась в игре Усэйна конечно же его крейсерская скорость. Спустя 1.5 месяца Болт уже праздновал 1-ое взятие ворот, он сумел отличиться дублем в предсезонном поединке с «Макартур Юнайтед».

Однако лебединая песня в футболе для Болта звучала недолго. Уже в ноябре он покинул Австралию, не договорившись с клубом по поводу зарплаты. Очень жаль, что высокомерие и любовь к деньгам Болта победило в нём детскую мечту о становлении профессиональным футболистом.