14 мин.

Падение Джеррарда, 2 глупейших привоза защитника «Ростова»: ТОП-10 ошибок, решивших судьбу чемпионского титула

Рияд Махрез в прошедшем сезоне АПЛ всеми силами пытался помочь «Ливерпулю» взять чемпионство. Сначала в апрельской очной встрече алжирец не реализовал выход 1 на 1 на последней минуте, а в предпоследнем туре в тяжелейшем матче с «Вест Хэмом», когда его команда получила права на пенальти при ничейном счёте, не смог переиграть Лукаша Фабьянского. Однако на радость фанатов «Сити» ошибки Махреза не стали ключевыми, «горожане» в последнем туре чемпионата всё же вырвали у «Ливерпуля» чемпионский титул.

Но как известно, не все истории заканчиваются «хэппи эндом». В мире футбола было немало случаев, когда ошибка одного отдельно взятого футболиста оказывалась ключевой в чемпионской гонке и лишала команду трофея. Давайте сегодня поностальгируем, вспомним и посочувствуем этим игрокам. Это ТОП-10 ошибок, решивших судьбу чемпионства.

10-ое место: Уилсон Манафа (лишил чемпионства "Порту" в сезоне 18/19)

После 23-его тура сезона 18/19 «Порту» опережал своего извечного противника «Бенфику» на 1 очко, предстоял очный матч на «Драгау». Что интересно, перед 1-ой встречей этих команд «Порту» также был впереди в таблице, но тогда был бит «орлами» и лидерство потерял. Извлёкши урок из той игры, команда Сержиу Консейсау вовсю была настроена на хороший результат.

И начали «драконы» действительно резво - уже на 10-ой секунде опасный удар удался Алексу Теллесу. С каждой минутой давление хозяев всё нарастало и нарастало, и в итоге трансформировалось в забитый мяч. Однако на 26-ой минуте на ровном месте защитник «Порту» Уилсон Манафа по непонятной никому причине стал обыгрывать ни одного, а сразу двух соперников, двигаясь к своим воротам. Вполне закономерно, что за такой выпендрёж он был наказан - гости сравняли счёт и далее довели дело до победы, хозяевам даже игра в большинстве не помогла.

Да, с одной стороны, до конца чемпионата оставалось ещё уйма времени - целых 10 встреч, но с другой, за оставшиеся туры и «Бенфика», и «Порту» набрали одинаковое количество очков, поэтому именно то домашнее поражение стало фатальным для команды Консейсау.

Иронии ошибке защитника «Порту» добавляет ещё и то, что матч с «Бенфикой» стал для него всего-навсего пятым в составе «драконов». Манафа был куплен у «Портимоненсе» за 7 млн. евро зимой 2019 года.

9-ое место: Филипп Мексес (лишил чемпионства "Милан" в сезоне 11/12)

Тогда «Милан», руководимый Массимилиано Аллегри, жаждал повторить свой успех и во 2-ой раз подряд завоевать «Скудетто». В общем по сезону единственной командой, которая могла забрать титул у «россонери», был Ювентус, который со времён «Кальчополи» немного ушёл в тень.

После 29-того тура разрыв между 2-мя коллективами составлял 4 очка, после 30-ого ввиду осечки «Милана» сократился до 2-х. Подопечным Аллегри предстоял домашний поединок с идущей на 17-ой строчке «Фиорентиной». Казалось бы, легчайшие 3 очка, тем более, когда в твоей команде играет ещё молодой и горячий Ибрагимович. К слову швед и открыл счёт в той игре, отличившись с пенальти. Однако во 2-ом тайме защита хозяев стала косячить не по-детски. Сначала гости воспользовались провалом «миланцев» в обороне, а ближе к концу матча лидер обороны «Милана» Филипп Мексес в стиле Робина Ван Перси изящно скинул мяч на ногу Амаури.

2:1 сенсационная победа фиалок, которая позволила «Ювентусу» обойти «Милан» в таблице и в дальнейшем отпраздновать титул. Тогда даже никто и подумать не мог, что привоз Мексеса станет отправной точкой для одного из худших периодов в истории «красно-чёрных».

8-ое место: защитники "Бенфики", лишившие её чемпионства в сезоне 19/20

После ранее упомянутого упущенного чемпионства в сезоне 18/19 футболисты «Порту» спустя год всё же стали победителями португальской Примеры, однако немалую роль в нём сыграли и игроки «Бенфики», причём сразу трое. Дело было так.

В 28-ом туре лидер чемпионата «Бенфика» принимала дома середняка «Санта-Клару». Перед самым перерывом левый защитник орлов Нуну Тавареш, ныне играющий за «Арсенал», при выходе из обороны обрезал почти всю команду неточным пасом. Итог - 1:0 в пользу гостей.

Во 2-ом тайме фаворит всё же подсобрался и к 80-ой минуте уже ввёл в счёте 3:2, но ровно до того момента, пока ещё один хорошо нам известный защитник Рубен Диаш не решил сыграть в своей штрафной в волейбол. Крисан был точен с пенальти, 3:3.

В компенсированное время переклинило уже партнёра Диаша по центру защиты Ферру, который гениальным пасом пяткой организовал победную атаку «Санта-Клары».

7-ое место: Мартин Киоун (лешил чемпионства "Арсенал" в сезоне 02/03)

Начало 21 века ознаменовалось золотой эрой для «Арсенала»: это и победа в АПЛ 01/02, и Золотой Кубок, врученный за отсутствие поражений в сезоне 03/04. Но мало кто знает, что «канониры» вслед за «Манчестер Юнайтед» Фергюсона могли тогда оформить 3 титула подряд.

В сезоне 02/03 они вели борьбу за чемпионство как раз-таки с «дьяволами», опережая их к 36-му туру по потерянным очкам. Предстоял тяжелейший выезд в Болтон к одноимённой команде, которая ожесточённо боролась за сохранение прописки в элите.

Но несмотря на ошеломляющее сопротивление хозяев результат подопечным Венгера давался довольно легко – 0:2 к 56-ой минуте. Тренер «Болтона» выпустил на поле двух нападающих вместо защитников, и на 71-ой минуте счёт стал 1:2 – отличился Юрий Джоркаефф. Этот гол вселил в футболистов «Болтона» надежду на благоприятный исход матча, и они принялись атаковать с удвоенной энергией. И в определённый момент давление сказалось. После навеса всё того же Джоркаеффа мяч в свои ворота срезал защитник «Арсенала» Мартин Киоун. «Арсенал» был настолько деморализован, что что в оставшееся время не сумел провести ни одной осмысленной атаки.

Ничья 2:2, которая за 2 тура до конца оказалась фатальной для команды из северного Лондона.

6-ое место: Гийом Вармюз (лишил чемпионства "Ланс" в сезоне 01/02)

Да, были времена, когда французская Лига 1 радовала зрителей детективными интригами вплоть до последнего тура. В сезоне 01/02 лидеры чемпионата и вовсе схлестнулись в очном матче в последнем туре: 1-ый в таблице «Ланс» приехал в гости к идущему 2-ым «Лиону». «Кроваво-золотым» достаточно было просто не проиграть на «Стад де Жерлане», но уже на 8-ой минуте пришла беда откуда не ждали - грубейшую ошибку допустил вратарь Гийом Вармюз, который не сумел отбить медленно летящий удар Сиднея Гову.

Итог матча - 3:1 в пользу «Лиона», который в тот вечер отпраздновал своё первое чемпионство в истории и заложил фундамент для последующей эры доминирования во французском чемпионате. У Ланса, напротив, начались не самые лучшие годы, так близко к титулу команда больше не подбиралась.

5-ое место: Сесар Навас (лишил чемпионства "Ростов" в сезоне 15/16)

Я думаю многие позабыли, что в сезоне 15/16 «Ростов», руководимый, наверное, лучшим своим тренером в истории, Курбаном Бердыевым, всерьёз претендовал на победу в Чемпионате России. Давайте во всех подробностях освежим в памяти тот легендарный сезон.

Итак, после 14-ти туров «ЦСКА» Леонида Слуцкого опережал «ростовчан» аж на 9 очков, однако в последних 4-ых матчах осенней части «армейцы» набрали лишь 1 балл, тем самым подпустив «жёлто-синих» поближе к себе в таблице.

После зимней паузы команды встретились бок о бок в Ростове, банда Бердыева показала очень достойный футбол, не дав ничего создать «армейцам», в свою очередь сама была просто убийственна хороша в контратаках. Победа 2:0 и выход на заслуженное 1-ое место.

А после викторий в играх со «Спартаком» и «Зенитом», причём также с сухим счётом, казалось, что вон он новоиспечённый чемпион. Ну кто сможет остановить эту «жёлто-синюю машину», не пропустившую ни единого мяча в весенней части? Но к великому сожалению такой персонаж нашёлся.

Им стал собственный игрок, многоопытный Сесар Навас, который в своё время Месси останавливал в Лиге Чемпионов, играя за «Рубин», а тут сдюжил против какой-то там «Мордовии». Испанского дефа в майской игре 16-ого года в Саранске было просто не узнать.

После скучного 1-ого тайма Сесар видимо решил добавить перчинки в игру во 2-ой половине. Сначала неудачно скинул мяч под голевой пас Евгению Луценко, а за 5 минут до конца при ничейном счёте проиграл в скорости Аслану Дудиеву, привезя пенальти в свои ворота. Стеванович с точки был точен, 2:1 победа за «Мордовией», а 1-ое место в таблице за «ЦСКА», который будучи в те времена очень прагматичной командой, конечно же воспользовался подаренным шансом «Ростова».

4-ое место: Денни Ландзат (лишил чемпионства "Твенте" в сезоне 10/11)

В последнем туре сезона 10/11 состоялся золотой матч за чемпионство в Эредивизии. Действующий победитель первенства «Твенте» отправился в гости к самой титулованной голландской команде «Аяксу», которая, наверное, позабыла, что такое быть чемпионом страны. Ведь на тот момент последняя виктория «аяксидов» датировалась аж 2004 годом.

Настроя у хозяев было хоть отбавляй, поэтому 1-ый тайм прошёл под подавляющим преимуществом подопечных Франка Де Бура. Усилиями Сима Де Йонга они сумели выйти вперёд. Во 2-ом тайме интригу своим автоголом убил полузащитник «Твенте» Денни Ландзат, который в абсолютно рядовой ситуации забил какой-то умопомрачительный голешник головой в падении. Что интересно уже в следующей атаке его партнёры один мяч отквитали, но на большее сподобится не смогли.

Так уж получилось, что тот автогол оказался победным для «Аякса» и команда из Амстердама оформила своё юбилейное 30-тое чемпионство.

3-е место: Вратислав Грешко (лишил чемпионства "Интер" в сезоне 01/02)

Перед последним туром сезона 01/02 на «Скудетто» в Италии претендовал «Интер», «Ювентус» и «Рома». «Римляне» желали защитить чемпионский титул, добытый годом ранее, Ювентус, купивший в том сезоне Буффона и Недведа и вернувший на тренерский мостик Марчелло Липпи, также был настроен решительно. Что до «Интера», то «нерадзурри» на тот момент не выигрывали чемпионство аж с 1989 года и застыли в одном сезоне от собственного антирекорда по серии без титула.

И вот настал тот самый поистине голливудский 34-ый тур. Остроты добавлял также тот факт, что соперники команд, борющихся за трофей, были не менее мотивированны. «Удинезе», борющийся за выживание серьёзно подготовился к домашней игре с «Ювентусом». Фанаты «Торино» боялись, что соседи по Турину станут чемпионами, и призывали слить игру «Роме». «Миланцы» приехали играть в Рим с «Лацио», который не хотел второго подряд чемпионства «Ромы» и болел против своих.

Но всё равно как бы то ни было, всё было в руках подопечных Эктора Купера. Побеждай они «Лацио», никто бы у них чемпионство не забрал. Тем более в 1-ом тайме всё складывалось удачно - 2:1 к 45-ой минуте. Но перед самым перерывом защитник гостей Вратислав Грешко совершил, как оказалось, фатальную ошибку. Словак зачем-то стал скидывать верховой мяч назад вратарю, хотя периферическим зрением должен был видеть летящего на ворота Карела Поборски. В итоге счёт стал 2:2, «Интер» во 2-ой половине раскрылся и получил ещё 2 безответных мяча в свои ворота.

2-ое место: Йонуц Раду (лишил чемпионства "Интер" в сезоне 21/22)

Прошедший сезон чемпионата Италии в кой-то веки подарил нам чемпионскую интригу, держащую в напряжении до финального свистка последней игры сезона. В борьбе за титул противостояли друг другу команды из столицы моды – «Милан» и «Интер».

Поначалу «нерадзурри» казались явными фаворитами в этой борьбе, но небольшой спад на весеннем отрезке, включивший в себя поражение в дерби как раз-таки от соседей из Милана, позволил подопечным Пиоли поверить в итоговый успех. И после 34-того тура «россонери» вели в 2 очка у «Интера».

Однако у «змей» оставался отменённый из-за вспышки короновируса в январе матч в запасе с «Болоньей», который, в особенности после гола Перишича на 3-ей минуте, не нёс в себе какой-либо интриги. Да, и пусть нападающей «Болоньи» Марко Арнаутович сравнял счёт в середине 1-ой половины, но всё равно было видно, что «Интер» контролирует игру, создаёт моменты и гол - это лишь вопрос времени. Симоне Индзаги был настолько уверен в победе, что выставил на игру запасного вратаря Йонуца Раду, который до этого сыграл за основу лишь 5 встреч. Однако по иронии судьбы именно румынский страж ворот подставил самую настоящую подножку своему коллективу в борьбе за «Скудетто».

На исходе 81-ой минуты после передачи от партнёра Йонуц махнул мимо мяча, и подкарауливший ошибку Никола Сансоне спокойно закатил круглого в сетку. Просто из ничего упустил победу «Интер», нанеся в той встрече аж 26 ударов по воротам против 5 у соперника. Антигерой встречи Раду после матча не смог сдержать слёз, партнёры утешали его как могли, Думфрис даже закрыл собой камеру.

Команда Индзаги уступила трофей Милану, хотя по итоговой таблице ожидаемых очков обязана была с отрывом становится 1-ой.

1-ое место: Стивен Джеррард (лишил чемпионства "Ливерпуль" в сезоне 13/14)

К 2005 году в коллекции английского полузащитника уже числились все возможные трофеи на клубном уровне за исключением одного – титула АПЛ, но Стив не отчаивался. Ему тогда было всего 25, времени вернуть кубок на «Энфилд» было полно.

В сезоне 08/09 «красные» были как никогда близки к победе, но всё же «Манчестер Юнайтед» Сэра Алекса с Криштиану Роналду в составе оказался 1-ым в той гонке.

Следующие 4 года выдались очень тяжёлыми для «Ливерпуля». Команда потеряла главного своего бомбардира Фернандо Торреса, пошли какие-то непонятные трансферы в роде Стюарта Даунинга и Энди Кэррола. В итоге с 2009 по 2013 год «мерсисайдцы» выше 6-ого места не поднимались.

Мало, кто верил в них и перед началом сезона 13/14. Да, тогда «МЮ» покинул Фергюсон, но в то же время в «Челси» вернулся сам Моуриньо, набирал обороты «Манчестер Сити». Кстати в том сезоне в определённый момент на титул претендовали сразу 5 клубов, но всё же ближе к концу из реальных претендентов остались двое – «Ливерпуль» и «Сити».

Перед очной встречей в 34-том туре «горожане» опережали «красных» на 2 очка по потерянным. Предстояла самая настоящая рубка за чемпионство, из которой победителем вышел коллектив Брендана Роджерса. Заветное чемпионство находилось на расстоянии вытянутой руки. А после того, как «манчестерцы» оступились в перенесённой игре, перевес «красных» вырос до 3 очков. Однако домашняя игра 36-того тура с «Челси» Моуриньо, который в тот момент ещё не потерял шансы на чемпионство, обернулась настоящей трагедией.

При абсолютном доминировании «Ливерпуля» в добавленное к 1-ому тайму время на ровном месте поскользнулся лидер и капитан команды Стивен Джеррард. Челси вышел вперёд.

Во 2-ом тайме 8-рка «красных» изо всех сил пыталась исправится, наносила могучие удары с дальних дистанций, но всё было тщетно. «Ливерпуль» мало того, что не забил, так ещё и пропустил 2-ой мяч за пару минут до конца.

То падение преследует Джеррарда и по сей день, многие фанаты по всему миру смеются над привозом полузащитника, вывешивая на стадионах забавные баннеры. Но заслужил ли Стивен такого отношения? Конечно же нет!  Для болельщиков «Ливерпуля» он навсегда останется легендой, ведь именно он положил начало «стамбульскому чуду», именно ему принадлежит восхитительный победный мяч в финале Кубка Англии 2006 года. Просто есть турниры, в которых определённым футболистом видимо не суждено было выиграть, ведь даже если взять в расчёт этот сезон, то, будучи тренером «Астон Виллы», Стивен мог помочь своему родному «Ливерпулю» взять трофей, но победа в 2 гола к 78-ой минуте в матче с «Манчестер Сити» не помогла удержать «бирмингемцам» даже ничью.

Возможно, когда-нибудь Джеррард в качестве тренера «Ливерпуля» всё же поднимет над головой вожделенный кубок, но это будет совершенно другая история.

Ещё больше эксклюзивной информации - в этом видео!