16 мин.

ТОП 10 Лучших игроков ЕВРО - 2020

Криштиану Роналду по – прежнему в потрясающей форме. В свои 36 Криш стал лучшим бомбардиром прошедшего ЕВРО ( 5 голов), повторив рекорд Али Даеи по количеству голов за сборную (109). Португалец делал всё, чтобы его команда побеждала :не только забивал сам, но и создавал моменты для партнёров, выполнив 3 ключевые передачи и 4 обводки в проигранном матче 1/8 финала с Бельгией , получив наивысшую оценку Whoscored ( 7.5) в своей команде. Да и вообще данный статистический портал поставил Роналду самую высокую оценку на турнире (7.92).

А кто ещё блистал на прошедшем Чемпионате Европы? Предлагаю вспомнить всех героев в сегодняшнем выпуске. Это ТОП 10 лучших игроков ЕВРО 2020. Погнали

Криштиану Роналду в мачте с Венгрией

10-ые сегодня Мемфис Депай и Джини Вейналдум

Голландская сборная предстала на этом турнире очень атакующей командой, играющей в изящный, романтичный футбол. Главными действующими лицами "оранжевых" были именно Депай и Вейналдум. Начнём с Мемфиса.

Новичок "Барселоны" провёл хороший турнир, забил 2 гола и отдал 1 голевую передачу. Депай много играл на команду, став лучшим в составе по кол – ву ключевых передач за игру (1.5), а также одним из лучших дриблёров сборной и всего турнира.

Мемфис Депай, 27лет, 2 гола + 1 ассист на ЕВРО - 2020

Вейналдум после неудачного сезона в "Ливерпуле" по – новому расцвёл на чемпионате Европы. Джини был одним из самых заметных игроков голландской сборной, став одним из самых бьющих в команде(10) и как итог лучшим её бомбардиром , забив 3 мяча. Помните, как голландец терзал оборону Украины в 1-ом тайме, нанеся в том матче аж 5 ударов, неплохо так для полузащитника. Вейналдум играл бокс ту бокс, был везде , не чурался отрабатывать в обороне. Как итог 4-ый в команде по отборам (1.8)  и 1-ый по пробегу(41.3 км).

Жаль, что такая форма ведущих игроков голландской сборной не помогла им пройти дальше по турниру ввиду глупейшей ошибки Де Лигта в 1/8 финала с Чехией, которая спутала все карты команде Де Бура. А если бы не та ошибка, как далеко могли бы забраться "оранжевые"? Как думаете?

Джорджиньо Вейналдум, 30 лет, 3 гола на ЕВРО - 2020

9 место Андрей Ярмоленко

Капитан сборной Украины провёл потрясающий для себя турнир . Вряд ли кто – то ожидал от Андрея прорыва, учитывая, что в последние годы он сильно страдал от травм, а когда был здоров, то очень редко показывал достойную игру на "туманном альбионе". Но на прошедшем ЕВРО Ярмола был лучшей версией себя.

Когда мяч оказывался в его ногах, сразу появлялось ощущение, что вот- вот возникнет опасный момент.  Именно 31-летний вингер положил начало  камбэка Украины в стартовом поединке с Голландией, положив сумасшедший мяч в девятку.

В следующем матче с Северной Македонией Ярмоленко помог украинцам одержать 1-ую победу на ЕВРО спустя 6 матчей, оформив  гол и передачу на Яремчука. В плей-офф в тяжелейшем матче со Швецией Андрей поучаствовал в 1-ом голе, выполнив филигранную передачу шведой на Зинченко в стиле Рикарду Куарежмы. Просто высший класс! После такого перфоманса на ЕВРО теперь и на клубном уровне хочется увидеть наилучшую версию украинца.

Реклама 18+
Андрей Ярмоленко, 31 год, 2 гола + 2 ассиста на ЕВРО - 2020

8 место Карим Бензема

После скандальной истории с Матьё Вальбуэна Бензема наконец – то вернули в сборную спустя 6 лет, ведь в последние годы в "Реале" Карим действительно божил на футбольном поле. Бензема наряду с Погба были по сути единственными игроками  в составе действующих чемпионов мира, которые показали свой максимум на ЕВРО.

Форвард "Реала" справился со своей основной задачей – с забиванием мячей, ведь у другого нападающего французов Оливье Жиру были с этим проблемы, если вспомнить ЧМ в России. Карим забивал голы на любой вкус. В матче со Швейцарией во многом благодаря ему сборной Дешама удалось совершить камбэк за 2 минуты, особенно изящным получился 1-ый гол Бенза в том матче. После не самого блестящего паса от Мбаппе Карим продемонстрировал невероятную подработку мяча пяткой и изящно подчерпнул мяч под Зоммером.

А в поединке с Португалией 33-летний форвард продемонстрировал всем ещё и своё умение тонко открываться под длинные передачи, забив 2-ой мяч в ворота "европейских бразильцев".

Бензема был также хорош и в дриблинге, раз за разом накручивая соперников, став 3-им в команде по кол – ву обводок в среднем за матч – 1.8.

Карим в очередной раз заткнул рот своим хэйтерам и по праву занял своё законное место в сборной Франции.

Карим Бензема, 33 года, 4 гола на ЕВРО - 2020

7 место Серхио Бускетс

Испанец пропустил 2 стартовые встречи со Швецией и Польшей из – за короновируса, всё это время место Серхио занимал Родри, который провёл неудачный турнир, много отдавал передач назад и поперёк, практически не обостряя игру. Возвращение капитана в строй к 3-ему туру сразу же поспособствовало нужному для "фурии роха" результату.

Действия Бускетса облегчают испанцам игру в атаке. Умное движение опорника растаскивает прессинг соперника и вспарывает свободные зоны. Благодаря нему команда Энрике может активнее двигать мяч и избегать стерильного владения, что и подтверждает статистика: в игре со Словаками 74 % передач Серхио были вперёд, в то же время у Родри за матчи со Швецией и Польшей суммарно было 60% таких передач.

Опорник "Барсы" также хорош в игре и без мяча, зачастую он приковывает к себе внимание соперников и освобождает зоны для партнёров.

Плюс к этому Бускетс лучший в команде по отборам (2.8) и перехватам(2.3) и один из лучших по этим показателем на турнире. Космические показатели для уже 32 – летнего футболиста.

Серхио Бускетс, 32 года, один из лучших по развитию атак на ЕВРО - 2020

6 место Поль Погба

Сборная Франция полностью провалила турнир. Не смотря на внутренние конфликты в стане трёхцветных, Погба действительно не в чем упрекнуть. Погба в сборной и Погба в "МЮ" – это 2 разных человека, мы к этому давно привыкли, поэтому наслаждались его игрой на прошедшем ЕВРО.

Помните, какую передачу шведой он отдал перед автоголом Хуммельса на набегающего партнёра в матче с Германией, ну это же божественно!

А  вот его голевая на Бензема в поединке с Португалией. Погба успевает грамотно оценить эпизод и отдаёт филигранную передачу на открывающегося на гране офсайда Карима.

И конечно же нельзя не отметить его пушечные удары, как например выстрел по воротам Патрисиу, который чуть не оторвал руки португальскому киперу. Ну и вишенкой на торте стал голь Поля в ворота Швейцарии. Здесь комментарии излишни.

Реклама 18+

Полузащитник МЮ выделялся не только атакующими действиями, но и оборонительными : пахал на поле не хуже Канте, который провёл очень посредственный турнир. Поль – 2-ой после Канте по преодолённому расстоянию( 41.8 км) и даже 3-ий в команде по отборам(2). Поль но почему же ты так не играешь в клубе? С такой игрой уже давно бы мог получить золотой мяч…

Поль Погба, 28 лет, 1 гол + 1ассист на ЕВРО - 2020

5-рку открывает Пьер - Эмиль Хойбьерг

Опорный полузащитник "Тоттенхэма" стал одним из творцов успеха сенсационной датской сборной, хотя начинался для Пьера турнир не лучшим образом, он не смог реализовать пенальти в стартовой игре с финнами, но там и вся Дания после известной истории с Эриксеном смотрелась очень блекло.

Хойбьерг – один из лучших ассистентов ЕВРО, благодаря его 2-м голевым передачам в игре со сборной России, стал возможен итоговый успех "алой гвардии". Сначала полузащитник разрезал умной передачей центр поля нашей сборной, а затем выцарапал мяч у Мухина, разогнав голевую контратаку своей команды, к слову Хойбьерг – лучший в команде по отборам мяча в среднем за игру(1.8).

Ещё одним качеством опорного полузащитника является умение успешно прессинговать. Ярким примером является матч с Бельгией, в котором Пьер подкараулил ошибку Денайера и выдал голевую передачу на Поульсена.

Хойбьерг – лидер датчан по нескольким атакующим параметрам. Он лучший в команде по ключевым передачам(1.8) , 3-ий по количеству удачных попыток дриблинга(1.8) . Плюс к этому опорник раздает больше всех передач в финальную треть (9,33) и передач с продвижением на 9+ метров (9,33) за 90 минут. При этом Пьер-Эмиль – третий среди основных игроков сборной по среднему числу пасов из-под давления (11,3).

Реклама 18+

Теперь понятно, почему Пеп Гвардиола сравнивил Хойберга с Бускетсом.

Пьерр - Эмиль Хойбьерг, 25 лет, 3 ассиста на ЕВРО - 2020

4 место Эмиль Форсберг

29 – летний вингер "Лейпцига" стал самым ярким футболистом сборной Швеции. На счету Форсберга 4 забитых мяча, что является одним из лучших показателей на турнире. Причём многие его голы забивались из неочевидных позиций, по статистике XG Эмиль должен был забить 1.7 голов на турнире, а в итоге наколотил аж 4, что говорит о высоком уровне исполнительского мастерства. Ярким примером можно назвать голы Форсберга в ворота Польши, защитники даже не поняли, как Эмиль сотворил 1-ый гол, всё было уж очень тонко и технично.

В матче 1/8 финала с Украиной Форсберг делал всё возможное, чтобы его команда прошла дальше, нанеся аж 6 ударов по воротам соперника, причём 1 раз мяч на себя принимала штанга, а 1 раз перекладина. Шведский вингер один из лучших в своей команде и в оборонительных показателях, занимая 4-е место по отборам(0.8).

Даже удивительно, что такой качественный футболист, как Форсберг не является даже основным игроком в своём клубе.

Эмиль Форсберг, 29 лет, 4 гола на ЕВРО - 2020

3 место Рахим Стерлинг и Люк Шоу

Кто бы мог подумать до начала ЕВРО , что Стерлинг, потерявший место в составе "Манчестер Сити", станет одним из лучших в команде. Так уж получилось, что на турнире команда Саутгейта атаковала небольшим кол – вом игроков, да и в принципе играла 2-ым номером в так называемый «антифутбол». Поэтому по сути Кейну и Стерлингу приходилось атаковать во многих эпизодах вдвоём, и 3 гола и 1 ассист для Рахима в таких условиях – это большое достижение.

Реклама 18+

Даже несмотря на критику за симуляции вингер "Сити" здорово играл на команду на этом турнире, забив 3 победных гола в ворота Хорватии, Чехии и Германии – к слову являясь лучшим по этому показателю, и отдав шикарную разрезающую передачу на победный гол Кейна в поединке с Украиной.

Рахим – 3-ий на турнире по кол – ву обводок в среднем за игру среди игроков, проведших на поле 90 минут и более (2.9). Стерлинг не избегал и черновой работы, являясь 5-ым в команде по отборам(1) и 5-ым на турнире по пробегу за матч(68.3 км).

Рахим Стерлинг, 26 лет, 3 гола + 1 ассист на ЕВРО - 2020

Что же касается Люка Шоу, то он мог стать героем финала, забив самый быстрый гол уже на 2-ой минуте, но боязливая игра англичан не позволила им праздновать триумф. Крайний защитник "МЮ" – один из лучших ассистентов на этом ЕВРО, он здорово подключался к атаке  и зачастую находил партнёров своими навесами или прострелами, не зря он лучший в команде по кол- ву ключевых передач(1.7). Плюс к этому и в обороне Шоу выглядел надёжно, он 3-ий в команде по отборам (1.5) .

Интересно, а если бы Англия по полной использовала свой потенциал и играла бы 1-ым номером, они стали бы чемпионами? Как думаете?

Люк Шоу, 26 лет, 1 гол + 3 ассиста на ЕВРО - 2020

Позицию №2 занимают лучшие голкиперы ЕВРО

Лукаш Градецки – 2-ой вратарь на турнире по кол – ву сейвов в среднем за матч (4.7). Благодаря ему финны одержали свою единственную и 1-ую в истории победу на ЕВРО в матче с Данией, ключевым эпизодом той встречи стал отражённый Лукашем пенальти.

Реклама 18+

Да и в матче с Бельгией Градецки делал всё, чтобы его команда вышла в плей – офф, однако глупейший автогол, забитый как не парадоксально им самим, не позволил "Суоми" сотворить сенсацию.

Лукаш Градецки, 31 год, лучший голкипер группового этапа ЕВРО - 2020

Что же касается Яна Зоммера, то его бенефисом стала игра с Испанией, в которой швейцарец сделал аж 10 сейвов, после удаления Фройлера команде Петковича пришлось несладко, однако Зоммер творил в рамке порой невероятные вещи, дотащил команду до серии пенальти, там взял удар Родри, но партнёры его били пенальти просто отвратительно , а «один в поле не воин» как известно. В матче же с французами Зоммер стал страшным сном Килиана Мбаппе, отразив решающей удар и вместе со своей командой соотворив главную сенсацию ЕВРО. Плюс к этому Ян – лучший на турнире по кол – ву сейвов(21).

Ян Зоммер, 32 года, самый яркий вратарь ЕВРО - 2020

Ну и Джордан Пикфорд – вратарь финалистов Чемпионата Европы. Голкипер "Эвертона" не запомнился какими – то чудо спасениями походу турнира, однако не отметить его было нельзя, учитывая 5 сухарей и в целом очень надёжную игру, особенно в финальном матче, в котором Джордану пришлось больше обычного трудиться, он даже взял 2 удара в послематчевой серии, но этого, к сожалению для англичан, оказалось недостаточно, чтобы выиграть свой 1-ый трофей Чемпионата Европы.

Джордан Пикфорд, 27 лет, лидер по сухарям на ЕВРО - 2020
Реклама 18+

1 место Марко Вератти

В составе новоиспечённых чемпионов Европы сложно выделить кого – то одного лучшего игрока, потому что Италия была сильна прежде всего как команда, а не как набор звёздных игроков. Но предлагаю всё же чуть больше других акцентировать внимание именно на Марко Вератти.

Полузащитник "ПСЖ" пропустил первые 2 матча "скуадры адзурры" из – за травмы колена, однако дальше стал ключевым игроком в центре поля. Марко за 2 матча с Уэльсом и Австрией создал аж 9 голевых моментов для своих партнёров, на тот момент 2-ой показатель, на момент окончания турнира итальянец с отрывом лучший на тунире по созданию голевых моментов и 2-ой по ключевым передачам в среднем за игру(2.8), уступая только Кевину Де Брюйне.

Вератти универсал – он отлично умеет отбирать мячи и разгонять моментально атаки. Ярким примером служит 1-ый гол Италии в ворота Бельгии. Вератти накрыл завозившегося с мячом Вертонгена и сразу же отдал голевую на Бареллу. Два в одном : и отбор и ключевой пас. Высший класс! К слову Марко – лучший в команде по отборам и 3-ий на турнире(3.6).

Ещё одним козырем полузащитника на прошедшем ЕВРО были космические показатели по точности передач. 93% для игрока, который мало пасуют поперёк и назад, часто обостряя игру, это действительно прорыв.

И даже как – то удивительно, что в современном футболе, мало говорят об игре Марко, его в какой – то степени даже недооценивают, хотя по набору качеств он вряд ли сильно уступает тому же Модричу на пике карьеры.

Марко Вератти, 28 лет, 2 ассиста + лидер по созданным моментом на ЕВРО - 2020