3 мин.

«Кто такой Ростислав Чада? Он русский?»

Когда на официальном сайте омской команды повесили объявление о том, что открытая тренировка все-таки будет, я взвыл. Нет, это хорошо, но время – 10:30. С поправкой на олимпийский график звучит как 6 утра.

В вышеупомянутые 10:30 на льду были только 4 вратаря, по 2 на ворота. Вдвоем они отражали одну шайбу и упражнение выглядело странно. Хотя, что может быть хуже, чем другой вратарь в амуниции на твоем пятаке? В сезоне посмотрим, как это работает.

Полевые вышли минут через 15 и началась тренировка. Визуально это очень скучно, правда. Можно найти себе «любимца», считать его промахи. За без малого месяц до начала сезона можно ткнуть в каждого второго и не ошибешься: парни под серьезными нагрузками. На их фоне просто летал Волков, весело бросавший по «девяткам» и легко справляющийся с вратарями. У форварда с улицы Зорге никогда не было проблем со скоростью, но бомбардиром в «Авангарде» он не являлся. В конце тренировки после именинников Семина и Салмелы все хлопали Игорю, видимо он выиграл какое-то локальное соревнование.

- А я не знаю, с чем его поздравляли, я по-английски не понимаю – отшутился Семин.

Видимо, тренер нашел чем занять эго своих парней на тренировках.

- Спроси у «Волчка» сам – сказал Никита Пивцакин.

Точно нашел.

***

В микст-зоне открыли рог журналистского изобилия, только я записал прямой речи на час с лишним, а еще рядом стоял Андрей Иванов, который выдал после льда очередной спич на 10+ минут, Сергей Калинин, Пережогин (которого, впрочем, хватило на пару минут). Но аншлаг был, конечно, у Петри Матикайнена. Он улыбался, обстоятельно отвечал на вопросы – типичный европеец. Умилить всех он смог под конец импровизированной пресс-конференции:

- Вы знаете про тренера Ростислава Чаду?

- Нет. Он русский?

Ответ лучше трудно было придумать.

***

Уже в подтрибунных помещениях болельщицы вручали хоккеистам подарки. Самое прекрасное досталось Ряме, ему подарили часы, где два разных логотипа «Авангарда». Команда же будет играть в этом сезоне с третьим. Особое внимание на разные "Д" в названии. Но вратарю понравилось:

Все вопросы к Карри не имели бы никакого смысла без подколки про трап и Паси Нурминена.

– Я ничего не знаю об этом, первый раз слышу (смеется). Посмотрим, завтра будет наш первый совместный полет.

И поверьте, ремаркой в скобочках тут ничего не передано. Смеялись все от души.

***

В прекрасном настроении был Фролов.

– Я был на шестом матче «Кингс». Так получилось, что не был ни на одной игре и так попал на последнюю кубковую игру. В раздевалку не пошел, я понимал, что если остаться там… Это на всю ночь. Потом с ребятами увиделся, конечно, но после игры заходить туда не стал. Здоровье дороже (смеется).

А теперь новости хоккея. Фролов быстро катается. У болельщиков «Авангарда», ливших слезы, глядя на игру форварда в прошлом сезоне, появился повод для улыбки. Медленный Фролов набрал 24 очка. В хорошем физическом состоянии он способен как минимум удвоить это число.

***

Первыми разъехались телевизионщики, у которых жесткий график. После воистину щедрой «подтрибунки» разошлись почти все. И тут пришел Томаш Заборски.

Может это первое впечатление. Может у парня был такой день. Но Заборски либо пижон, либо человек без нервов. Без стеснения, уверенный в себе (если не самоуверенный). Лучший бомбардир лиги? Возможно. Худший нападающий команды? Это не про меня. Через годик привезу золотой шлем, покатаюсь на тренировке.

Если парень оправдает надежды и сыграет нового Червенку – бойтесь «Авангард». В нападении у команды будет полный порядок.

***

Прямая речь

Александр Фролов

Павел Валентенко

Никита Пивцакин

Дмитрий Семин

Томаш Заборски

Карри Ряме