3 мин.

Кофе, Бардин и свежая Гадзетта

Главным контентендером первых дней трансферного рынка стал "Авангард". Первые и промежуточные итоги подводит блог "За хоккей перетрем".

Пришли

Ростислав Чада (подтверждено)

Андрей Иванов (sports.ru, sovsport.ru)

Александр Нестеров (sports.ru)

Виталий Атюшов (РИА Новости)

Остались

Мартин Шкоула на 2 года(подтверждено)

Карри Рамо на 2 года(sportbox.ru)

Дмитрий Сёмин на 3 года (sovsport.ru, подтверждено)

Ушли

Денис Куляш в "Ак Барс" (sport-express, PИА Новости)

Тимофей Шишканов в "Сибирь" (sports.ru, потверждено)

***

А теперь немного мыслей. Я не буду хвалить или ругать тренера Чаду, потому что я даже и близко не знаю, что это за тренер. Да, я тоже читал всякие инсайды, краткие характеристики и прочее, прочее. Понял только, что он вроде бы говорит по-русски. Молодец. А дальше - тьма. То есть надо ждать как минимум предсезонки. Единственное, что считаю нужным отметить – выиграл два чемпионства подряд. Одно могло быть шальным, но два подряд – это всё-таки показатель.

Андрей Иванов - игрок хороший, думающий, с отличным пасом, может создать голевой момент для партнёра в чужой зоне. Чем квалифицированнее партнёр - тем лучше. Имел удовольствие наблюдать за ним на протяжении двух лет и плохого сказать не могу ничего. Было бы очень странно, если бы "Нефтехимик", дважды возящий "Авангард" по площадке в течениях двух разных плей-офф, не лишился никого в пользу "Авангарда". Бардин в интервью "СовСпорту" информацию подтвердил. Нестеров и Атюшов пока думают, если думы имеют место быть. По моей информации (не самой свежей) контракт Атюшову предложили. Больше ничего не знаю.

"Продлили" Рамо, Шкоулу (на 2 года) и Сёмина (3 года). Всё логично и правильно. Рамо хочет играть в КХЛ, а не подпирать Прайса в НХЛ, Шкоула выдал качественный и ровный сезон, грех было не продлевать. Сёмин был лучшим на точке, в меньшинстве и вообще лучшим форвардом вне топ-6. Не старый, быстрый, хорошо себя зарекомендовавший. Нет вопросов.

Ушел Тимофей Шишканов, и это логично. В "Сибири" при должном старании Шиш получит 12-15 минут и постоянное место в составе, форвард-то неплохой, настырный. Но прошлый сезон из-за травмы и просто космической конкуренции в 3-4 звенья был для Шишканова не самым успешным. Но, повторюсь, нападающий хороший, трудяга.

Ну и главная бомба постмозякинского периода – Куляш ушел в "Ак Барс". Я видел все игры Куляша за АО (кроме пары, которые не транслировались), домашние – вживую. Это защитник насколько талантливый, настолько и необученный. Самый сильный в мире щелчок, подключения в атаку – это есть, этого не отнять. Но постоянная потеря позиции, ведение силовой борьбы время от времени, обязательные 2-3 дисквалификации в сезон из-за травм, нанесённых сопернику. И, вы не поверите, за всё время в "Авангарде" он ни разу не подрался не то, что с "Витязем", а вообще. Шишканов ломал руку, Шкоула бился за своих, а Куляш не дрался. Парни из блога про "Витязь" должны быть заинтересованы этим фактом. UPD: говорят, что в предсезонке дрался.

Но всё отрицательное не отменяет того факта, что Куляш, по сути, всю свою карьеру ищет себя, потому, что найти никак не может. Ни Крикунов, ни Сумманен довольны им не были. И если Билл не сделает из Дениса отличного защитника, то, видимо, не судьба. Куляш сам это понимает, годы идут, и, возможно, 2 года в "Ак Барсе" это последний шанс этого огромного парня выйти в элиту КХЛ и закрепиться в сборной России.

Но даже учитывая переход Куляша, "Авангард" всё равно в выигрыше: Андрей Первышин по прежнему носит цвета "Авангарда".

P.S Цифры будут во второй половине дня.