2 мин.

Дыхание Евробаскета

Почему Евробаскет это действительно круто – каждый решит сам для себя. Впрочем, при желании можно найти три тележки причин не любить этот турнир. И сверху на телегу усадить руководство ФИБА. И спустить в какой-нибудь овраг Восточной Европы. Припомнить We Are Basketball и стоимость телетрансляций для России. Удивляюсь, почему об этом вслух никто не говорит. Наверное, это большой секрет. Хотя найдется целая толпа глоров, которые найдут аргументы почему вся Восточная Европа показывает баскетбол, а у ВГТРК и НТВ+ денег не нашлось. Вот встречу в темном переулке Любляны какого-нибудь чиновника из ФИБА и спрошу прямо. Почему одним в подарок, а другим – по цене чугунного моста. Наверняка, будут серьезные аргументы и причины. Надо же смотреть на вопрос шире.

Это касается и нашей команды. Сейчас модно сверху вниз глядеть на сборную России и хвататься за голову. Не забывая при этом причитать. Как же так, докатились! Ахи-вздохи, все пропало. Но кто может показать хоть одну команду на турнире, которая приехала в своем идеальном составе и при этом всерьез планирует быть в финале? Нет, фаворитов тут много. На мой субъективный взгляд градация такая: Испания, Франция, Литва. И дальше идут все остальные. Хотя готов поспорить на печеньку с изюмом, что эти три команды на пьедестале не встретятся. Потому что на этом турнире всегда были сюрпризы. Сжатые сроки, элемент случайности и все-что-угодно. Именно по этой причине Евробаскет и способен стать главным событием баскетбольного года. Причем не только для его участников. Даже фаны разойдутся по секторам. А парни играть будут в клубах не по паспорту, а по мастерству и бюджету.

Весна разбросает команды по разным турнирам. А кто-то из сентябрьских героев плотно присядет на лавку. Привычный сценарий. Но это все будет потом. Сейчас Евробаскет. Его дыхание можно спутать с Адриатическим бризом. Так что не стоит себя обманывать. Сборной России в финале не будет. Я видел сценарий. Но грань разделяющую провал от успеха еще не нарисовали для нас. Может быть, первый матч с Италией кому-то даст надежду. Но не спешите делать выводы. Просто наслаждайтесь моментом. Потому что каждый Евробаскет способен стать особенным. И к этому всегда нужно быть готовым.

p.s. Не забываем подписываться на блог. Обещаю много эмоций и видео из Словении.