5 мин.

Ограбление или нет? Уитакер-Де Ла Хойя

Часто решения судей в боксе вызывают вопросы. О таких решениях я хотел бы поговорить в рубрике "Ограбление или нет?", а первым в списке станет поединок Пернелла Уитакера и Оскара Де Ла Хойи, прошедший двенадцатого апреля 1997-го года

Первый раунд

Бой, как и полагается, начался с разведки. Боксеру кружили по рингу, пытаясь попасть друг по другу с дистанции.  Уитакер работал правым джебом и регулярно попадал. Оскар же старался бить по корпусу. Тактическая борьба боксеров продолжалась и в клинчах, инициируемых Пернеллом. Больше всего пользы Оскару в этом раунде принесли апперкоты на ближней, зато дальние удары все время летели "в молоко". "Горошек" попадал чаще и забрал трехминутку.

10-9 Уитакер 

Второй раунд

Второй отрезок боя получился менее активным, чем первым: Уитакер не давал по себе попасть, а Де Ла Хойя - к себе подойти. В середине раунда Пернел нанес плотный джеб, после которого Оскар ринулся в ответную атаку, но пробил серию по воздуху. Однако финальная часть трехминутки осталась за "Золотым мальчиком", несколько раз доставшим оппонента силовыми ударами на ближней. Так же в этом раунде с Уитакера сняли очко за столкновение головами.

10-8 Де Ла Хойя 

Третий раунд

Снова Оскар пошел вперед, и снова Пернелл эффективно уходил от его атак. Тревожный звонок для чернокожего боксера прозвучал на исходе первой минуты, когда Оскар при сближении попадал правым навстречу. Еще через тридцать секунд второй: уже в виде апперкота при выходе из клинча. Уитакер разозлился и попытался взять реванш, да так, что в одной из а так повалил Де Ла Хойю, накрутив его на бедро. К сожалению, результативных очков "Горошку" это не принесло. Если на ближней дистанции боксеры были примерно равны, то при выходах их клинча Оскар полностью переигрывал оппонента, благодаря чему и забрал раунд.

10-9 Де Ла Хойя

Четвертый раунд 

Очень близкий раунд, в котором Уитакер ушел в режим тотальной защиты. Все три минуты Де Ла Хойя шел вперед и избивал воздух. В какой-то момент Пернелл даже начал играться со своим противников, за что и был наказан парой плотных ударов под конец раунда. Будучи почти идеальным в защите, атаковал Уитакер неохотно, и при небольшом преимуществе в количестве ударов, в их качестве Оскара не превзошёл.

10-10 ничья

Пятый раунд 

Уитакер нашел свой бой: в пятом отрезке боксер продолжил успешно защищаться, но теперь еще и начал активно выбрасывать удары. Сразу после гонга Оскар бросился вперед с серией ударов, не достигающих цели: Пернелл ответил одним точным джебом. Де Ла Хойя на секунду расслабился и тут же пропусти еще пару ударов. Джебы Уитакера регулярно достигали по Оскару, когда тот сближался или готовил свои атаки.

10-9 Уитакер

Шестой раунд 

Оскар перестроился и попытался сымитировать своего оппонента: в начале раунда принял левостороннюю стойку и до конца работал вторым номером. Уитакер игру принял и начал атаковать. Чаще всего атаки Пернелла заканчивались клинчами, где "Горошек" заходил противнику за спину и наносил удары снизу. В середине раунда он выдал неплохую серию, но Оскар вовремя сместился в сторону. Сам "Золотой мальчик" несколько раз удачно попадал джебом при попытке Уитакера сблизиться и лучше провел концовку, но большая часть раунда осталась за Пернеллом.

10-9 Уитакер

Седьмой раунд 

В начале отрезка Оскар дважды попал на сближении. Через некоторое время Пернелл ответил на это своей двойкой. В целом раунд прошел при малом количестве активных действий со стороны боксеров. В начале третьей минуты Де Ла Хойя пробил еще одну неплохую серия, а незадолго до гонга удачно контратаковал. Пернел же почти не попадал.

10-9 Де Ла Хойя

Восьмой раунд 

Снова низкая активность, и снова Оскар удачно контратакует: два правых кросса навстречу и одна удачная серия - вот и все, что понадобилось "Золотому мальчику" для победы в этом раунде. Уитакер почти перестал попадать джебом и совершенно не мог выйти на оптимальную для удара дистанцию.

10-9 Де Ла Хойя

Девятый раунд 

Боксеры начали с обоюдных промахов, а потом вошли в клинч, где Оскар нанес пару ударов по корпусу, Пернелл столько же в голову. В этом раунде у Уитакера начали проходить апперкоты по пригибающемуся Де Ла Хойе. "Золотой мальчик" же хорошо попадал джебом и активно работал в клинчах, но все равно почти в каждом эпизоде проигрывал сопернику. В начале третьей минуты он бросился в атаку, пробив двойку по воздуху, зато сам пропустил встречный хук и оперся перчаткой на пол. Рефери отсчитал нокдаун. Оскар попытался отыграться, но пропустил еще несколько тяжелых ударов.

10-8 Уитакер

Десятый раунд 

В этой трехминутке боксеры создали примерно равное количество опасных моментов на дистанции: Уитакер регулярно попадал с левой, а Де Ла Хойя - с правой. В конце раунда Пернелл нанес мощную двойку в голову Оскара, на что тот ответил многоударной серией, из которой до цели дошли два или три удара. Уитакер лучше работал в клинче и чаще попадал джебом, благодаря чему небольшое преимущество осталось за ним.

10-9 Уитакер

Между раундами дали статистику ударов: 202-164 в пользу Уитакера.

Одиннадцатый раунд 

Уитакер активно работает в клинче. В одном из моментов он наносит несколько апперкотов по корпусу, а кога Оскар пытается отыграться, просто издевательски защищается у канатов. Весь раунд переигрывает противника джебом: Де Ла Хойя бьет мимо, Уитакер отодвигает его руку своей и просовывает джеб - типичная ситуация. На третьей минуте Оскар достает Пернелла левым свингом, но тот отвечает апперкотами, заходит в клинч и трижды попадает по сопернику левой. Раунд заканчивается разменом, в котором Уитакер точнее. 

10-9 Уитакер

Статистика ударов по раунду: 17-11 Уитакер.

Двенадцатый раунд 

Де Ла Хойя пошел ва-банк, а Уитакер включил режим тотальной неактивности. В результате Оскар просто был намного активнее и чаще попадал, на что Уитакер отвечал только кривляниями.

10-9 Де Ла Хойя

Общий счет: 114-113 Уитакер

Счет судей: 115-111, дважды 116-110 Де Ла Хойя

Возникает вопрос: как считали судьи? Один из них отдал Оскару 8 раундов, а другой - 9. При этом по статистике ударов после одиннадцати раундов Уитакер вел со счетом 219-175 (на 44 больше). При этом, в пяти раундах Пернелл победил вполне явно, поэтому "Голден бой" мог выиграть максимум со счетом 114-112, но никак не с разгромными 116-110.

Почему так вышло? Оскар был молодой звездой, только вышедшей на пик популярности, а поражение Уитакеру сильно повредило бы его карьере. Возможно, никто и не подкупал судей, они просто попали под влияние ореола непобедимости Де Ла Хойи, до этого прошедшегося по трем весовым категориям. 

Победу Оскару отдал и независимый судья Харольд Ледерман, правда, с минимальной разницей. Возможно, дело еще и в том, что Де Ла Хойя большую часть боя работал первым номером, создавая иллюзию полезной активности.

Если делить все решения на "плохие", которых быть не должно, и на "спорные", которые можно допустить, то победв Оскара спорная, а счет судей плохой.

Разборы каких еще боев вы бы хотели увидеть в этой рубрике?