4 мин.

Поветкин как лицо современного бокса

Начиная где-то с времен доминации Льюиса тяжелый вес живет надеждами. Люди годами верят, что вот-вот появится спаситель дивизиона, который воскресит былую славу своей весовой, открутит головы унылым чемпионам, соберет все титулы и железной рукой будет править тяжеловесьем. Каждые три-четыре года из недр любительского бокса стабильно выбирается еще пара-другая таких "надежд". С 2005-го главной надеждой страны Пушкина и разбитых дорог был Александр Поветкин. Уж что-что, а верить в несбыточное у нас всегда умели.

Поветкин

Олимпийского чемпиона Афин вели очень грамотно. Наверное, он стал самым грамотно опекаемым российским боксером, после Валуева (но у того и промоутером был Дон Кинг). Сначала Поветкина "раскачивали" на середняках в Германии, потом ему скормили пару именитых, но уже мало на что способных ветеранов, а дальше вывели на Чемберса. Бой с непобежденным американцем был претендентским: победитель выходил на Кличко.

Чемберсу, при всех его талантах, всегда чего-то не хватало. Где-то размера, где-то хорошей школы, где-то серьезного отношения к боксу. В бою с Поветкиным ему не хватило всего: "Витязь" провел лучший бой в своей карьере и заслуженно победил. Казалось бы, все: открыта дорога к титулу, хватай удачу за хвост, спасай дивизион. Но в этот момент что-то сломалось.

Не захотелось Поветкину драться с Кличко. Олимпийский чемпион сослался на нехватку опыта и попросил еще "два-три боя" на подготовку. Эти "два-три боя" растянутся на четыре года и станут притчей во языцех, а очередная надежда тяжелого веса для всего мира умрет. Но только не для России.

На родине Поветкина продолжат пылко и страстно любить. Ему простят и нежелание ехать в Америку, и избиение ветеранов, и подаренную судьям победу в бою с Хуком - все ради надежды на бой с Кличко. Украинец за это время успеет выиграть три главных пояса, провести дрим-матч с Хэем, проводить на пенсию брата и стать одним из самых успешных тяжеловесов в истории. А главное, сумеет достичь той стадии карьеры, когда принимать бои с великовозрастными проспектами уже совершенно не обязательно.

Кличко

Но в какой-то момент Поветкин понял, что больше так не может. Понял, что пора. Он ушел от Хрюнова к Рябинскому, провел-таки тот легендарный "третий бой" и настоял на своем праве обязательного претендента. Рябинский тогда потратил невероятные деньги, чтобы привезти Кличко в Москву, арендовал "Олимпийский", устроил красочное шоу. И все ради того, чтобы миллионы россиян смотрели, как "Витязь" двенадцать раундов вытирал своей головой подмышки чемпиона. Надежда умерла повторно, но только не для самого Поветкина.

Ему удалось очень быстро реанимировать свою карьеру, прибавить в выносливости (ну кто бы мог подумать на допинг, да?), провести ряд неплохих боев, в том числе и с очень серьезным Такамом, добиться боя за титул. Но Поветкин и Рябинский, видимо, в чем-то ошиблись (или кому-то из языческих богов не понравилось, что "Витязь перестал носить на груди молот), поэтому ничего, кроме разочарования, они адекватным болельщикам не преподнесли.

Рябинский

Сначала был Уайлдер и милдронат. Концентрация оказалась допустимой, поэтому во всех бедах обвинили трусливого американца, дескать побоялся выходить на ринг с нашим-то бойцом. Теперь случился остарин, и главным злодеем оказался уже Дон Кинг. Конечно, он  Сулейману, как брат, и команду Поветкина мог подкупить, чтобы подмешивали кристально чистому богатырю препарат в колодезную воду - главное верить.

Но Рябинский как-то выкрутился. Нашелся готовый к бою Дюопа в модных кроссовках, зрители сдавать билеты не стали (оно и правильно: какая разница, какого цвета бусурманин?), Поветкин хотя бы в ринге не подвел, селебрити засветили свои лица и наделали сэлфи. Довольны остались все, кроме тех, кому интересен непосредственно бокс.

А самое печальное, что Поветкин - не спортивный маргинал, не исключительный случай, а совершенно обычный "домашний" боксер, да еще и входящий в десятку лучших своего веса. Потому что бокс сейчас такой: топовые спортсмены годами набивают рекорды на слабой оппозиции, избегают боев друг с другом, срывают ожидаемые поединки в последний момент и делают все, чтобы смотреть мордобитие в ринге не хотелось больше никому. Поветкин, к сожалению, даже не самый яркий представитель своего вида.

Надеюсь, его дисквалификация будет короткой. Если "Витязь" закончит карьеру сейчас, его фанаты так и будут верить, что и Стиверн был бы бит, и Уайлдер бы упал, и Хэй в свое время тоже, и Кличко в реванше, и еще много кто не ушел бы от русского кулака. Пусть возвращается. Пусть продолжает радовать всех, кто в него верит.