4 мин.

До свидания, Олег Валерьевич. И не возвращайтесь больше

Бывший редактор КХЛ-ТВ Роман Чернявский – о личном.

Олег, Олег – хороший человек. С Олегом Знарком я познакомился в Олимпийском Ванкувере. Его сборная Латвии уже вылетела с турнира. А сам Знарок пришел, как человек уже свободный, в Русский дом. Мы записали небольшое интервью. Я поставил заливаться файл на ftp-сервер и пошел покурить. Был поздний вечер, Русский дом закрылся для обычных посетителей – впускали только по специальным бэйджам. Внутри начиналась закрытая вечеринка «Роснефти», на которой пела Пелагея и кто-то еще. Может быть, даже Сюткин. У входа я увидел Знарка, который о чем-то спорил с охранниками. К слову, охранники в Русском доме были из России (их специально привозили), так что спор переходил в специфическую плоскость челябинских дворов. Подошел. Выяснил, что у Знарка обычный бэйдж, который не дает ему права насладиться благами «Роснефти». Попросил Валерича покурить пять минут. Вместе с продюсером Russia Today (у которой были связи везде) сходили в аккредитационный центр и сделали ему нормальную проходку. Постояли, покурили еще на улице, поболтали о разном и разошлись. Я – работать, Знарок – наслаждаться Пелагеей и кем-то еще. Надеюсь, что не Сюткиным.

После этого мы часто виделись – на матчах КХЛ, естественно. Он всегда здоровался первым, никогда не отказывал в интервью и никогда не отделывался в них пустыми словами. Как мог – пытался что-то объяснить. После второго Кубка Гагарина мы писали с ним большое интервью и там он рассказал много интересного. Про свое видение хоккея, про важность отношений «тренер-команда». Много чего рассказал. Последний его человеческий жест – во время чемпионата мира в Минске он вывел мне на большое интервью в отеле Широкова. А до этого минут десять о чем-то говорил с Сафроновым, который орал, что никакого интервью не будет – превратили отель в черт знает что – Широков, быстро в свой номер. Андрей Николаевич вообще много эмоционировал. А Знарок сказал ему – мы делаем свою работу, они свою. Че ты мешаешь? И что-то еще на специфическом тренерско-матерном.

После этого Знарок изменился. Я встречался с ним все реже, и интервью он уже не давал. Вообще вспомнить сходу большие его эксклюзивы за время, проведенное в сборной, я не могу. Его общение с журналистами все больше напоминало разговор великовозрастного балбеса с отличником-пятиклассником. Хотя кому-то это казалось забавным. Кому-то даже нравилось. Вообще не удивлюсь, если среди хоккейной прессы есть поклонники садо-мазо. Нахамить отдельно взятому человеку во время пресс-подхода под одобрительное хихиканье остальных – ну, ок – такой вот у нас лучший тренер страны. 

И хоккей. По большому счету, Знарок выиграл два турнира – Минск и Корею. Турниры, где соперники были заведомо ниже классом. В Минске приличный состав был у финнов – но та сборная приехала на ЧМ попить пива и отдохнуть. Хоккей у них был месте на третьем – после пива и белорусских барышень. Везде, где была хоть какая-то конкуренция, Знарок проигрывал. Тренерски – в том числе. Когда включаешь режим бога, трудно приспосабливаться к условиям. Куда приятней думать, что условия приспособятся к тебе.

Знарок на посту сборной России и СКА – это самый херовый тренер России, Латвии и Германии последних лет. А ведь в Латвии есть Харальд Васильев, например. С короной на голове, с матерком наперевес, с понтами выше башни Федерация. С полномочиями Сталина в российском хоккее. Где ты можешь быть на голову выше конкурентов, но в сборной будет свой паренек из СКА. Где предложение перейти в СКА автоматически означает твое присутствие в сборной. А если ты откажешься, можешь о сборной сразу забыть. 

Самая большая претензия, моя лично, к Знарку – это не поражения от Канады, сколько их уже было. Это не проваленные чемпионаты и Кубок мира. Это та система, при которой ни руководство сборной, ни тренер никому ничего не объясняют. Болельщикам напрямую, болельщикам через журналистов. Это та система, которую начинают копировать клубы – хамство на пресс-конференциях, уход от острых и болезненных тем, замалчивание спорных трансферов. По этой системе сейчас живет и КХЛ, и федерация. Бодрые отчеты об успехах и перевод темы при неудобных вопросах. Или ответы в стиле «будешь на моем месте – сделаешь по-своему». 

До свидания, Олег Валерьевич. С вами было неприятно иметь дело в последние годы, на вас было неприятно смотреть и неприятно слушать. Я и три моих подписчика с ящика желаем вам хорошего отдыха в Юрмале – или куда вы там поедете жить. Не забудьте перевести рубли в евро – курс сейчас скачет – а вам деньги терять ни к чему.

Фото: РИА Новости/Михаил Фомичев, Алексей Куденко, Владимир Астапкович