4 мин.

Зидан уходит красиво не в первый раз

Зидан

Зинедин Зидан, вроде как уже завершивший карьеру в сборной после неудачного Евро-2004, неожиданно решил вернуться. С весьма интересным аргументом: мол, во сне к нему явился один очень важный для него человек, и пообещал, что Зизу станет лучшим футболистом на чемпионате мира. Зидан обещал раскрыть секрет, кто же это был, только в случае победы на турнире. Жаль, что тайна останется тайной, но возвращался он, бесспорно, не зря. Тот, кто ему привидился, не соврал.  

Начало немецкого мундиаля для Зизу явно не задалось- быстро схлопотав по желтой карточке на старте группового этапа со Швейцарией и Южной Кореей (0:0 и 1:1), он был вынужден пропустить решающий матч против сборной Того. Не на шутку разозленный своей заменой в концовке второй игры, от ярости Зидан так сильно пнул дверь раздевалки, что оставил приличную вмятину на металлической обивке. «Сначала мы думали составить акт о возмещении материального  ущерба. Но потом подумали... Какой акт? Эта дверь впоследствии может стать реликвией»,— говорил менеджер стадиона в Лейпциге Винфрид Лонцен. 

«Не окажется ли дурацкий матч против Кореи последним в этой фантастической карьере?»,— таким вопросом в те летние дни задавалась спортивная пресса по всему миру. Для выхода в плей-офф африканцев необходимо было побеждать с разницей минимум в два гола. Матч выпадал аккурат на 23 июня- день, когда Зизу исполнялось 34 года. По иронии судьбы, в его отсутствие капитанская повязка французов перешла к Патрику Виейра, также родившемуся в этот день, только на 4 года позже. Французы без своего главного лидера перестроились и впервые на турнире сыграли в два нападающих, но именно действия именинника Виейра решили вопрос прохода: он забил сам, чуть позже сделал голевую скидку на Анри, а в придачу, что немаловажно, в качестве лучшего игрока встречи заимел жестяную пивную кружку Budweiser. Идеальный День Рождения. Да и Зидан вряд ли расстроился.   

Зидан и Рони

Правда, пяти очков хватило лишь для второго места, что гарантировало тяжелую сетку- испанцы в 1/8 шли явными фаворитами, а Луис Арагонес со смешком отмечал, что «у Франции осталось совсем немного зубов». Зидан и компания готовились в штатном режиме, но буквально за несколько дней до игры не стало человека по имени Жан Варро. Это имя мало о чем может нам сказать, но именно во многом благодаря ему мир узнал о незаурядном футбольном таланте Зинедина Зидана.   

В далеком 1987 году Варро приметил техничного и в то же время крепкого алжирца в составе рядовой команды в одном из матчей марсельской лиги. Приложив немало усилий, скаут сумел убедить 15-летнего парня подписать свой первый контракт с «Канном», где и началось его восхождение как профессионала.   

Естественно, выходя против испанцев, Зидан оказался предельно заряжен, но Хави и Сеск вязали его по рукам и ногам, а с испанского сектора гудело скандирование: «Адьос, Зизу». По всему казалось, испанцы смогут-таки дожать, но вмешался Роберто Розетти, купившийся на картинное падение Анри недалеко от чужой штрафной. Виейра снова забил, теперь уже с подачи Зидана, и расширил свою коллекцию кружек. А в концовке и сам Зизу в контратаке пробил Касильяса и заставил красных фанатов притихнуть. Их время ещё не пришло.  

Что ж, пусть Зизу и не был лучшим на поле, но уже продемонстрировал публике несколько фирменных штук и вообще играл гораздо продуктивнее, чем в стартовых матчах. И вот- Бразилия, действующие короли. Ещё до игры Роберто Карлос, один из близких друзей по "Реалу", призывал Зидана опомниться и не уходить: «34, 40 или 50- без разницы. Вы просто должны видеть какие вещи с мячом он вытворяет на тренировках». Эти же вещи, о которых говорил Карлос, видимо, Зизу и проделал против бразильцев. Именно этот матч стал его пиком на турнире- самая важная персона на поле, он командовал и строил партнеров, раздавал тонкие пасы и местами не забывал про эффектный дриблинг. Наконец французы сыграли так, как умеют и могут, и даже потерянный Доменек не помешал.   

Зидан и Роналду

В полуфинале опять сработала ловкая хитрость и падение Анри. Франция- Португалия. Снова, как и в 2000, сомнительный пенальти, забитый Зиданом. И снова поджидающая французов в главном матче сборная Италии. Но довольно совпадений. Вместо триумфа с Кубком - безумная выходка и медленный шаг через чёрный ход с опущенной вниз головой и невыходом на церемонию награждения. Блестяще проведя 110 минут, Зизу, позже признанный лучшим футболистом ЧМ-2006, безусловно испортил собственные проводы. Но прошли годы, и в истории остались две вещи- имя команды-победителя и то, как мастер игры, которому было суждено стать главным героем финала, им стал. Пусть и не так, как ему хотелось бы.   

Уйдя из "Реала", Зинедин Зидан снова прощается с большим футболом. Но он обязательно вернётся.