6 мин.

Тренерские ходы во время матчей, перевернувшие историю

Замены Ферги в финалах ЛЧ

Сульшер/Шерингем

В легендарном финале с «Баварией», когда «красные дьяволы» вырвали победу на последних секундах, САФ произвёл лишь две замены на 67-й и 81-й минутах. Но дело не в количестве, а в качестве. Практически весь сезон Шерингем и Сульшер сидели на лавке, будучи в тени Коула и Йорка, демонстрировавших отличное взаимопонимание и результативность. Но если Оле прозвали «Суперзапасным» за то, что он исправно забивал, выходя на замену, то Тедди, самый возрастной из четвёрки нападающих, неожиданно сыграл одну из главных ролей в финале. За две добавленные к основному времени минуты Шерингем сначала сравнял счёт, а затем после подачи Бекхэма скинул головой мяч под удар Сульшеру, воткнувшему победный гол.

«После гола Тедди я сосредоточился на целом получасе игры в финале ЛЧ и собирался это время смаковать. Но я все испортил. Это был лучший вечер в моей жизни, даже лучше чем вечер моей свадьбы», — признавался норвежец. Как итог, «Юнайтед» завоевал в том сезоне требл благодаря характеру, фирменной черте, присущей этой команде, а САФ на кураже после матча выдал свою нетленку:

И это ещё не все. Примечательно, что в финале ЛЧ-2008 в Лужниках против "Челси" также отлично сработал план менеджера на замены. Со скамейки тогда вышли Нани, Андерсон и Гиггз. Тогда ещё  молодые и перспективные португалец и бразилец проводили свой первый сезон в составе английского гранда, а валлиец, напротив, 759 игру в футболке "красных дьяволов". Вышедшие игроки качественно реализовали последние три удара в послематчевой серии пенальти, тем самым принеся вместе с ван дер Саром и Терри победу "МЮ".

3 результативные замены Лемерра на ЕВРО-2000

Гол Трезеге

Действующие на тот момент чемпионы мира, проигрывая 0-1, изо всех сил пытались взломать оборону итальянцев, что само по себе весьма непростая задача при наличии в ней Мальдини, Несты и Фабио Каннаваро. Но всё же французам дважды удалось это сделать при помощи игроков, вышедших на поле на 58-й, 76-й и 86-й минутах. За пару секунд до финального свистка Трезеге, выиграв борьбу наверху, скинул мяч на Вильтора, с левого угла штрафной наконец распечатавшего Тольдо и переведшего игру в овертайм. А на 103-й минуте итальянские защитники не смогли помешать Пиресу легко пройти по всё тому же левому флангу и выполнить передачу в центр штрафной, где Трезеге отработал как классический страйкер , забив «золотой» гол. Позже, когда Лемерра попросили подробно рассказать о том, в чем секрет такой победы и его решений на скамейке, он спокойно ответил: «Я не делал ничего особенного. Я просто сделал свою работу».

Смена тактики Бенитесом в перерыве в Стамбуле

Джеррард/Бенитес

Памятный матч между «Ливерпулем» и «Миланом» является, пожалуй, одним из лучших за всю историю клубного футбола. 3-0. Ливерпуль был разорван доминирующим Миланом в первом тайме. Бенитес подробно рассказывает о событиях в перерыве в своей книге «Champions League Dreams», опубликованной в 2012 году. Главная его забота в эти 15 минут состояла в том, чтобы успокоить игроков и убедить их, что у него есть план. Когда игроки сидели, склонив головы, Бенитес изложил стратегию, которая вернет их в игру: «Нам нечего терять», - сказал он. «Если мы сможем расслабиться, мы сможем добиться цели. И если мы забьем первый гол, мы сможем вернуться в игру». Он спокойно перечислил изменения, которые помогут придержать дирижера миланской полузащиты Кака, с которым Ливерпуль не мог справиться - Диди Хаманн выйдет вместо Джими Траоре, и команда перейдёт на 3-5-2. Джеррард будет выдвинут выше, чтобы впереди поддерживать Милана Бароша. Но Бенитесу в этот момент еще было неизвестно, что Стив Финнан повредился и вряд ли сможет доиграть матч до конца. «Мы должны сражаться», - продолжал Рафа. «Мы должны что-то показать ради фанов. Не опускайте головы- мы «Ливерпуль». Вы играете за «Ливерпуль». Не забывайте об этом. Вы должны держать свои головы высоко. Вы не можете называть себя ливерпульскими игроками с опущенными головами. Мы так много работали, чтобы быть здесь, прошли так много классных команд. Боритесь сорок пять минут. Если мы забиваем, мы в игре. Если вы считаете, что мы можем это сделать, мы можем это сделать. Дайте себе шанс стать героями». Когда игроки встали и направились к двери раздевалки, физиотерапевт Дэйв Галлей отвел Бенитеса в сторону и сообщил ему, что Финнан вряд ли сможет продержаться ещё 45 минут. Бенитес не мог рисковать своей последней заменой (еще в первом тайме Шмицер вышел вместо травмированного Кьюэлла) и отозвал обратно Траоре, который уже направлялся в душ.

«Фэны с нами!» - крикнул Бенитес игрокам, когда они просачивались в туннель. Он убедил игроков в том, что план может сработать. Хаманн помог своим партнерам наладить игру, руководя как защитой, так и атакой. Джибриль Сиссе пропустил большую часть сезона из-за ужасной травмы, но восстановился к финалу, выйдя на поле в овертайме. Все три вошедших в игру со скамейки футболиста забили в послематчевой серии пенальти, вместе с Дудеком принеся неожиданную победу «Ливерпулю».

Перестроение Барсы Райкаарда, дожавшей Арсенал в 2006

Барса

Уступая 0-1, Райкаард снял с игры двух опорников- вместо Эдмилсона в перерыве вышел «первый запасной» Андрес Иньеста, а чуть позже Ван Боммеля сменил Хенрик Ларссон. В отличие от своего бывшего товарища по сборной Златана, не менее мастеровитый шведский нападающий сумел проявить себя в решающем матче ЛЧ. Даже Роналдиньо ничего не мог поделать с оставшимся вдесятером «Арсеналом», но, войдя в игру по истечении часа игрового времени, Ларссон двумя касаниями вывел на ударные позиции сначала Это’О, а затем Беллетти, заменившего на 72-ой минуте Олегера, и действовавшего в отведенное время преимущественно в линии полузащиты. Райкаард не скрывал своё удовлетворение: «Мы ждали, ждали и ждали эти голы, зная, что все это время их игроков покидают силы».

Замена Клозе-Гётце от Лева на Маракане

Гетце/Лев

Машина под названием «бундестим» наконец завелась на всю мощь, да так, что смяла все на своём пути. Отлично проявил себя по ходу плей-офф входивший в игру со скамейки и отмечавшийся полезными действиями Шюррле. Потому неудивительно, что он первым вышел на замену в финале. В свою очередь, Гётце провел невыразительный турнир и уступил место в старте ветерану Клозе. Однако, заменив своего опытного коллегу в концовке, в овертайме СуперМарио с подачи Шюррле сотворил историю, забив единственный гол, принесший Германии долгожданную победу. Выход 22-летнего Гётце на пиковые по напряжению минуты ЧМ стал венцом работы всей немецкой футбольной системы на протяжении последних 10 лет. Лам и Швайни получили свой расчет за страдания от многих прошлых неудач. Лев рискнул- и забрал весь куш. И пусть кто-то заявит, что футбол несправедлив.