3 мин.

Добро пожаловать в ад! Дерби босфорских берегов

Статистика встреч:

 

В рамках турецких чемпионатов, проводимых с 1959 года, команды провели между собой 130 матчей. «Канарейки» выиграли 39, «львы» одержали верх в 30. Ещё 31 игра завершилась вничью. Разница забитых и пропущенных мячей – 162 на 132 в пользу «Фенербахче».

 

Социальная подоплёка:

 

Главное стамбульское дерби возможно не является самым старым по возрасту, но по накалу страстей и пролитой крови равных ему нет ни в одной другой стране старого света. Сегодня, наверное, уже и не сосчитать, сколько людей пало в разборках фанатов двух команд. Да, тут не просто болеют, вспоминая свой клуб по выходным. Тут за него умирают.

 

История берет свое начало в первой половине 20 века: команды были основаны с разницей в два года – «Галатасарай» в 1905, «Фенербахче» в 1907. Формально это и не европейское дерби вовсе. Как мы знаем, Стамбул расположен сразу в двух частях света: западная часть в Европе, восточная в Азии. Босфорский пролив разделяет не только сушу, но и непримиримых противников.

 

«Сарай» возник на левом берег, в прогрессивной «западной» части города. Его основатель – Али Сами Йен был выходцем из класса, который сегодня могли бы назвать «творческой интеллигенцией». Разумеется, вся просвещенная верхушка Стамбула исконно поддерживала новый клуб. «Канарейки» базируются на противоположной стороне. На той, что является азиатской. Только появившись, «Фенербахче» сразу же стал горячо любим пролетариатом всех мастей. И хотя любые классовые различия остались далеко в прошлом, даже сегодня нередко можно услышать язвительные опусы фанатов «Галатасарая» в адрес врагов, основанные на их происхождении.

 

Жертвы:

 

Удивительно, но в начале картина не была настолько печальной. На заре развития футбол в турции воспринимался совсем неодобрительно, как новомодная европейская забава. Клубам просто приходилось быть вместе, чтобы противостоять натиску властей. Ходили, кажущиеся сегодня просто немыслимыми, слухи об объединении двух команд.

 

Так продолжалось до 1911 года, когда в стычке был убит молодой студент, являвшийся поклонником «львов». Дальнейшее количество жертв подсчитать просто невозможно - от любви турков к холодному оружию страдают не только бедные фанаты «Лидса». Дошло до того, что в 80-х годах прошлого века соперникам просто запретили появляться на стадионах друг друга.

 

«Восхитительный» эпизод произошёл и в 2010 году, когда толпа отмороженных фанатов «сарая» выбежала на поле, где шёл матч молодежных команд. Как итог: 13 юных футболистов получили тяжёлые травмы.

 

Наверняка, не сладко пришлось и рядовым поклонникам футбола, прибывшим на дерби 2011 года. На двоих заклятые соперники выдали уровень шума почти в 132 децибела, попутно установив мировой рекорд.

 

6:0 vs 0:7.

 

Особой гордостью фанатов «канареек» является разгром, учинённый «львам» в 2002 году. «Фенер» забил шесть безответных голов в ворота непримиримого соперника. «Сарай» побеждал ещё крупнее – 7:0. Вот только было это 107 лет назад.

 

Стоит сказать, что разгромы в дерби – крайняя редкость. Его отличительная черта – упорная борьба до последней секунды. Победы одной из команд довольно редко бывают больше, чем в один мяч. 0:0, 1:1, 1:0, 2:1, 3:2 – вот самые популярные счета на табло.

 

Грэм Сунесс vs.  Окан «Рэмбо» Гюлер.

 

Легенда Ливерпуля пробыл неполные два года у руля «сарая», тем не менее навсегда войдя в его историю. После победы в финале кубка-96 шотландец выбежал на поле «Шюкрю» и воткнул в его центр флаг «Галатасарая». Реакция последовала незамедлительно: для одной части Стамбула он стал идолом, для другой изгоем. Прошло более 20 лет, но до сих пор фанаты «канареек» отзываются о культовом игроке и тренере исключительно в негативных тонах.

 

Разумеется, что подобная акция не могла остаться без ответа. Окан Гюлер – один из самых известных и ярых фанатов «Фенербахче», прорвался на поле вражеского стадиона и повторил подвиг Сунесса. В руках «Рэмбо» был нож, чтобы отбиваться от ненавистных стражей порядка, планировавших помешать планам фаната.

 

Сегодня:

 

Стамбульское дерби однозначно стоит того, чтобы его увидеть. В последнее время к колориту трибун добавилась и целая россыпь футбольных звёзд, приезжающих в Турцию «попылить» напоследок. В составе «Фенера» на поле могут выйти знакомые российскому глазу Нету, Шкртел, Вальбуэна, Жулиано и «сборник» Нойштедтер. В составе «Галатасарая» можно обнаружит изрядно подзабытого Гомиса, бывшего игрока «Сити» Фернандо и Софьяна Фегули.