3 мин.

ЮДЗУРУ ХАНЮ ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ СВОЙ НЕПОВТОРИМЫЙ СТИЛЬ НА SKATE CANADA (статья за октябрь 2019 года)

ЮДЗУРУ ХАНЮ ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ СВОЙ НЕПОВТОРИМЫЙ СТИЛЬ НА SKATE CANADA

Дважды олимпийский чемпион говорит, что он "другой тип фигуриста", не похожий на Нэтана Чена, перед своим первым этапом Гран-При этого сезона

Дважды олимпийский чемпион Юдзуру Ханю говорит, что он "другой тип фигуриста", не похожий на Нэтана Чена - и хочет использовать это как своё конкурентное преимущество.

Во время разговора на этапе Skate Canada, первом его соревновании в рамках серии Гран-При этого сезона, Ханю сказал, что он перестал "форсировать" свой прогресс и концентрируется на своих сильных сторонах.

24-летний японский фигурист говорит, что смотрел выступления Чена, выигравшего у него золотую медаль на Чемпионате Мира в Сайтаме в прошлом сезоне, на первом этапе Гран-При в Лас-Вегасе в прошлые выходные, где американец победил без особых усилий.

"Я внимательно смотрел выступление Нэтана на первом этапе Гран-При", - сказал Ханю прессе после утренней тренировки в Келоуне, Британская Колумбия.

"Я чувствую, что я соревнуюсь с образом сильного Нэтана, который победил меня на Чемпионате Мира. Словно я соревнуюсь с иллюизией Нэтана".

"До недавних пор я очень торопил себя, думая, что должен вставить в прокаты четверной лутц, сделать структуру программы быстрой. Но сейчас я немного замедлил темп".

"Когда я смотрел прокат Нэтана, я думал о том, что он совершенно не похожий на меня фигурист, и я действительно должен быть собой и показывать своё собственное выступление. Я считаю, что у меня есть определённые преимущества, которых нет у него. И я хочу показать их по максимуму".

Уверенная тренировка

Ханю с удовольствием провёл первую тренировку на Skate Canada, показав чистый прогон своей короткой программы.

Японский фигурист приземлил четверной сальхов, тройной аксель и каскад четверной тулуп-тройной тулуп во время прогона программы в четверг утром.

Состав короткой программый остался неизменным с прошедшего в прошлом месяце в Оквилле Autumn Classic International, где Ханю победил.

Во время прогона произвольной программы на дневной тренировке, 24-летний фигурист коснулся рукой льда, исполняя первый прыжок, четверной риттбергер, но все остальные элементы программы исполнил без помарок.

Остальное время тренировки Ханю посвятил отработке риттбергера, и смог приземлить его чисто.

Ханю говорит, что его приоритетная задача - дойти до финала Гран-При, который в прошлом сезоне он пропустил из-за травмы лодыжки, а также поучаствовать в национальном чемпионате в декабре.

"В данный момент я хочу отобраться в финал гран-при, успешно выступив на этапах", - добавил он.

"После финала, у меня национальный чемпионат. На прошедшие два года своей карьеры я оборачиваюсь с сожалением. Так что я очень хочу быть реалистом и выступить хорошо, не забывая о том, что для меня рискованно, а что правильно".

Тренер Брайан Орсер говорит, что пока всё выглядит воодушевляюще.

"Думаю, тренировка говорит сама за себя", - сказал Орсер Olympic Channel после утренней практики. "Его тренировка прошла очень хорошо".

"На первой тренировке всегда стараешься осознать размер катка и качество льда, скольжение, как ощущаешь себя здесь".

"Никакого драматизма, никаких травм. Я просто хочу, чтобы всё получилось. Все готовы".

Прыжковый набор

Тренер по прыжкам Гислан Бриан сказал, что в Келоуне Ханю планирует сосредоточиться на четверных прыжках, которые помогли ему завоевать первый в сезоне титул в Оквилле, и не будет пытаться прыгнуть откровенно трудный четверной лутц или четверной аксель, который никогда прежде не исполняли на соревнованиях.