10 мин.

Немецкое гостеприимство

В футболе, как и в жизни есть белые полосы, а есть чёрные. Причём никогда не знаешь, когда эта чёрная полоса наступит, чтобы попытаться не сделать ошибку. Нередко случается так, что талантливый игрок теряется в том или ином клубе и плотно оседает на скамейке из-за неудовлетворительных результатов. Такое может возникнуть по совершенно разным причинам. Футболиста могут банально недооценивать, не выпуская на поле и ссылая в постоянные аренды, или футболист в поисках нового вызова уезжает с насиженного места в более серьёзную команду, где потом не выдерживает конкуренции и перестаёт часто играть, а иногда, просто напросто возрастной, но вполне ещё добротный игрок становится ненужным своему клубу и руководство вежливо указывает ему на дверь. В такие моменты очень важно перейти в команду, в которой реально есть возможность быть важным и полезным звеном. В команду, в которой можно вновь себя проявить.

Бундеслига – один из тех чемпионатов, в котором большинство команд на главные роли выдвигают именно своих – немецких футболистов. Но несмотря на это, многие легионеры именно в Германии получали свой настоящий шанс и становились крепкими игроками основы, полностью оправдывая возложенные на них надежды. И сейчас я решил вспомнить футболистов, которые не так давно после не лучшего периода в своей карьере обрели второе дыхание в бундеслиге.

Класс-Ян Хунтелаар (Голландия). Шальке 04

Один из самых талантливых голландских футболистов последних лет - Хунтелаар уже успел сменить целых восемь клубов. Однако настоящий успех к игроку пришёл в Аяксе, в составе которого он провёл два года сыграл 92 матча и забил 76 голов. Естественно Хунтелаар мгновенно привлёк внимание многих европейских грандов и вскоре подписал контракт с мадридским Реалом, который проявил наибольшую активность. Но в Испании у него мягко говоря не заладилось. За «Сливочных» форвард сыграл лишь 20 игр и быстро стало ясно, что команде он не нужен. Завершив сезон, летом Класс переехал в Италию, подписав 4-х летний контракт с Миланом. Правда неудачи продолжали его преследовать и там, за весь сезон он забил только семь голов в 30-ти встречах, что говорит само за себя.

В карьере Хунтелаара наметился огромный спад, предотвратить который требовалось как можно скорее. И в этот момент на помощь пришёл Феликс Магат, который возглавляя на тот момент Шальке проявил серьёзный интерес к «невезучему» форварду. Голландец вовремя понял, что это возможно один из последних шансов проявить себя и очень скоро стал ключевым игроком команды. Забив свой первый гол за Шальке в матче против Дортмунда, он на протяжении пяти туров неизменно забивал в каждой встрече. Во втором круге он получил травму и пропустил концовку чемпионата, но вернувшись через два месяца, он внёс серьёзный вклад в завоевание кубка Германии, забив в финале два мяча. Сейчас нападающий Шальке также находится в прекрасной форме и с 16-ю голами занимает второе место в гонке бомбардиров. Впервые после долгого времени его вновь сватают в такие гранды, как Манчестер Юнайтед, но сам Класс вроде не прочь продлить контракт с «Кобальтовыми» и это правильно, ведь именно в Германии он вновь обрёл себя настоящего.

Рауль Гонсалес (Испания). Шальке 04

Этот футболист в представлении не нуждается. Легенда мадридского Реала долгие годы был олицетворением клуба, его героем и душой. Проведя в Мадриде более шестнадцати лет, сыграв в свыше пяти сотен матчей и забив две сотни голов Рауль навсегда останется для болельщиков и клуба одним из величайших игроков за всю историю. Когда руководство Реала решило проводить кардинальные изменения в команде в том числе и совершать серьёзные дорогие покупки стало ясно, что для возрастного капитана больше места нет. После расставания со своим единственным и родным клубом казалось, остаётся только одно – завершать карьеру, но Рауль не хотел бросать футбол так рано. Он знал, что может ещё многое.

И снова на горизонте появился Феликс Магат. Делая свои ходы на трансферном рынке он решил, что в пару к Хунтелаару нужен ещё один хороший и опытный форвард, а Рауль являлся идеальным вариантом. Казалось, испанец, коих в Германии особо не водиться, легко затеряется в новом для себя чемпионате, но «Эль Капитан» с достоинством доказал обратное. Тем более, что в Шальке на тот момент уже было два его соотечественника Хурадо и Эскудеро, которые могли помочь с адаптацией. В свой дебютный сезон Рауль забил 19-ть голов и помог гельзенкирхенцам пробиться в полуфинал лиги чемпионов попутно обновляя собственные рекорды результативности. А в половине этого сезона Рауль является вторым бомбардиром команды, уступая лишь вышеупомянутому Хунтелаару. На данный момент 34-х летний нападающий интересует многие клубы, но сам испанец недавно заявил, что был бы рад продлить контракт с Шальке, который заканчивается уже этим летом. И стоит сказать, что дальнейшее сотрудничество пойдёт на пользу и команде и игроку.

Паписс Сиссе (Сенегал). Фрайбург

 

Африканский континент подарил миру немало хороших футболистов, которые в последствии становились лидерами своих клубов. Причём, как правило, свой истинный потенциал игроки показывали в топ клубе ведущих чемпионатов, перейдя туда в ещё довольно юном возрасте. Но иногда это происходило в команде, которая совсем не хватает звёзд с неба и одним из таких игроков стал Паписс Сиссе. Сенегалец родился в городе Дакар и начинал свою профессиональную карьеру футболиста в местном клубе «Douanes». Отыграв там на хорошем уровне всего полтора года он уже в девятнадцать лет перебрался в Европу, подписав контракт с французским клубом «Мец», который в разное время подготовил немало выдающихся футболистов. Однако нельзя сказать, что для Сиссе всё складывалось гладко. Сыграв за Мец лишь один матч, он был отдан в аренду клубу третьей лиги «Шербур», за который забил 11 мячей в 26-ти встречах. Вернувшись в Мец форвард отыграл полноценный сезон и с 12-ю голами помог своей команде выйти в Ligue 1, но в январе его опять отдали в аренду, а Мец снова понизился в классе.

Карьера Сиссе складывалась не самым лучшим образом и предвещать на тот момент серьёзные перспективы было не уместно, но всё изменилось одним правильным трансфером. Отыграв за Мец ещё 53 игры и забив 24 гола, Паписс стал интересовать некоторые клубы бундеслиги, в числе которых значились Ганновер 96 и Фрайбург. И вскоре он за 1 500 000 Евро перешёл в стан лидера второй бундеслиги - Фрайбург, подписав четырёхлетний контракт. В первый же сезон он стал проявлять свои бомбардирские способности, забив шесть голов в 16-ти матчах. А второй сезон за клуб он и вовсе закончил вторым бомбардиром бундеслиги с 22-мя голами, при этом побив рекорд команды по количеству забитых одним игроком мячей за сезон, а также став самым результативным африканцем чемпионата за всю историю. Сейчас трансферная стоимость форварда увеличилась в четыре раза и интерес со стороны грандов неожиданностью не является, тем более что за первый круг нынешнего сезона он отличился девять раз и продолжал борьбу в гонке бомбардиров. Однако уход Сиссе из Фрайбурга дело уже решённое, не так давно он подписал пятилетний контракт с Ньюкаслом. Этот переход безусловно можно назвать повышением, но также немного жаль, что Германия потеряла такого хорошего нападающего.

Райан Бабель (Голландия). Хоффенхайм

Карьера Бабеля начиналась вполне неплохо. Четыре года успешного выступления за Аякс позволили ему очень скоро попробовать свои силы в Англии. Подписав контракт с Ливерпулем Райан был полон решимости выйти на совершенно новый для себя игровой уровень и по возможности стать лидером команды, однако это удалось ему лишь отчасти. Поначалу дела у голландца шли хорошо, он закрепился в составе мерсисайдцев и полноценно отыграл свой первый сезон, отличившись в нём десятью голами. Но следующие два сезона Бабель стал получать всё меньше и меньше игрового времени, а в скорее и вовсе потерял место в старте, из которого его вытеснил Альберто Риера. Правда на замену Райан выходил регулярно, но совершенно не мог обрести свою прежнюю форму и пользы особой не приносил. Шутка ли, за 97-мь матчей Бабель отличился всего лишь 12-ть раз, что не может вызывать доверие. Кроме того Райан известен не самым покладистым характером, что часто приводило к неприятным последствиям.

Всё это привело к тому, что с приходом на тренерский мостик Кенни Даглиша всерьёз стал подниматься вопрос о дальнейших перспективах Бабеля в Ливерпуле и прошлой зимой вопрос был решён. Заинтересованность в голландце проявил крепкий середняк немецкого чемпионата Хоффенхайм, который вскоре подписал с игроком контракт на два с половиной года. Глобально рассуждать пока еще рано, но начало в новом клубе у Райана вполне удачное. После первого круга чемпионата он не блистает хорошей результативностью, но пользу команде приносит немалую. Он принял участие почти во всех играх Хоффенхайма в сезоне, при этом лишь трижды был заменён. Сейчас Бабель является крепким игроком старта и важным механизмом атакующих действий своей команды. Конечно впереди ещё целая половина и многое может измениться, но всерьёз вериться, что Райан нашёл свою команду, в которой сможет проявить себя с самой лучшей стороны.

Хасан Салихамиджич (Босния и Герцеговина). Вольфсбург

Карьера Хасана Салихамиджича медленно подходит к своему завершению, причём начался этот процесс ещё три года назад, когда он, играя за Ювентус стал появляться на поле не более 18-ти раз за сезон, в большинстве случаев выходя на поздние замены. Особой вины в этом самого Хасана нет, ведь большую часть итальянской карьеры его беспокоили травмы, но и должной самоотдачи в минуты игры также не ощущалось. Поэтому, когда истёк срок четырёхлетнего контракта боснийца «Старая синьора» незамедлительно поспешила с ним расстаться.

Став свободным агентом мало верилось, что 34-х летний Салихамиджич сможет ещё где-то достойно заиграть, но судьба подарила ему шанс. От приглашения Вольсбурга нельзя было отказаться, ведь в Германии он провёл 15-ть прекрасных лет и именно здесь вырос в игрока высокого класса. Тем более, что приглашал его старый «добрый» Феликс, с которым Хасан работал ещё в Баварии и прекрасно знал его подход к тренировкам. Попав в свою стихию он обрёл второе дыхание. Нет, ничего сверхъестественного он не показывает и забил в первом круге всего лишь три гола, но он играет – часто и неплохо, а это главное. Впереди ещё целый круг, но уже сейчас можно сказать, что сезон для Салихамиджича удался и если он продолжит в том же духе, то именно здесь сможет завершить свои футбольные приключения, причём на хорошей ноте.

Кристиан Молинаро (Италия). Штутгарт

Наконец последний о ком стоит вспомнить это ещё один бывший игрок Ювентуса – Кристиан Молинаро. Итальянский защитник вполне неплохо начинал свои выступления за туринцев и на протяжении двух сезонов был основным игроком старта, сыграв 60-т матчей. Но всё хорошее закончилось очень быстро. После того, как в команду пришли Фабио Гроссо и Мартин Касерес стало ясно, что Молинаро придётся всерьёз попотеть, чтобы вновь играть в основном составе. Но выиграть борьбу за место ему так и не удалось, он сыграл лишь в пяти встречах нового сезона и вскоре был отдан в аренду.

Как говориться: «не было бы счастья…». Когда Кристиан отправился в Штутгарт я, честно говоря, совсем не верил, что у него получиться всерьёз заиграть и уж тем более остаться там так надолго. Но уже в первых матчах за новый клуб Молинаро показывал такую игру, которая заставила руководство «швабов» воспользоваться опцией в контракте и выкупить его трансфер. В следующем сезоне он и вовсе стал одним из крепких игроков старта в защитной линии, приняв участие 27-ми матчах бундеслиги и заработав только три жёлтых карточки. Сейчас Кристиан обратил на себя внимание некоторых топ клубов, в числе которых ПСЖ и Милан, однако контракт со Штутгартом действует ещё два года и стоит ли уходить с насиженного места так рано, тем более туда, где снова велика вероятность плотно сесть на скамью. И именно над этим вопросом придётся поразмыслить итальянцу в ближайшее время.

Это далеко не все примеры удачных выступлений легионеров в Германии, ведь всех перечислить весьма сложно. Но даже представленное выше может дать неплохую оценку гостеприимства немецкого чемпионата. Конечно, как и везде, бундеслига не является идеальной лигой, и здесь многие хорошие футболисты чахли в глубоком резерве и не могли продемонстрировать свой потенциал. Но это лишь немного дёгтя в огромной бочке мёда чемпионата Германии, где большинство прекрасных игроков по-настоящему наслаждались любимым делом и демонстрировали свой истинный талант.

Специально для журнала "Football Tribune"