7 мин.

Веселое судейство КП женщин в Стокгольме

Вчерашний протокол короткой прекрасных дам это...нет слов описать что это было.

Начнем с главной американской блатницы Карен Чен. Карен заняла третье место на домашнем чемпионате но поехала на старт вместо Эмбер Гленн. Американской федре явно не интересна новоиспеченная трикселистка со стабильными тройными прыжками, лучше отправить серийную недокрутчицу которая взлетает, выкуривает сигаретку, и только потом начинает крутить. Но это не важно ведь решать проблемы с круткой можно в протоколе!

Вот Карен Чен приземляется с тулупа практически на ход вперед - <<.

Вот приземление с лутца, в народе - q

А вот около q-шное приземление с риттбергера

🦗🦗🦗

Каскад набирает 1.52 когда совершенный каскад Тукты набирает 1.01 😀 А Рике ставят q.

Дальше переходим к кореянкам. Отталкивание на первом прыжке каскада лутц-тулуп Ким Е-рим.

Кореянка получает 2.02 надбавки за этот каскад.

Напомню что Тукта получает 1.01 надбавки на свой каскад лутц-тулуп. ☠️

Далее прима вечера, величайшая катальщица всех времен и народов, скользящая лучше Костнер и Патрика Чана вместе взятых, а также, обладательница лучшего в мире лутца если судить по оценкам.

За каскад с лутцем Анна получает 2.19 балла надбавки.

Чтобы вы понимали, Загитова получила 1.70 за этот каскад на Олимпиаде а на ЧМ 2019 - 2.44. Всего на две десятых больше чем Анна.

Дальше смотрим на компоненты. Аня получает 9.29 за навыки катания. На своем первом чемпионате мира в свой второй взрослый сезон. Сколько получила Каролина Костнер за этот компонент в свой 16-й взрослый сезон, будучи семикратной медалисткой чемпионатов мира и ОИ? 9.61! Да, господа! Всего на 3 десятых больше Анны Щербаковой. Вообще все компоненты Каролины превосходят Анну всего на 1-3 десятых.

А что же легендарный фигурист Патрик Чан, трижды чемпион мира и серебряный призер ОИ, эталон владения коньком среди мужчин?

За свой совершенный рекордный прокат короткой на ЧМ в 2013 году Патрик набрал 9.14 за навыки катания, и вообще за все компоненты набрал ниже чем вчера Аня.

А выдержит ли сравнение рекордсменка в короткой среди женщин Алена Косторная.

Оказывается, что тоже нет. Все это время пока фанаты и эксперты нахваливали Косторную, в ее тени была настоящая прима катания. Вот оценки за рекордный прокат Косторной. 9.00 баллов за навыки катания против вчерашних 9.29 Щербаковой. 8.75 за переходы против 9.07 Анны. Перформанс 9.14 против 9.43, композиция 9.00 против 9.25, интерпретация 9.07 против 9.39. Все, абсолютно все, компоненты Алены превзошла вчера Анна.

Ну и справедливости ради, и дабы не походить на сектантов, надо заметить, что Трусова не должна была получать компы как Сакамото.

Тем более за вчерашний прокат. Вообще, по чесноку, никто вчера не должен был получать за катание выше Сакамото. Разве что, Мияхара, и то, не с такими ошибками. Тем не менее японская виртуозка набирает 8.82 за навыки катания. Трусова получает 8.75. Все компоненты Трусовой кроме этого выше чем у Сакамото.

Сейчас смешно даже вспомнить как многие, иронизируя над домашними российскими баллами, ждали пока международное судейство спустит всех на землю. Но, как мы видим, цирк не собирается уезжать из городка.

Не поймите неправильно, наш любимый спорт никогда не был честен, грибовали всегда и всех - и Ким, и Костнер и Патрика и Пападакисов. 

Но последние несколько лет это уже настоящая субверсия.