8 мин.

Почему The Skating Lesson уже достали (Ягудин и двойные стандарты)

Алексей Ягудин - человек неоднозначный, но важный в мире современного ФК. Как и любая личность, особенно творческая, и просто как человек проживший уже 40 лет, Ягудин успел совершить множество поступков в своей жизни. Разумеется, среди них были и триумфы и ошибки. Когда человек, особенно публичный, совершает ошибку у него есть два пути, признать ее таковой или не признавать. Каждый имеет право на свое мнение и на оценку своих действий и действий других. Алексей Ягудин не так давно попал в международное информационное поле благодаря резкому высказыванию в адрес Адама Риппона и гомосексуалистов. Его резкая реплика, как он потом объяснил, была направлена в защиту Джоан Роулинг, автора книг про Гарри Поттера, которая стала мишенью нападок из-за того что она выступила против участия мужчин сменивших пол в женских соревнованиях, аргументируя, что это нечестно по отношению к женщинам. Ягудин впоследствии извинился за свои высказывания.

Тот самый пост

Но в современном западном мире, особенно в США, политический и культурный климат такой, что сколько бы ты не извинялся, допущенная ошибка всегда может стать поводом "убрать" тебя из публичной сферы. Тебя могут уволить за любое высказывание, даже 10-15 летней давности. Достаточно того что небольшое но радикальное количество онлайн пользователей сочтет это за оскорбление. Много знаменитостей испытали это на себе. Стало можно применять современные стандарты к событиям и произведениями многолетней давности, контекст и zeitgeist на момент их создания при этом не учитывается вообще. Особенно остро наказывают за резкие высказывания в сторону меньшинств. Это очень удобный инструмент для того что-бы "заглушить" неугодных но защитить своих. По разному публика реагирует на одинаковые обвинения в адрес публичных личностей с "левой" и "правой" стороны политического дискурса. Если политического оппонента подозревают в жестоком обращении с, например, женщинами, то нужно "поверить жертве", если это кто-то из "наших" то "невиновен пока вина не доказана у суде". Двойной стандарт, одним словом. Это так, небольшая зарисовка на тему климата в котором сейчас оперирует известный американский ФК блог The Skating Lesson.

Итак, вчера на странице The Skating Lesson в ютубе появился опрос на тему того должен ли Алексей Ягудин получить запрет на работу комментатором на международных соревнованиях под эгидой ИСУ. К опросу добавлена ссылка на петицию созданную некой Келли Моран. Петиция намерена собрать 500 подписей.

К комментариях ожидаемо начался спор о том насколько такое наказание приемлемо или чрезмерно. Здесь бросились в глаза ответы The Skating Lesson на некоторые комментарии и захотелось немного вспомнить о провокационной натуре самого блога. По моему, заниматься морализаторством когда у самого "рыльце в пушку" - неверная стратегия для скандального блога известного своими колкими высказываниями о тренерах и спортсменах, в том числе, несовершеннолетних. Кроме того, в данном политическом климате, The Skating Lesson многое сходит с рук именно потому что оба ведущих - представители меньшинств. Они не могут этого не знать, более того, очевидно, что они активно этим пользуются. Если бы мужчины традиционной ориентации сказали хоть половину того что говорят The Skating Lesson, их программу бы уже давно прикрыли. Это ни для кого не секрет, каждый кто смотрел хотя бы одно реалити шоу о моде или модельном бизнесе где есть гомосексуальный стилист, парикмахер итд. знает что они позволяют себе открыто и без фильтра комментировать внешний вид, вес, характер и личную жизнь женщин с которыми имеют дело. Но тяжело представить что-бы такое сказал мужчина гетеро без обвинений в хамстве и женоненавистничестве. Это пример привилегии "угнетенных меньшинств" который нет у "не угнетенных" слоев общества.

Один коммент иллюстрирует почему написан этот пост:

В ответ на вопрос за что бан, The Skating Lesson вспомнили неудачную сальную шутку Ягудина на Ледниковом Периоде о том почему могут быть побиты колени у молодой дамы. Эту шутку он сказал в ответ на реплику Загитовой о травмах на коленях участницы проекта Ольги Бузовой. Дословно приводить не будем, думаю много кто и так помнит.

Но эта шутка никаким видимым для нас образом не повлияла на отношение двух ведущих. Их отношения выглядят очень дружескими, и Алина, судя из интервью и совместных сюжетов не выглядела как человек которому неприятно данное общение. Если человек сам себя жертвой не посчитал, то как минимум странно что другие настаивают на этом, тем более что Алина на момент инцидента была уже совершеннолетней взрослой девушкой. И опять таки бросается в глаза упорное нежелание ничего забывать и прощать, свойственное современной американской популярной культуре.

Алина Загитова и Алексей Ягудин в ролике о ФК

Затем они упомянули, конечно же, и те самые резкие высказывания о меньшинствах. Тут стоит отметить, что эти высказывания я лично причисляю к худшим поступкам в послужном списке этого выдающегося фигуриста. Я верю что любой нормальный человек не может кого-то ненавидеть только из-за его ориентации и заочно, не зная абсолютно ничего о человеке. Тем более что в мире ФК многие из наших любимых фигуристов открыто или тайно являются представителями этих самых меньшинств.

Но не стоит забывать что тема меньшинств поднимается и в политических целях для лоббирования интересов определенных партий и движений. Тема эта становится оружием для перекройки культурного полотна современного западного мира. Каждый кто выступает против внесений изменений в устои общества под предлогом борьбы за права меньшинств, рискует получить клеймо ненавистника и просто ужасного человека, с чьим мнением можно вообще не считаться потому что он прогнивший и злой. Вместо того что-бы защищать свои идеи в открытом форуме, намного удобнее просто "удалить" несогласного. Люди получали "приговоры" и за менее резкие слова чем Ягудин, посмотрите хотя бы на бедную Джоан Роулинг, она уж точно никому не желала смерти.

Так что еще раз, если кто вдруг думает, что я здесь защищаю его высказывания - это не так. Но нельзя "уничтожать" людей за высказывания, тем более когда они извинились.

А что сами The Skating Lesson?

Здесь дорогие читатели привожу несколько примеров высказываний которые резанули мне ухо в свое время. Я не помню к какому именно ролику они относятся, в серии обзоров This and That больше 200 видео, и пересмотреть их все что-бы дать ссылку не представляется возможным. Так что вы свободны верить или нет, если вы тоже помните приведенные ниже высказывания, оставьте коммент.

Насчет неприличных шуток Ягудина при молодой деве, The Skating Lesson уж бы промолчали. Они регулярно делятся своим мнением без фильтра о маленьких и молодых фигуристках и фигуристах. Самый "яркий" момент касательно Алины Загитовой наступил когда Дейв и Джонатан обсуждали параллели между Ириной Винер и Этери Тутберидзе и то что Алина Загитова была названа в честь Алины Кабаевой. Дейв тогда "заметил" что Алина была названа "в честь любовницы президента РФ". Алине было около 16 лет на тот момент. А та которую он назвал "любовницей" также известна как великая гимнастка, и Алина уж точно была названа так в честь именно этого достижения. Если бы критерии Дейва применить к нему самому то можно сказать что он дал довольной циничный и оскорбительный прогноз о дальнейшей судьбе несовершеннолетней спортсменки.

Две Алины

Далее вспоминается момент когда Дейв и Джонатан обсуждали музыку Анны Щербаковой из фильма "Парфюмер". Они не замедлили напомнить что фильм содержит сцены неприличного характера с участием большой группы людей, каннибализм и серийные убийства. Каким образом эти детали были необходимы для обсуждения программы 15-летней фигуристки - не совсем понятно.

Анна Щербакова в короткой под музыку из фильма "Парфюмер"

Парочка превратила пищевые и психологические проблемы Гэбби Дейльман и Грейси Голд в постоянный сегмент на протяжении нескольких месяцев. Хватало комментариев про детали фигуры и внешний вид.

Грейси Голд

Как и о фигурах Этери Тутберидзе и несовершеннолетней Дианы Девис, которых Джонатан видел у бассейна в купальниках, когда жил с ними в одном отеле на Скейт Америка. Представьте если бы такое себе позволил мужчина-комментатор традиционной ориентации.

Юмор дуэта тоже часто на грани. Дейв выступает в качестве провокатора а Джонатан якобы смягчает удар но на самом деле подыгрывает, для добавления эффекта "запретного юмора". Например, в одной из недавних передач Дейв пошутил что в следующем году кто-то из группы Этери Тутберидзе запрокинет ногу через голову и пырнет себя коньком в живот изображая Ромео и Джульетту (обсуждая финальный жест в ПП Дарьи Усачевой). Однажды, в ответ на слухи о том что Элизабет Турсынбаева может перейти в парное катание, он пошутил что она могла бы стать в пару со своей матерью которая "была таким ярким персонажем в кисс н край". А также, что Этери расстроена что ее коронация на троне ФК в 2020 году не состоялась из-за "Майи Хромых и коронавируса". В общем, в таком духе. Кто смотрел тот знает.

Такой юмор, разумеется, имеет место быть и имеет свою аудиторию. Бывает реально смешно плюс познания Дейва о спорте действительно очень глубоки. Ну и от порции сплетен все сидящие на спортс.ру явно не отказываются. Но, когда эти люди начинают поучать других и давать лекции по приличию, это уже перебор, не считаете? Какие скандальные высказывания The Skating Lesson помните вы? Поделитесь в комментариях.