8 мин.

Koola King - кто бы это мог быть?

YouTube канал Koola King известен многим фанатам фигурного катания в русскоязычных и западных странах. Можно сказать, с подачи этого канала начались популяризация термина "флутц" и войны болельщиков о важности правильной техники в ФК. Главные отличительные особенности канала - это культ личности Юны Ким и едкий юмор по отношению к Евгении Медведевой и Этери Тутберидзе.

Примеры типичной стилистики и контента канала

Канал Koola King примечателен использованием молодежной попкультуры в большом количестве. Слэнг ("snatch wig", "shooketh", "spill the tea"), мемы и гифки, все самое развлекательное для эффективной подачи нелегкой и скучноватой материи - техники прыжков и критики функционеров ИСУ.

Вэнди Вильямс известна своими реакциями

Пропаганда Koola King успешно проникла в сердца подростковой аудитории и привила им презрение к Евгении Медведевой и любовь к Юне Ким из неправильных побуждений (ненависти к другой фигуристке). При этом зоркий глаз Koola King как-то "случайно" обошел стороной других известных фигуристок больных "флутцем".

Можно даже предположить, что мотивировало автора совсем не желание победить коррупцию в ФК, а жаба, давившая из-за того, что Евгения побила рекорд Юны, который стоял 6 лет. Так как Женя - "продукт"™ Этери, внимание Koola King переключилось и на известного тренера и всех других ее учениц. Примечательно, что только об одной канал отзывался положительно - Алина Загитова получила звание "принцесса".

Видео о новой программе Алины

Потому ли это, что у Загитовой в то время еще не начались проблемы с прыжками и ее техника казалась автору хорошей или потому, что она свергла ненавистную Евгению с трона ОЧ? Критики канала указывают на как раз на эту непоследовательность, жесткую манеру высказываний, оскорбления в адрес спортсменов и тренеров, преувеличение проблемы нестандартной техники и другие факторы.

Какова бы ни была мотивация и тон автора, нельзя отрицать тот факт, что Koola King это один из самых влиятельных блогов о фигурном катании, породивший множество подражателей. У канала 13 тысяч подписчиков и больше 10 миллионов просмотров. Оба числа продолжают расти с каждым месяцем - не плохо для канала "спящего" два года (последнее видео датируется 23 декабря 2018 года). В некоторые месяцы число просмотров сравнимо даже с самым популярным активным каналом о ФК в мире - The Skating Lesson:

В отличии от последних, где известны имена и лица ведущих, Koola King является анонимным каналом. Исходя исключительно из того, что есть на самом YouTube канале, можно сделать несколько предположений об авторе:

1. Автор очень молод - активно использует молодежный сленг и мемы.

2. Автор живет в Северной Америке судя по английскому "нейтив" уровня.

3. Это женщина. Аудитория Венди Вильямс это в подавляющем большинстве женщины - фрагменты шоу Венди Вильямс очень часто используются в видео Koola King. Плюс Koola все же звучит как женское имя. Также, почти все вставки-реакции в видео с женскими персонажами.

4. Скорее всего это представительница второго поколения корейских эмигрантов в США или Канаде, что подтверждает обсессия Юной Ким.

4. Этот человек изучает дизайн или подобное направление в ВУЗе, видео очень хорошо смонтированы, налицо знание видео редакторов. Также Koola King сама проговорилась выставляя видео своих анимационных работ с подписью "моя первая анимация для задания по анимации на тему движения":

Обратите внимание на описание видео

Мне стало интересно насколько реально найти кто скрывается за этим каналом. При поиске слов "Koola King" в Google результаты предсказуемы - упоминания на YouTube и ветках о ФК на Reddit. Ничего интересного.

Но одно упоминание на Reddit было не на ветке о ФК...

Постер TheJaquiLee опубликовал комикс про своих котов по имени Koola и Kobey. Порядок слов King и Koola обратный, но это очень интересное совпадение.

Единственный другой результат с таким именем - фейсбук какого-то африканского мальчика. Решила проверить, может "Koola" это популярная кошачья кличка? Оказалось, что нет.

Так как люди имеют свойство использовать какие-то важные для себя слова в качестве никнеймов в соц. сетях, я решила изучить поподробнее автора комикса. Вбив TheJaquiLee в Google находим несколько профилей в соц. сетях и портфолио - все связано с искусством и дизайном.

Находим и профиль в LinkedIn. TheJaquiLee является молодым копирайтером живущим в Торонто.

Поздравление с китайским новым годом
Раздел языки

Жаклин указала кантонский и английский в качестве родных языков, таким образом она скорее всего происходит из семьи иммигрантов из Китая, Гонг-Конга или Макао. С юмором у нее все в порядке - под кантонским в списке указано "Сарказм - полное профессиональное владение". В период в 2014 по 2018 год Жаклин училась по специальности "Реклама и писательское искусство". Учитывая что колледж начинают где-то в 18, можно предположить что ей сейчас около 24-25 лет.

Таким образом, череда интересных совпадений продолжается: активность канала Koola King длилась с 2016 по 2018 годы, в это время автор выкладывал на канале домашку по креативным предметам, канал был известен остротой своего юмора, автор скорее всего азиат рожденный во второй половине 90-х.

На глаз можно сравнить почерк Жаклин и Koola King. Я конечно не графолог и это все ради шутки но кое какое сходство видно невооруженным глазом. Примеры почерка Жаклин взяты с подписи к комиксу о коте Koola, комикс сделан на планшете.

Для сравнения берем рукописный текст из анимации Koola King о Юне Ким. Текст выглядит так, как будто он был написан на бумаге фломастером и сфотографирован.

Написание букв очень похоже, особенно буквы "m". Видна очень характеристичная разница между более узкой первой дугой буквы и более широкой второй. Дуга "n" имеет похожую форму. "О" имеет некий угол в верхней части буквы. Последовательность написания буквы "а" и общая форма также довольно похожи.

Таким образом девушка азиатка копирайтер из Торонто возраста 24-25 лет, с дипломом по специальности "Реклама", талантом к рисованию, которая свободно владеет "сарказмом" и имеет кота по имени Koola которого она называет "king Koola" это если и не есть автор популярного канала, то точно типаж человека который мог бы им быть.

Спасибо за внимание. Что вы думаете о канале Koola King? Оставьте комментарий!