7 мин.

Чемпионы и мы (об одном ледовом шоу). Часть 3

Продолжаю рассказ о шоу "Мы - чемпионы" 27 апреля в Лужниках. Не успел зал утихнуть, провожая за кулисы Юлию Липницкую, как на арене - да, да, именно на арене и никак по-другому - появился заезжий прекрасный принц, любимчик российской публики (и мой в том числе)), швейцарец Стефан Ламбьель. Почему арена? Потому что на нее вышел настоящий тореадор. Лед очень красиво подсветили - из прямоугольного он превратился в овальный, обведенный по краю несколькими яркими разноцветными полосами в стиле полотен модернистов. Кусочек этой красоты видно на единственном нормально получившемся у меня фото Стефана)

шоу

И началось... Стефан выступал под живое музыкальное сопровождение - ария Тореадора звучала со сцены в исполнении приглашенного оперного артиста. Я на тот момент уже много раз видела эту программу на компьютере (и один раз по телевизору;)) и поняла о ней одну странную вещь: я ооочень долго в эту программу "втягиваюсь". Она такая насыщенная, такая настоящая в своей экзотике и непохожести ни на что другое, что требуется время, чтоб отключиться от всего и настроиться на эту испано-португальскую историю. (Испанскую, понятно, потому что Мериме; а португальскую - потому что Стефан, как, думаю, многие знают, по матери португалец и вдохновение для этой программы черпал из португальской корриды (там она тоже есть)), которую смотрел вживую во время одного из визитов на свою вторую родину.) И только я начинаю "проникаться", как с ужасом обнаруживаю, что программа близится к концу)

Или просто это всегда так с самыми любимыми фигуристами?))

шоу
шоу
шоу

Завершилась программа огненными фейерверками у сцены) Зал, конечно же, искупал Стефана в аплодисментах, криках и овациях. А Стефан исполнил еще несколько элементов на бис и поблагодарил публику и Авербуха в микрофон, добавив с той душевной теплотой, за которую я его так люблю: увидимся во втором отделении))

шоу

А вот букетов двукратный чемпион мира и серебряный призер ОИ-2006 получил всего два... Обидно. Во втором отделении еще кто-то подарил ему одну белую розочку.

Был в первой части шоу любопытный номер фигуриста Евгения Кузнецова (в первый раз слышала о нем) под "Полет шмеля" - этюд о том, как официант пытается поймать назойливое жужжащее насекомое)) 

шоу

(Надеюсь, Анатолий не против использования здесь этой фотки, выразительнее не нашла)).

Хороший номер, местами реально смешно, много любопытных трюков, хотя и несколько затянуто. Но зато мне очень хорошо запомнилось, что Стефан Ламбьель и Евгений Кузнецов были единственными одиночниками, кто не допустил ни единой мелкой помарки в прыжках. Единственное у меня сомнение - возможно, чисто откатался еще Ягудин. Но его выступления так отчетливо я не запомнила. Поправьте меня, если что)

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин катались под хит "Фабрики звезд" середины 2000-х "Поздно" в живом исполнении Натальи Подольской и очередной раз показали самый высший класс. Особенно меня восхищают у них выбросы. Это что-то невероятное... 

Предпоследней в первом отделении выступала Аделина Сотникова. Это была новая показательная программа, которую она уже один раз на тот момент катала в шоу - "Лебединое озеро". Пробрало до мурашек, как и на видео. Действительно очень сильная программа... И, конечно, море цветов после)) 

шоу
шоу

Замыкал первое отделение Алексей Ягудин, наш олимпийский чемпион и, как мне кажется, любимец и гордость всей "команды" Авербуха:) Мм, не очень мне нравится этот номер про маляра (думаю, вы поняли, о каком номере речь - его показывали в "Кубке профессионалов"). Ничего не могу тут сказать. Мало катания и очень много не слишком осмысленных выкрутасов... Хотя и понять его можно: человеку далеко за 30, а для одиночника это очень много, каким бы гениальным он ни был, да и здоровье уже не то, и такие "отдыхательные" программы ему в арсенале тоже нужны. Вопрос только в том, что можно бы было придумать какую-то более интересную, более глубокую смысловую, артистическую основу для номера, нежели маляр, который сначала красил скамейку, а потом передумал... Неужели уж Ягудин не смог бы это передать...

Потом был 20-минутный перерыв, за который мы успели выпить чаю с бутербродами, заметить прогуливающегося (вот так запросто, среди зрителей) на пару с кем-то Повиласа Ванагаса, пройтись туда-сюда и вернуться на свои места.

Второе отделение началось со вступительных слов Авербуха. "Давайте представим, что мы с вами пришли в кафе. Мы садимся за столик, болтаем о своих делах, смотрим по сторонам. Какие-то люди приходят, какие-то уходят. И мы наблюдаем за ними," - вот приблизительно такой пролог прозвучал ко второй части. У сцены, действительно, появляются столики и стулья, на них символическая еда и напитки, и все наши любимцы по очереди или по два - по три разыгрывают маленькие сценки. Вот Албена Денкова идет с книжкой, закутавшись в шарф, печальная, погруженная в себя. Вот две подружки-хохотушки Екатерина Боброва и Катарина Гербольдт увлеченно о чем-то шепчутся, а заметив, что их фотографируют, начинают позировать, как супермодели. Вот еще две прекрасные девушки, которых многие хотят видеть соперницами, а они радостно приветствуют друг друга и даже садятся за один столик:)

шоу
шоу

Не было недостатка в этом "кафе мечты" и в настоящих мужчинах:)

шоу
шоу

Некоторые из них настолько вошли в "неформальный" образ, что, кажется, совсем забыли, что они на работе;)) *на радость внимательным фанатам и фотографам*

шоу
шоу

Одним из самых сильных номеров во второй части для меня стала программа Оксаны Домниной и Максима Шабалина. Хореография в стиле модерн, и эмоции наразрыв, как - хоть я и не люблю это выражение - как в первый и последний раз... Но именно такая фраза возникла у меня в голове, когда в нескольких метрах от меня люди не катались... не сидели друг с другом на скамеечке... Они ЖИЛИ. Согласитесь, даже по фото с этой программы, если не смотреть на коньки, может показаться, что это момент с театрального спектакля?

шоу

Нашла этот номер на ютубе, хоть вы, наверное, и видели его на "Кубке..." - пересмотрите...

А пока вы будете смотреть, я напишу следующую часть:) До встречи)

Первая часть

Вторая часть

 

Фото: мое (первое), Анастасии Бочкаревой, Анатолия Дьякова.

С уважением,

Юлия