8 мин.

Под сенью сакуры: 9 самых ярких моментов ЧМ-2014

Чемпионат мира в олимпийский сезон - турнир особенный. Это и негласный реванш за недавно отгремевшие главные соревнования четырехлетия - ОИ, и жирная точка всему сезону (и четырехлетию), и новая точка отсчета. Поэтому на сей раз я решила просто вспомнить самое важное, что на этом чемпионате мира произошло - в том порядке, в каком вспоминается:)

Реванш Мао

Если хорошо подумать, то на этот раз для Мао Асады психологическое давление было не меньшим, чем на Олимпиаде: второго шанса не будет, нужно хоть как-то отыграться за провальное для себя 6-е место, все от тебя этого ждут, да еще и на своей земле. И тем не менее, почему-то не было никаких сомнений, что у Мао все получится. Так и вышло. Я была очень рада за нее: она заслужила эту победу, и не только своими пресловутыми прежними заслугами (о которых почему-то больше говорят, чем о текущих), а просто-напросто блистательным прокатом обеих программ. Кстати, по сумме баллов она установила мировой рекорд - 78,66.

МА
МА

Реванш Савченко-Шолковы

Еще один постолимпийский реванш, которого все ждали. А если не ждали, то были готовы уж точно:) Тем более, что практики у Алены с Робином накануне было предостаточно - перед ЧМ они участвовали в целой серии шоу "Art on Ice" в Швейцарии, Финляндии и Швеции, где каждый раз катали... "Щелкунчика"!

СШ

Большой прыжок Ковтуна

Не знаю как вас, а меня очень радует, что Максим после 17-го места в прошлом году сумел подняться до 4-го. Впереди - только такие признанные уже "монстры" как Ханью и Фернандес, а также менее титулованный, но на этот раз вложивший просто всего себя в свои прокаты Тацуки Мачида. К слову, мне было жаль, что он так и не стал чемпионом мира. И жаль, что он уходит. В свое время Мачида перехватил эстафету художественного направления в мужском ФК прямиком от Стефана Ламбьеля, поставившего ему несколько программ, и продолжал эту линию, на мой взгляд, очень органично, а главное искренне.

МК
ТМ

Si tu t'appelles mélancolie 

На лица Натали Пешала и Фабьена Бурза, дотянувшихся лишь до 3-й ступеньки пьедестала почета вместо желанной 1-й, мне было смотреть не то чтобы больно или грустно - неловко. Да, мечта разбилась. Да, кто-то оказался сильнее (в том числе и потому, что попросту моложе), техничнее, кому-то просто повезло больше. Но это спорт, ребята. И никто специально вас не засуживал. Да и программы в этом сезоне у французов, несмотря на запредельные амбиции, чемпионскими не были.

ПБ

У тех же Каппеллини-Ланотте произвольный танец кому-то может показаться едва ли не скучным - пожалуй, пойму - но там, по крайней мере, нет явного диссонанса. Обоим партнерам до кончиков ногтей идут их образы, они сами словно из всей этой истории про Фигаро, графа Альмавиву и Розину.

КЛ

И если КТ французов еще более-менее удался, то ПТ мне больше всего напоминает детскую елку, на которую взрослые наряжаются Снегурочкой/Дедом Морозом/зайчиком/медведем, чтобы разыграть перед ребятишками представление. Дети верят (не всегда, впрочем), а мы - нет... При всем уважении, в "прочтении" 30-летних Натали и Фабьена, славящихся в основном образами девушки нетяжелого поведения и ее клиента, чистая и невинная любовь Маленького Принца и Розы выглядит натужно и неубедительно. Хотя платье очень красивое, и зеленые колготки - своего рода костюмерная находка:)

ПБ

Уивер / Поже: все выше и выше

Ничуть не менее счастливыми, чем победители, в этот раз выглядели канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже. А ведь они проиграли итальянцам ровно столько же, сколько выиграли у французов - микроскопические 4 сотых балла. Вот вам пожалуйста идеальный пример из серии "стакан наполовину пуст или наполовину полон". Выбирай:)

УП
ПБ

Для Кейтлин и Эндрю на данный момент это самое серьезное достижение и первое - на мировом уровне: единственная пока большая победа, золото на чемпионате четырех континетов, была в далеком уже сезоне 2009-2010, на этапах Гран-при канадцы не поднимались выше 2-го, а на ЧМ - выше 4-го места. Хочется пожелать ребятам сохранить боевой настрой, который им удалось поймать в этом сезоне, надолго. Лично для меня по силе воздействия их программы приближаются к лучшим из лучших.

УП
УП

Улыбка Юлии

Прошедший чемпионат ознаменовался еще одним совершенно уникальным событием. Мы впервые за долгие сезон увидели Юлию Липницкую, нашу Мисс Самокритичность, полностью довольной исполненными прокатами! Это было видно по ее лицу, а потом фигуристка сама подтвердила это в интервью. По-моему, так она еще никогда не улыбалась:)

ЮЛ
ЮЛ
ЮЛ

Еще одно очаровательное фото Юли с этого ЧМ:

ЮЛ

Парное одиночное

Сообразительные японцы взяли на заметку находку наших организаторов, воплощенную на показательных на ОИ, и повторили у себя, поставив одиночников в пары:) А те были так рады, словно всю жизнь мечтали:)

Г
Г
Г
Г
Г

Ну, а если честно, на этих показательных было еще и не такое...)))

Гала
Г
Г
Г

Вот так он и закончился, этот длинный-предлинный сезон:) 

 

Источники фото: твиттер, Вконтакте, tumblr, РИА.

 

С уважением,

Юлия