7 мин.

2012. Ретроспектива

год 2012. 4 титула АТР, бронзовая олимпийская медаль и 7-ое место в рейтинге. Из серии "как это было?"

...в январе ДП дошел до четвертьфинала Австралиан опен, где уступил Федереру (6:4,6:3,6:2). Это был тысячный матч в карьере Роджера. Хуан Мартин по итогам турнира впервые с 2009 года вернулся в Топ-10.

Февраль. ДП выходит в финал турнира в Роттердаме, где снова уступает Роджеру - 6:1, 6:4. Они вообще много встречались в этом году, no? Через неделю аргентинец выходит в финал в Марселе, и на этот раз побеждает хозяина кортов Микаэля Ллодра. Первый в этом сезоне и десятый в карьере титул. 

"Конечно же, каждый выход в финал - это нечто особенное. В  голове проносится масса мыслей. При счёте 5-4 во втором сете я проигрывал 0:30 и сильно занервничал.

Мне удавалось обходиться без двойных ещё с матча против Давыденко, а здесь я допустил ошибку в столь важный момент. Представьте уровень моего волнения.

Однако я рад, что сумел завоевать ещё один титул во Франции. Это просто невероятно!"

такая мельница

Потом было очередное поражение от Федерера в Индиан-Уэллсе - 6:3,6:2, и от Феррера в Майами - 6:3,6:3. Но пилюлю подсластили матчи кубка Дэвиса, где ДП обыграл Каловича и Чилича.

"...я всегда хотел играть за сборную, даже если находился не в лучшей форме. Я не хотел упускать шанс сыграть перед своими болельщиками в Буэнос-Айресе. При этом, не знаю, вышел ли бы на этот матч, если бы Давид переиграл Чилича"

Май. 

Защита титула в Эшториле.

"Я все ближе подбираюсь к пику формы. Я очень мощно поработал над физикой дома, и теперь мне предстоит еще один важный турнир, на котором я должен продолжить прибавлять. Если продолжу играть так же, как сегодня, буду очень рад"

Ролан Гаррос.

___________________

В субботу на «Ролан Гаррос» был «детский день», в котором приняли участие многие знаменитые теннисисты, как действующие, так и те, кто уже завершил карьеру. На центральном корте прошел ряд шоу-матчей под музыку известного диджея Боба Синклера. Дель Потро выступил в качестве арбитра.

«Я был рефери, а это подразумевает, что я должен был быть серьезен. В принципе я довольно спокойный человек, не такой как Новак Джокович, я не буду прыгать и кричать. Но мне понравилось быть арбитром и принимать участие в этом мероприятии. Было весело, мы все получили море удовольствия, так как все это делалось для детей. Самое важное во всем этом - довольная толпа ребят».

____________________

В четвертьфинале дель Потро снова, в четвертый раз за сезон встретился с Федерером и, несмотря на то, что матч получился упорным (именно тогда Роджер эпически "попросил публику быть потише"), снова проиграл - 3:6 6:7 6:2 6:0 6:3. 

   

На Уимблдоне дель Потро и Федерер наконец-то были посеяны в разные половины сетки. Видимо, долго отмечая этот факт, аргентинец не в первый и не в последний раз в этом сезоне уступил Давиду Ферреру - 6:3 6:2 6:3.

Через месяц там, же в Лондоне,  уступив в упорнейшем матче (спортсмены установили рекорд по времени проведённому на корте для трехсетовиков) Роджеру - 3:6, 7:6 (7:5), 19:17, и переиграв Новака - 7:5, 6:4, Хуан Мартин завоевал олимпийскую медаль.

"Эта награда ценна не только для меня, но и для всей Аргентины. Я счастлив, что могу поделиться этой радостью со своими соотечественниками"

На ЮСО дель Потро уступил Джоковичу - 6:2 7:6 6:4, но успел войти в историю матчем ранее, проводив на пенсию очередную легенду (первым был Марат Сафин).

"Это был действительно тяжелый момент, как для него, так и для меня. Последнее очко в его жизни. Публика вела себя фантастически по отношению к нам обоим, но играть было совсем не легко. Я очень нервничал".

Какое-то время дель Потро беспокоило правое запястье. Из-за травмы левого теннисист пропустил год: можно представить насколько тяжело ему было вновь столкнуться с аналогичной проблемой. Тем не менее, несмотря на рекомендации врачей, аргентинец принял участие в стартовом матче кубка Дэвиса и вывел свою команду вперед. От участия во втором матче ему пришлось отказаться. Аргентина проиграла.

___________

После перерыва ДП сразу же, без раскачки, принялся косить титулы. По крайней мере, так оно выглядело со стороны. На деле поначалу ДП тяжело давались матчи даже с не самыми титулованными соперниками.

мой любимый

Финиш получился очень достойным: Вена, Базель, и не последняя роль на итоговом)

 "После шести поражений в этом сезоне я наконец смог обыграть Роджера, и это очень важная победа. Я боролся до конца. В конце мне немного повезло, но все равно я провел отличный матч.

Я был сконцентрирован на игре в обороне, на том, чтобы держать мяч в игре, набирать уверенность и сделать брейк. Нам обоим было сложно. Сейчас я порадуюсь победе, а потом буду готовиться к Парижу и итоговому турниру в Лондоне"

Групповой этап Итогового для дель Потро начался с поражения от Давида Феррера. Аргентинец поставил себя в жёсткие рамки: ему необходимо было второй раз за две недели обыграть Федерера. С этой задачей он справился, но в полуфинале уступил Джоковичу, который в итоге и оформил титул.

автор welovedelpotro

"Полуфинал итогового – это очень серьезное достижение. В нем играли Федерер, Джокович, Маррей и я. Мы разыграли медали на Олимпиаде, а Маррей и Джокович разыграли финал US Open. Эти громкие имена заметны на каждом турнире. Иногда я к ним присоединяюсь. Закрепиться среди них – важная задача на следующий сезон.

Такие успехи, как здесь, как победа над Федерером в Базеле, позволяют мне судить о своем уровне. Здесь я обыграл Роджера, был близок к победе над Ноле. Да, они сильны, но с каждым днем я все ближе.

Так что это может стать моей главной задачей на следующий сезон – я хочу попытаться на каждом «Шлеме» бороться с ними. Да, они – Новак, Федерер, Рафа и теперь Маррей – выигрывают все «Шлемы», но я хочу постараться войти в их компанию"

Хуан Мартин выиграл в этом сезоне 65 матчей, завоевал 4 титула АТР и бронзовую олимпийскую медаль.  Not bad)