2 мин.

Пауль ушёл в мир иной, хотя он и так был из иного мира

 

Сегодня весь мир прощается с удивительным существом, которое умудрилось предугадывать результаты матчей лучше любого эксперта (даже круче Уткина и Ловчева). Как это делал Пауль? Он не смотрел в таблицы, не сверял статистику, не выуживал из интернета информацию о травмах и форме лидеров, не покупал " Спорт-экспресс" , зачитываясь пассажами Рабинера и Левина. Скажем честно, что он вообще не очень интересовался футболом, но вы вообще можете себе представить осьминога заинтересованного великой игрой? Это может материализоваться только в сознание, какого-нибудь Тима Бёртона или Мишеля Гондри, но их миры имееют весьма опосредованное отношение к реальности.

Пауль просто хотел есть и делал выбор. Мы каждый день выбираем между омлетом и блинчиками с мясом, между виноградом и вишней, но почему-то такого ажиотажа это не вызывает. С англичанином из немецкого аквариума дело обстояло иначе. Каждый его приём пищи мы ждали с тревогой, если играла наша любимая команда и просто неподдельный интерес со стороны всего мира.

В этот момент я понял, что мечта о немецком чемпионстве так и останется мечтой. Хотя вообще-то я не верю в предсказания всяческих Ванг и Нострадамусов, но Пауль меня не обманывал. Единственная его ошибка, на мой взгляд, была фейком, подстроенным людьми желавшими выдать желаемое за действительное. Сам же Павлуша был безупречен. Можно было бы усомниться в достоверности его прогнозов, если бы он предсказывал победы только фаворитам, но он же умудрился предсказать, что немцы проиграют Сербам и Хорватам! С неотвратимостью судьбы эти щупальца делали правильный выбор, как же мы часто страдаем из-за неправильности наших решений, а он был предельно точен. В мировой философии есть масса трактатов об эфемерности выбора и отсутствии свободы в принятии решений, но мне кажется, что Пауль мог бы их оспорить.

Много кто стремится выделиться и оставить след, но получается это только у единиц. Для достижения этой цели люди идут на разные ухищрения, порой абсолютно их не красящие. Много подлых и низких поступков порой совершает человек для того, что-бы стать калифом на час. Каждый имеет право на пятнадцать минут славы, а Пауля этих минут было гораздо больше и для этого ему не пришлось одеваться, как Андрей Бартеньев . Он просто ел, а мы следили за этим с придыханием. Осьминог, обитающий в глубинах океанов. взобрался на вершину мира и смотрел на всех нас своими грустными и очень мудрыми глазами, а теперь его не стало...Я буду тебя помнить...