3 мин.

Вундеркинды остального мира. 5 лучших атакующих защитников

Алекс Абринес (1993 г.р., “Барселона”)

Рост: 197 см

Гражданство: Испания

Вот и настал тот самый день, который, будем честны, должен был прийти давно. Наварро по-прежнему может выиграть матч в одиночку, но великий каталонец больше не в состоянии делать это регулярно из-за хронических травм. Поэтому теперь даже вроде бы здоровый Хуан Карлос все чаще и чаще будет пропускать выездные игры “Барселоны”, и мы будем смотреть, как Абринес пытается его заменить. Ну окей, мы все знаем, что это невозможно. Просто понаблюдаем, как Алекс становится самостоятельной звездой европейского баскетбола.

Алессандро Джентиле (1992 г.р., “Милан”)

Рост: 196 см

Гражданство: Италия

Джентиле умный, здоровый, быстрый, разнообразный, скандальный, эгоистичный молодой баскетболист. Очень напоминает... ладно, я обещал написать хоть один текст без упоминания известного в узких кругах россиянина. Джентиле уже получает солидное время в Евролиге, и, как говорят, собирается летом заявиться на драфт. Шансы быть выбранным у него очень высокие, шансов заиграть в НБА меньше, но они тоже приличные.

Ненад Мильенович (1993 г.р, “Раднички Крагуйевац”)

Рост: 194 см

Гражданство: Сербия

Когда игрок выползает из ночного клуба утром в день полуфинала европейского чемпионата (пускай и молодежного), понимаешь, что с ним что-то не так. Ну, ответственность там, концентрация, всякие такие дела у него не в порядке. Но на самом деле, у Мильеновича все очень круто в баскетбольном плане, и от этого ему скучно. Ненад обладает игровым интеллектом отличного разыгрывающего и физическими данными европейского атакующего защитника. Когда ему будет интересно играть в баскетбол, он станет звездой.

Матеуш Понитка (1993 г.р., “Проком”)

Рост: 198 см

Гражданство: Польша

Польское поколение ‘93 в Европе принято называть “золотым”, хотя они ничего не выиграли на молодежном уровне и никогда ничего не выиграют на взрослом. Просто в этой команде играет несколько человек, которые могут быть выбраны на драфте НБА, среди них Понитка. Мощный и бесстрашный вингмэн, которому в 19 лет доверена роль одного из лидеров команды Евролиги.

Реклама 18+

Эван Фурнье (1992 г.р., “Денвер Наггетс”)

Рост: 200 см

Гражданство: Франция

Глядя на зевающего на скамейке «Наггетс» в компании Мозгова Фурнье, невольно пугаешься, что француза в «Денвере» ждет такое же неясное будущее, как у Тимы.  Но Фурнье, разумеется, пока рано жаловаться. Он работает над своим броском и ждет своего шанса – в его способности заиграть в лиге мало кто сомневается.