5 мин.

Вундеркинды остального мира. 5 лучших разыгрывающих

Лео Вестерманн (1992 г.р., «Партизан»)

Рост: 196 см

Гражданство: Франция

Окончательно из юношей в мужи Вестерманн превратился этим летом, получив титул MVP молодежного чемпионата Европы. Произошло это незаслуженно, ведь в Словении Лео исполнял роль Теодосича – он был гранатой, которая могла, как уничтожить соперника, так и погубить своих партнеров переоценкой собственных возможностей и принятием неправильных решений. Разыгрывающий французов запорол последнюю атаку всего чемпионата, подарив победу литовцам. Но в баскетболе многое решает статус – ФИБА верит в Вестерманна, и это тот редкий случай, когда с организацией не поспоришь. Француз прекрасно видит площадку, неплохо бросает со всех дистанций и брызжет лидерскими качествами. Следующий сезон он будет много играть в Евролиге за «Партизан» и станет от этого еще лучше.

Никола Иванович (1994 г.р., «Будучность»)

Рост: 190 см

Гражданство: Черногория

В 18 лет быть национальным героем – это очень круто. В 18 лет быть национальным героем – это огромная ответственность. В 18 лет быть национальным героем – это то, чего Иванович всегда хотел. Никола всегда знал, что он будет играть за баскетбольную сборную Черногорию, но о том, что, едва став совершеннолетним, он победит соседей-друзей-врагов сербов, мог лишь только мечтать. Иванович уже получает солидные 20 минут в Еврокубке за «Будучность» и поражает своей техникой, скоростью и бесстрашием. Как бы иронично это ни звучало, но самое слабое место в игре черногорца – именно то, которым он прославился на всю Европу. Это дальние броски. Времени, чтобы это исправить, у него полно. А глаза всех баскетбольных людей уже смотрят на него – все, как он любит.

Рауль Нето (1992 г.р., «Лагун Аро»)

Рост: 186 см

Гражданство: Бразилия

У бразильских фанатов баскетбола есть мечта. Согласно ей, в НБА наконец-то понимают, что Марселиньо Уэртас должен играть в лучшей лиге мира, а Рауль Нето становится одним из лучших разыгрывающих Евролиги. Мечта вполне реальная, во всяком случае, вторая ее часть. Нето играет в лучшей европейской лиге за «Лагун Аро», кстати, вместе с Ярославом Королевым. В прошлом сезоне команда из Басконии была одной из самых зрелищных в АСБ, во многом благодаря бразильцу. Главное оружие Раулиньо на площадке – пик-н-ролл, которым он владеет почти в совершенстве для 19-летнего игрока. Этим летом он не сумел кого-либо поразить в Лондоне, съездив туда практически в качестве туриста в спортивном костюме бразильской сборной. Но можно быть уверенным, что через 4 года в Рио Нето будет одним из ключевых игроков в составе домашней сборной.

Кенан Сипахи (1995 г.р., «Тофасспор»)

Рост: 198 см

Гражданство: Турция

17-летний стартовый разыгрывающий элитной европейской лиги? Да, такое бывает. Пускай ему даже не 17, а чуть побольше. В Турции с деньгами и умом взялись за баскетбол, потенциальные европейские звезды у них теперь появляются пачками, и хозяева клубов в них верят. Не смотрите на то, что Сипахи косовский албанец, баскетболу он научился Турции. Кенан высокий и очень атлетичный защитник, которого все чаще сравнивают с Зораном Планиничем. С хорватом Сипахи объединяют богатый атакующий арсенал и желание вести за собой партнеров. На следующем Евробаскете турки обещают представить новую омоложенную сборную, в которой, очень вероятно, найдется место для этого албанца.

Данте Экзам (1995 г.р., Австралийский Институт Спорта)

Рост: 194 см

Гражданство: Австралия

Экзам не разыгрывающий, его позиция называется «швед». Австралиец невероятно владеет своим телом, обожает обыгрывать один-в-один, перемещается по площадке чуть ли не быстрее мяча. В общем, любит быть главным действующим лицом на паркете и среди своих кумиров называет защитника сборной России. Но главный кумир Данте живет с ним под одной крышей. Его отец американец, который заканчивал свою профессиональную карьеру в Австралии и остался там жить, став первым тренером для Данте. Наступающий сезон станет последним на долгое время, который Экзам-младший проведет на родине. По защитнику пускают слюнки почти все топовые американские колледжи, так что Данте нужно лишь не ошибиться в выборе.