5 мин.

Юношеский максимализм. Март

Лучше поздно. Блог «Надежды Юношей» в совместном проекте с РФБ представляет список лучших молодых игроков первого месяца весны. Самый молодой новичок проекта, самый подбирающий юный российский центровой и просто самый-самый юноша страны – в отчете за март.

Полная статистика этих игроков в марте на сайте РФБ.

Павел Афанасьев, 1996 г.р. («Динамо-ДЮБЛ»)

Когда молодой игрок выступает в соревновании для спортсменов на два года старше него, это привлекает внимание. Когда игрок в таком соревновании набирает 40 очков в одном матче, это вызывает восхищение. Афанасьева «прорвало» в матче с «Красными Крыльями», где, по его словам, он «наконец-то забил треху». Если быть точным, то забил 7 из 10 трехочковых попыток. В 15 лет в матче против 17-летних – это круто.

Александр Варнаков, 1992 г.р. («Рускон-Мордовия»)

Не буду врать, Варнакова я в этом сезоне не видел еще ни разу, но о его игре слышал. И в том, что депрессивные заголовки на сайте «Мордовии» сменились на победные, присутствует заслуга Александра. В марте команда выиграла 6 матчей из 8, а Варнаков проводил на площадке в среднем 19 минут.

Артем Вихров, 1992 г.р. («Триумф-2»)

Вихров весь месяц провел в молодежной команде, где еще раз доказал, что этот уровень он уже перерос. Есть ощущение, что проблемы Артема при игре за первый состав клуба скорее психологические. Поднявшись неожиданно высоко в этом сезоне, «Триумф» вселил сомнения в головы своей талантливой молодежи. И если ты не Кулагин с Карасевым с их уже, по сути, взрослой уверенностью в себе, то ответственность за высокий результат пугает и заставляет нервничать.

Евгений Войтюк, 1991 г.р. («Спартак-2»)

Двухметровый форвард, который еще совсем недавно собирался заканчивать с баскетболом, в этом сезоне стал одним из лидеров молодежного «Спартака». Войтюк провел отличный март, сыграл решающую роль в победе над ЦСКА в одном из московских матчей, набрав 20 очков и здорово отработав в защите. Как и для многих других игроков молодежного чемпионата ПБЛ, для карьеры Евгения станет критически важным, где окажутся молодежные команды элитных российских клубов в следующем сезоне. Нынешний формат соревнования имеет небольшую спортивную интригу, но обычно расстраивает уровнем игры. Сильно расстраивает.

Александр Гаврилов, 1996г.р. (спортшкола ЦСКА)

В первый месяц весны Гаврилов стал героем финального этапа чемпионата страны среди юношей 1996-го года рождения, набрав в решающем матче 28 очков. Помощь Александра в завоевании титула сложно переоценить, но, честно говоря, смутила несильная вариативность этого баскетболиста в атаке. Для игрока, которого называют ближайшим решением проблемы разыгрывающего во взрослой сборной, Гаврилов пока действует слишком прямолинейно. Но в любом случае в его способностях сомневаться не приходится, и интерес большого количества профессиональных агентов это только подтверждает.

Сергей Карасев, 1993 г.р. («Триумф»)

Все трое человек, которые обсуждают триумф «Триумфа», понимают, что заслуга Карасева-младшего в этом успехе не меньше, чем его отца. Стабильный снайпер, исключительный баскетбольный интеллект, первым бежит в быстрый отрыв – Карась уже сейчас один из лучших российских атакующих игроков, это нужно признать. Вот и Блатт не против – юный форвард практически наверняка будет на сборе с первой командой страны этим летом. Понятно, что это аванс с формулировкой «посмотреть», но если Сергей поедет в Каракас после восхитительного сезона, вас это не должно удивлять.

Артем Клименко, 1994 г.р. («Автодор-ДЮБЛ»)

Глядя на то, как мучается на подборе в стартовых матчах турнира в Мангейме сборная России 94-го года рождения, остается в очередной раз пожалеть, что Артем за эту команду играть не может. Жалею в последний раз, обещаю. Вот с чем в игре Клименко нет проблем, так это с отскоками, по крайней мере, в матчах своей возрастной категории. Этот центровой отлично ставит спину, да и с прыжком там все в порядке. В марте «Автодор» выиграл все 5 игр на этапе ДЮБЛа в Москве, а Артем особо отличился в матче с «Локомотивом» – 25 очков и 15 подборов.

Василий Мартынов, 1995 г.р. («Химки-ДЮБЛ»)

Еще один перспективный разыгрывающий из «Химок», который удачно проявил себя на этапе ДЮБЛ в марте. Мартынов – быстрый игрок, с хорошим проходом и неплохим видением площадки. Впрочем, как и партнеру по команде Аннаеву, Василию необходимо прибавлять в стабильности дальнего броска.

Ростислав Черкашин, 1995 г.р. («Спарта и K – ДЮБЛ»)

Форвард из Видного, которого активно привлекают к тренировкам с основной командой, что позволяет ему уверенно чувствовать себя среди сверстников. Черкашин уже имеет неплохой средний бросок, но трехочковый пока не является его сильной стороной.

Тимофей Якушин, 1997 г.р. («Тринта»)

Якушин – самый молодой игрок в истории нашего рейтинга, который в марте помог «Тринте» выиграть чемпионат России в этой возрастной категории. О больших способностях этого игрока говорить пока рано, но на него стоить обратить пристальное внимание в лагере РФБ для игроков 97-го года рождения, который пройдет в конце мая.

Фото: ruscon-mordovia.ru, u-21.pbleague.ru, basketball.perm.ru, fibaeurope.com, moscowrep.ru