3 мин.

Вызывайте полицию!

«Кто-нибудь, позвоните в полицию, в зале серийный убийца!» – кричал латвийский журналист в четвертой четверти матча Латвия – Россия. Возможно, только силы праворядка и справились бы с Варнаковым, у которого в этот отрезок матча получалось буквально все. Разыгрывающий «Триумфа» забивал в тяжелейших проходах и попадал трехочковые, которые потом лидер латышей Давис Бертанс назвал сначала «сумасшедшими», потом изменив формулировку на «по-настоящему хорошие».

Пожалуй, если бы не искрометная игра капитана россиян, его команда так бы и закончила свою борьбу за медали на турнире. Ведь первые три четверти подопечные Соловьева так же, как и в предыдущем матче, играли всплесками – то Кулагин демонстрировал свое исключительное мастерство, то получалось удачно задействовать «больших». Позиционное нападение не работало еще и потому, что Сергей Карасев во встрече с аргентинцами повредил бросковую руку, а в игре с Латвией получил рецедив. В печальном настроении сборная России входила в финальную четверть с «-6», но там «случился» Варнаков.

– Мы теперь самые большие фанаты Аргентины. Если им нужна какая-то помощь, мы им поможем, - иронизировал после матча Соловьев.

- Если вам все уже удастся попасть в плей-офф, чем вы сможете удивить сборную США?

– Посмотрим. Вы видели, что с американцами можно играть, это показали хорваты, которые их сегодня обыграли, и литовцы, которые были очень близки.

Но для того, чтобы начать разбирать США, россиянам еще нужно было поболеть за аргентинцев, которые проиграли своим бразильским сверстникам последние 3 встречи, причем с внушительной разницей. Но в этот раз им удалось зацепиться засчет невероятно дисциплинированной игры, тренер Энрике Толкачиер диктовал каждое действие своей команде на обеих сторонах площадки. В итоге, аргентинцы проигрывали 3 очка, имея последнее владение и 12 секунд времени. И бразильцы, как и в самом матче турнира против россиян, получили трехочковый с сереной.

 

А в овертайме суперталантливая бразильская молодежь запаниковала, отдав аргентинцам победу, а сборной России путевку в плей-офф. Хотя это тот случай, когда можно быть уверенным, что имена многих из этих парней еще долго будут на слуху в мировом баскетболе.

Тренер сборной США Пол Хьюитт после этого матча смиренно улыбался.

– Я не буду говорить о слабых сторонах сбоной России, но знаю наверняка, что у них здорово двигается мяч в нападении и почти каждый игрок в составе обладает хорошим броском.

- Команде Соловьева, очевидно, не хватает роста и массы. Будет ли это для вас большим преимуществом?

– Возможно, это позволит нам хорошо сыграть на побдоре. Но их размер может стать преимуществом для них, так как их 4-е и 5-е номера могут выходить на периметр и угрожать броком оттуда.

 - В любом случае, ваша команда будет абсолютным фаворитом и этого матча, и всего плей-офф. Чувствуется ли прессинг?

– Не думаю, что это прессинг. Мои парни наслаждаются этим турниром, это действительно отличный турнир. Мы знаем, что любая команда, которая дошла до плей-офф может выиграть любой матч и взять золото. А нам нужно работь и прогрессировать в каждой игре, особенно после сегодняшнего поражения. Хорватия сегодня была лучше нас, так что нам просто нужно извлечь урок. Думаю, мы предстанем более сильными.