5 мин.

7 героев юношеской сборной России, вышедшей в полуфинал Евро

Денис Романцов – о тренере и самых заметных игроках нашей юношеской сборной, которая сегодня вышла в полуфинал Евро U-17, обеспечив себе участие в чемпионате мира.

Тренер: Михаил Галактионов

До тридцати лет (то есть до весны 2014 года) Галактионов работал тренером академии московского «Динамо», где сам же и обучался в девяностые. Карьеру игрока Галактионов закончил в двадцать два из-за проблем со здоровьем, потом работал тренером в ДЮСШ «Савеловская», мини-футбольной «Дине», любительской команде «Интер» (Москва), а с 2007 года – в «Динамо». В мае прошлого года Галактионов взялся за сборную России 1998 года рождения, прошел с ней предварительный раунд в Краснодаре, опередив Уэльс и Исландию, и пробился в финальный турнир юношеского Евро, где теперь участвует шестнадцать, а не восемь команд.

В Болгарии, где разыгрывается Евро, Галактионов использует схему 4-2-3-1: в воротах спартаковец Александр Максименко, на флангах обороны Амир Гаврилов (слева) из «Рубина» и Константин Котов из «Зенита», в центре – Алексей Татаев из «Краснодара» и Никита Калугин из «Динамо», в опорной зоне – Георгий Махатадзе из «Локо» и Борис Цыганков из «Спартака», на правом краю и в центре атаки – Дмитрий Плетнев и Егор Денисов из «Зенита», авторы голов в сегодняшнем матче с Шотландией, под нападающим – Иван Галанин из «Локо», а слева – спартаковец Александр Ломовицкий, чье удаление не помешало нам выиграть у Шотнадии и пробиться в четвертьфинал.

Вратарь: Александр Максименко

188-сантиметровый вратарь родился в Ростове-на-Дону, а его первым тренером в академии Виктора Понедельника был серб Веселинович. В «Спартак» Максименко переехал в ноябре 2013-го. В первом туре с греками (2:2) Максименко на последних минутах отбил сложный удар с нескольких метров, в игре с Францией (0:1) совершил еще несколько эффектных сейвов, а с Шотландией (2:0) имел поменьше работы, но все равно сыграл безупречно. В четвертьфинале с Англией взял пенальти на 26-й минуте.

Лидеры защиты: Алексей Татаев и Никита Калугин

Никита родился в поседке Красное-на-Волге Костромской области. Папа хотел, чтобы Никита занимался рукопашным боем, но тот тайно стал ходить в футбольную секцию «Диамант», где уже играл его брат. Оттуда Калугина взяли в тольяттинскую академию имени Коноплева, а в четырнадцать лет он перешел в московское «Динамо». Сильные стороны Калугина – видение поля и отбор мяча, а вот точность передач и игру левой ногой, по его же словам, нужно совершенствовать.

Сосед Калугина по центру обороны, Алексей Татаев родился в Цхинвале, а футболом начал заниматься там же, где Дзагоев – во владикавказской «Юности», и у того же тренера – Юрия Наниева. В апреле 16-летний Татаев впервые сыграл за дубль «Краснодара» – против ЦСКА, В октябре Татаев забил победный мяч белорусам на первом отборочном этапе Евро – тот гол вывел нас на первое место в группе, а сегодня Татаев – автор победного гола в ворота Англии в четвертьфинале Евро. Через минуту после того, как чуть не срезал мяч в свои ворота, он пришел на подачу углового в чужую штрафную забил единственный мяч в игре.

Капитан: Георгий Махатадзе

Автор голевой передачи на Татаева в четвертьфинале. Центральный полузащитник «Локомотива» и юношеской сборной родился в Ростове-на-Дону. Папа водитель, мама повар. Футболом Махатадзе начал заниматься поздно – в восемь лет (в команде «Квадро» его тренировал бывший полузащитник «Ростсельмаша» Владислав Прудиус), зато уже через четыре года после турнира в Запорожье Георгия пригласили в «Локомотив». Именно гол Махатадзе в мартовском матче с Австрией вывел нас на юношеский Евро. Любимым игроком Махатадзе называет Зинедина Зидана – сын Зидана Лука защищал ворота Франции в воскресенье: Георгий создавал голевые шансы для Ломовицкого и Лысова, но им не везло – 0:1. Зато в первом туре, после заброса Махатадзе метров на двадцать в штрафную, забил Плетнев. В четвертьфинале с Англией покинул после из-за травмы во втором тайме.

Лучший полузащитник: Дмитрий Плетнев

Автор половины наших голов на турнире свой первый мяч, грекам, забил после выхода на замену – с шотландцами Плетнев вышел на правом краю атаки уже в стартовом составе, и снова забил. Зенитовец Плетнев родился в Санкт-Петербурге, но за нашим футболом особо не следит, о чем признался недавно «Советскому спорту»: «Даже выделить никого не могу. Кокорин? А сколько он забил? Скажите мне. Почему Кокорин должен быть кумиром? Мне Неймар нравится. Он когда Нойеру «между» забивал – я орал на весь отель. Я ж даже кошу под этого парня». В четвертьфинале с Англией отыграл только 9 минут, получил травму и уступил место Александру Щербакову из «Урала».

Бомбардир: Егор Денисов

Вторую половину наших голов тоже забил зенитовец – но из Выборга. Два года назад в матче чемпионата Санкт-Петербурга Денисов забил колпинскому «Ижорцу» восемь мячей, да и еще и пенальти не реализовал. В Болгарии, на юношеском Евро, Денисов пока ведет себя скромнее, но тоже подходяще – забил грекам, выйдя на замену после перерыва, а сегодня шотландцам.