1 мин.

«Нельзя быть уверенным, что кто-то еще не выставит против ЦСКА второй состав». Как «Зенит» становится чемпионом

Денис Романцов – о том, что творилось на матче «Зенит» – ЦСКА.

Стадион «Петровский» окутало запахами вареной кукурузы и глинтвейна. В колонках жужжала группа «Бивни» с рефреном: «Питер – моя легенда, мечта в зените и долгожданная победа». Болельщики «Зенита» пробивали пенальти вертящемуся картонному вратарю, смахивающему не то на на Джорджа Беста, не то на Фила Эспозито. Кто забивал – получал меховой сине-бело-голубой мяч. В пресс-центр спешил комментатор Орлов – болельщики посмелее останавливали его и уточняли что-то злободневное насчет Кержакова и Аршавина (в пятницу Виллаш-Боаш сказал, что они тренируются не только со вторым составом, но иногда и с первым и в подтверждение своих слов включил обоих в запас), те, кто поскромнее – полушепотом восхищались: «Смотри, он с простыми людьми разговаривает».

За полчаса до игры Лодыгин с Малафеевым вышли разминаться к воротам, за которыми, на гостевой трибуне, уже разместились сотни болельщиков ЦСКА. Вратари «Зенита» первыми в это воскресенье услышали то, что Алан Дзагоев, разогретый чемпионским шампанским, скандировал позапрошлой весной в Химках с болельщиками ЦСКА. На противоположной трибуне, на Вираже, фанаты «Зенита», одетые в белые майки с изображением Кержакова и надписью «Наш русский бомбардир», тянули припев, который насторожил бы Владимира Граната: «Эта наша любовь, это наши мечты и поэтому мы никогда не умрем». За минуту до стартового свистка на Вираже десятком вспыхнувших файеров  высветилось имя лидера чемпионата – Игорь Акинфеев мог быть спокоен, потому что находился в это время на противоположной части поля.

Фанаты ЦСКА тоже устроили пиро-шоу – не менее эффектное, но более вредное. После перерыва они достали баннер, напоминающий, что их клуб действующий чемпион страны по футболу, хоккею и баскетболу, а потом зажгли дымовухи и петарды, из-за чего игра даже прервалась на пару минут.

В первом тайме ЦСКА редко и недолго соприкасался с мячом – «Зенит» атаковал азартней и талантливей. Халк, снова воткнутый в центр атаки, часто спускался в середину и смещался на фланг и отовсюду напрягал защиту ЦСКА. В первые пятнадцать минут ЦСКА от силы три раза забрался на зенитовскую половину поля и ни разу не задержался там больше чем на пару секунд – первое и последнее до перерыва оживление у штрафной «Зенита» возникло в середине тайма, когда Лодыгин, вынося мяч, попал им в голову Мусе – да так, что Муса смог встать только с помощью двух врачей ЦСКА. А так «Зенит» вообще не подпускал гостей к своей штрафной, и первым кто, получил там мяч, на 28-й минуте стал Кирилл Набабкин – дело кончилось неопасным стандартом Натхо. Акинфеев же во все горло орал на своих, который фолили вблизи штрафной и давали Витцелю с Данни бить с нескольких меров.

«Зенит» ловко выпрыгивал из обороны – в основном силами Гарая и Витцеля – и атаковал разнообразно – то позиционно, то за счет скоростных контратак. Никак не находил себе применения Роман Еременко – пару раз, дзюдоистскими приемами обрабатывая мяч, пытался запустить атаки в середине поля, потом толкался с Хави Гарсией и Данни из-за какого-то мелкого фола, а под конец тайма потерял мяч и предпринял неудачную попытку схватить Витцеля за майку. Витцель бежал так быстро, что зацепиться за него не смог и Зоран Тошич. Витцель упал уже в штрафной, где его задел коленом Березуцкий – из-за решения не ставить в этом случае пенальти судья Сергей Иванов ушел в раздевалку минут через пять после того, как дал свисток на перерыв. Сначала его в центре поля окружил примерно весь основной состав «Зенита», потом не давал двинуться Семак, а потом опять Халк, который в итоге сопроводил Иванова до самого туннеля в раздевалки.

Первые минуты второго тайма, после того, как «Зенит» провел две вынужденные замены в центральной оси, ЦСКА был на взводе, интересно наскакивал на зенитовскую половину, куда забегал с мячом даже Василий Березуцкий, Тошич с Еременко находили пространство для дальних ударов, но одна из попыток того же Тошича быстро вылететь из обороны обернулась крахом и первым голом Халка.

– Когда ты овладеваешь мячом после стандарта, его нельзя терять, потому что многие игроки стоят не на своих позициях, – сказал про первый гол Леонид Слуцкий. – Мы и ждали от этого матча, что будет много борьбы и минимум моментов. Настраивались на то, чтобы допустить минимум ошибок, но, увы, именно мы допустили первую ошибку. Образовалось много свободных зон и пространства для контраатак «Зенита». Отыгрываться можно было и со счета 2:0, но это было довольно сложно. Не могу сказать, что мы создавали огромное количество моментов. К тому же «Зенит» хорошо оборонялся – нам не хватило сил, чтобы дожать соперника.

При счете 0:2 на трибуну вернулся Алексей Яшин с женой – в перерыве они уходили погреться и задержались. Поймав на себе негодующие взгляды знакомых, Яшин воскликнул: «Да я видел, видел голы!»

После первого гола Халка Виктор Онопко, находясь метрах в пятидесяти от разминавшихся запасных, поднял руку над головой, давая понять тренеру по физподоготовке Паулино Гранеро – гони сюда самого длинного. С выходом Страннберга ЦСКА начал кое-как цепляться за мячи впереди и окончательно сбился на верховую игру – даже Вернблум при счете 2:0 уже не возвращался в оборону, а стоял у чужой штрафной и ждал забросов.

– На мой взгляд, ЦСКА повезло забить гол, – сказал Виллаш-Боаш о мяче Страннберга, – они первый раз за весь матч оказались за нашими спинами. Вообще ЦСКА сегодня действовал на длинных мячах в английском стиле. Гол Страннберга незаслуженный, но мы вынуждены были отбиваться из-за этих навесов ЦСКА. Однако мы были сильнее и победили заслуженно.

– У Страннберга 51 минута и два мяча, – напомнили Слуцкому. – Когда он выйдет в основе?

– Когда посчитаем нужным. Может, в следующей игре. Может, через матч. Может, позже. Пока не знаю.

– Отсутствие Дзагоева сильно ослабило вас?

– Любая потеря не делает команду сильнее. Но сказать, что это было сверхфатально – не могу.

– Как вы теперь оцениваете шансы ЦСКА на золото?

– Отрыв «Зенита» очень большой, но наша задача – максимально качественно сыграть оставшиеся девять матчей, а уж для чего этого хватит – посмотрим.

Слуцкого напоследок спросили:

– Не собираетесь съездить сейчас на хоккей?

– Мы очень переживаем за хоккейный ЦСКА, но мы все улетаем, чтобы готовиться к игре с «Динамо».

Виллаш-Боаш объяснил, почему заменил Гарая с Рязанцевым.

–  У них одна и та же проблема – боли в лодыжке. Гарай испытывал боли и до матча. Завтра будет тест и мы поймем, смогут ли они участвовать против «Терека».

– Смольников вышел на второй тайм на правом фланге атаки, Увидим ли мы его там и дальше?

– Он чувствует себя комфортно на этой позиции. Анюков сыграл хорошо и дал Смольникову возможность сосредоточиться на атаке, ведь он сориентирован на созидании. Может это станет одним из вариантом на будущее.

– Почему Халк в центре атаки?

– У нас много хороших игроков, и вот сегодня мы выбрали такое решение. Рондон тоже остается сильным нападающим, который забивает много голов.

– Фанатский вираж даже при счете 2:0 поддерживал Кержакова. Дадите ли вы шанс ему и Аршавину в игре с «Тереком»?

– Место в составе не предоставляется благодаря тому, что чье-то имя поют на трибунах. Футбол – серьезная работа. И Керж, и Шава, и Анюков, и Тимощук внесли большой вклад в историю «Зенита» и фанаты их за это уважают, но я определяю стартовый состав по другим соображениям – не потому, что кто-то поет чье-то имя. К тому же Шава с Анюковым много пропустили из-за травмы.

– Что скажете о возможном чемпионстве? – спросили наконец Виллаш-Боаша.

– Ситуация с чемпионством еще не предопределена. У нас будет важная игра с «Тереком». ЦСКА еще соберется и продемонстрирует свои сильные качества – в том числе в игре с «Динамо». К тому же «Краснодар недалеко от ЦСКА, показывает хороший футбол, играет организованно. К тому же нельзя быть уверенным, что не получится как с тульским «Арсеналом» и какая-то команда не захочет выставить против ЦСКА второй состав, так что все еще может произойти. Мы сейчас не можем расслабиться, я не верю, что ЦСКА перестал мечтать о чемпионстве, – сказал Андре.

В стартовом составе «Зенита» вышло только два футболиста, три года назад выигрывавших чемпионат со Спаллетти – Кришито и Данни. Летом 2012-го Халк с Витцелем не только легли в основу нового «Зенита», с их приходом начался демонтаж «Зенита» старого, с Аршавиным и Кежаковым, Широковым и Денисовым. Три года «Зенит» перестраивал состав, расплатившись за это двумя сезонами без трофеев, причем не столько разбрасывался миллионами (Рондон), как бывало раньше, а добивался фантастических трансферов с точки зрения соотношения цены и качества (Лодыгин и Гарай), чего за клубом с приходом Алексея Миллера особо не водилось. И вот что из этого вышло – в «Зените» образовалась новая команда, опережающая действующего чемпиона на восемь очков.

Видео. Халк делает «Зенит» чемпионом?

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; РИА Новости/Алексей Даничев (2,3); fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов