5 мин.

Театр Любимова. 7 историй про главное открытие Кубка Гагарина

Роман Любимов попал в первое звено ЦСКА аврально, когда Прохоркин опоздал на собрание и вылетел из состава, и в трех матчах со СКА забросил четыре шайбы (одна из них стала победной – в третьем овертайме второй игры). Ниже – самые важные и веселые истории про 22-летнего нападающего ЦСКА.

Любимов родился и начал учиться хоккею в Твери, в десять лет переехал в московскую команду «Русь», а уже там его заметил ЦСКА. В чине капитана «Красной Армии» Роман добыл в 2011 году Кубок Харламова. В полуфинале того Кубка по примеру своего партнера Владимира Репина Любимов решил наказать свою клюшку. Репин бросил клюшку в сушилку и выключил свет, Любимов же запер свою в баню, а потом забросил ей две шайбы. «Первые два года я в Москве вообще не жил: два раза в неделю ездили на машине на тренировки и на игры, – рассказывал Роман mhl.khl.ru. – Потом, когда стал старше, так уже продолжаться не могло, и я с Максимом Кудряшовым поселился в интернате. Мы с ним с 10 лет вместе ездили в Москву, уже почти как братья. В интернате и пельмени варили в чайнике, и плитку электрическую покупали. Потом старались кушать в недорогих ресторанах, благо их в Москве много». На вопрос: «Если не хоккей, то что?» Любимов однажды ответил: «Пиво, лавочка, гитара», а потом развил мысль: «Как-то, когда ездил домой, сестра научила меня играть на гитаре – выучил 3 аккорда. Пальцы, правда, болели сильно. А так, очень понравилось. Даже думал купить гитару, а потом подумал: когда я буду играть?»

Юлиус Шуплер стал подключать Любимова к играм и тренировкам, но делал это нерегулярно, и у Романа возникали легкие проблемы. «Был такой случай. Я должен был ехать на игру «Красной Армии» в Мытищи. Сбор назначили на 13:30. Я поставил будильник на 12 и спокойно спал. Вдруг в 10:40 звонит Сережа Барбашев: «Ты где? У нас тренировка в 11!» Оказалось, что я тренируюсь с главной командой. В результате я за 5 минут оделся и прибежал во дворец. Даже не опоздал». В МХЛ у Любимова хватало незабываемых эпизодов: «Приехали на арену в словацком городке Спишка Нова Вес перед матчем с «Татранскими волками», размялись на земле, вышли на лед, и… тут выключили свет, – рассказывал Любимов «Советскому спорту». – Оказалось, что мы перепутали время и приехали на два часа раньше положенного. Ох, и посмеялись мы тогда вместо того, чтобы накручивать себя лишние два часа. Сбегали в ближайший магазин за лапшой быстрого приготовления. А потом порвали хозяев – 5:2».

«Был еще курьезный момент. Когда из МХЛ меня только начали поднимать в первую команду ЦСКА, я проводил свою третью игру в КХЛ – против Магнитогорска, – говорил Любимов в программе «Наша молодежка». – Они выходили два в один на наши ворота. Я хотел отработать, помочь в обороне, догонял, шла передача, я стал перехватывать и получилось так, что подправил шайбу в свои ворота. Приехал на лавочку – думал, все на меня накричат. Но ребята подошли и сказали: «Иди шайбу забери – первый гол в КХЛ все-таки».

Интервью генменеджера «Динамо» и сборной Андрея Сафронова «Российской газете» вместило в себя не только критику бывшего руководства КХЛ, но и историю про отца Романа Любимова, Юрия, который сейчас работает судьей-информатором ЛДС ЦСКА, а несколько лет назад служил в ХК МВД: «ХК МВД на пути к финалу в тяжелой семиматчевой серии побеждает ярославский «Локомотив»: Знарок выигрывает у Петра Ильича Воробьева, – рассказал Сафронов. – А администратором тогда у нас Юра Любимов, отец нынешнего игрока московского ЦСКА. Я ему: «Юр, не верил, что Ярославль пройдем?» Он: «Не верил». А я в ответ: «Тогда, Юра, без обид, но мы с тобой больше не работаем». «Папа привел меня в хоккей, – рассказывал Любимов в той же передаче «Наша молодежка». – Он сам хотел играть, но в то время возможности не было – теперь старается воплощать мои мечты через меня. На первую тренировку я вышел в пять лет – на мне были только фигурные коньки. Докатился до центра, еле ковыляя, и упал, очень сильно ударившись головой. Искры из глаз полетели, а я встал, заулыбался и поковылял дальше».

Может, кто-то еще не в курсе: в день третьей игры со СКА Любимов должен был не ворота Коскинена атаковать, а диплом защищать, все его одногрупники успешно с этим справились, а Любимов будет защищаться позже. Госэкзамен Любимов сдал на четверку, до пятерки не дотянул, засыпавшись на вопросе про гетерохронность, – признался Роман Алексею Шевченко в свежем выпуске «Держи передачу».

«Один из самых запоминающихся матчей в моей жизни – по крайней мере, по эмоциям – это матч в Омске на Кубке мира в 2011 году. Мы играли с командой из Америки. Для выхода в финал нам нужно было выигрывать с разницей больше чем в три шайбы. Настрой был сумасшедший, глаза горели у всех. Мы вели со счетом 8:0, американцы не выдержали, начали фолить и получилась драка в углу три на три. Я в ней поучаствовал, а потом стадион в Омске запустил волну – незабываемые ощущения. Просто супер». Кубок мира Россия тогда выиграла, а капитаном команды, как и в «Красной Армии», был Роман Любимов.

«В ЦСКА играл Патрик Дэвис, – вспоминал Любимов в эфире программы «Красно-синий лед». – Я жил с ним в одном номере и в первую неделю у нас стояла такая тишина, что у меня голова от нее болела. Я по-английски не говорил, он по-русски. Телевизор был выключен, мы лежали и молчали».

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Алексей Даничев