4 мин.

Артемова воля. Почему Дзюба может дома сидеть

Денис Романцов – о том, что «Спартаку» делать с Артемом Дзюбой.

Полтора года назад Влад Воронин ехал по оранжевой ветке метро. Спокойно себе ехал, на Алексеевскую, домой. На Тургеневской вагон вдохнул в себя Артема Дзюбу. Настоящего. За несколько недель до того Влад снял на видео, как Дзюба посылает подальше, чем на фиг, болелу «Спартака» – по делу посылает, доставучий мужик попался. В вагоне к Дзюбе снова подкатил болельщик, а Влад снова расчехлил айфон.

– Артем, я тебя понимаю, ты прямой парень. Но твои интервью иногда слишком откровенные. Ну вот как про тренеришку. Не надо так, неприятно это.

– Я понимаю, – ответил Артем. – Ну а Широков чего? Мы откровенно говорим.

– Ну, ты должен быть лучше Широкова.

– Окей.

Потом Дзюба с болельщиком обсудили Романа Асхабадзе (извините, не стану цитировать) и – это важнее – обменялись телефонами.

А еще, года четыре с половиной назад, Вероника Гибадиева, наш на ту пору внештатный корреспондент, по моей просьбе звонила разным действующим игрокам и просила их спрогнозировать исход матчей чемпионата России – ну, был у нас такой спецпроект. Большинство игроков отказывалось, потому что «неэтично», кому-то было лень, а стабильно соглашался только Дзюба. Он-то соглашался, но Вероника стала стесняться ему звонить – кроме прогнозов, Артем говорил девушке, какой у нее приятный голос.

В этих историях не было бы ничего особенного, не будь их герой одним из самых заметных наших футболистов нового десятилетия. Благодаря им картинка Дзюбы более объемна. И проблемы его, и успехи – все из-за одного: он искренний, непосредственный, открытый и эмоциональный. Назвал Эмери тренеришкой – потому что экстраверт, а не потому что дуралей. Связался в ростовской ссылке с Артемовым и Червиченко – потому что искал хоть в ком-то доверия и поддержки, а не потому что хочет разорить Федуна и проучить родной клуб. Теперь вот расхлебывает – Артемов с Червиченко, конечно, не успокоятся, пока не выжмут из Федуна все соки. Раз Барриос получал три миллиона, забивая меньше Дзюбы, а Кокорин получает пять, забивая столько же, то почему Дзюба должен получать меньше? Леонид Арнольдович может еще месяцев пять протестовать против такой логики, но я бы посоветовал вот что.

Леонид Арнольдович, раз уж летом вы додумались взять стареющего нездорового зенитовского «коня», называвшего ваших игроков «хрюшками», позвольте себе еще одно безумие – договоритесь с Дзюбой, договоритесь с Червиченко, договоритесь с Артемовым. Переступите через принцип, что платить нужно только Иностранным Именам, а ребятам, выросшим на Оленьем Валу, можно только приплачивать – потому что они и так в любимой команде детства, и никуда не денутся. В том и дело, что деваются. Галицкий только мечтает об одиннадцати воспитанниках в основе (и то никто не верит, что доживем), а у вас такая основа могла быть и сегодня, и вчера, и позавчера, в нулевые, если б десять с лишним лет вы не следовали мантре  – «неблагодарный, пусть катится в «Локомотив» – возьмем Майдану». От вас так укатилась целая команда. Самедов, Тарасов, Олег Иванов, Погребняк, Торбинский, Шишкин, Григорьев, Семенов, это только люди, всплывавшие в сборной, плюс те воспитанники, что пока в «Спартаке»: ниже шестого места вы с таким составом, извините, один хрен бы не опустились, а отношение к команде и отношения внутри команды были бы другими.

В одержимости иностранцами с нашим-то лимитом нет ничего дурного – но только, если вы умеете с ними обращаться. А у вас не получается – Эмери погнали прямо из раздевалки, разве что пендаля не дали, а он потом Лигу Европы выиграл. Штранцля травили всей Москвой, а в бундеслиге он лучший центральный защитник. Рохо прохлаждался в Тарасовке из-за лимита, а теперь он вице-чемпион мира и защитник «МЮ». И это еще удачные примеры – чаще всего иностранцы у вас тухнут, как помидоры на жаре: и не потому что Де Зеув или Боккетти чем-то драматически плохи, а просто нет в их трансферах ни системы, ни стратегии: единственная стратегия вашего, Леонид Арнольдович, «Спартака» – скорей бы что-нибудь выиграть, не сильно переплачивая.

Эта стратегия выдохлась. «Спартак» уже и ругать не интересно, вы давно ходите кругами. Все, что можно инкриминировать Якину, сказано про Старкова. Все ругательства Тино Косте высказаны Ибсону. Ташчи? Почитайте подборку новостей 2008 года про Штранцля – то же самое. Ничего нового. Застой. Все эти десять с лишним лет вы не команду мастерили, а суетливо гнались за трофеями. Трофеев нет – может, заняться командой? Дзюба не самый залихватский форвард в истории «Спартака», но больше него за последние полтора сезона забили только Халк и Думбия. Так стройте новый «Спартак» вокруг Дзюбы. Спартаковский стиль – это не мелкий пас и контроль мяча, это когда в команде люди, для которых «Спартак» это дом, а не съемная квартира с банкоматом у подъезда.

Для Дзюбы это дом.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Филиппов