Час быка. Почему ЦСКА рано расстраиваться

Репортаж Дениса Романцова из Краснодара, где клуб Галицкого вышел на второе место, а ЦСКА отдалился от первого на десять очков.

Ветер выл так напористо, что маскоту «Краснодара» стоило большого труда удерживать в руках два флага – они просто разлетались в разные стороны. К вечеру температура вообще опустилась до «минус одного», что не нарушило местную традицию – перед игрой между парковкой клубных автобусов и тренировочными полями болельщики уминали шашлык с лучком, которые жарились здесь же и поэтому немного согревали.

В надежде согреться талисман «Краснодара» совершил круг почета за час до матча. Сначала взбодрил горстку краснодарцев на центральном секторе, а потом доблестно рванул к гостевому сектору. Армейцы, как раз растягивавшие баннеры «Луховицы», «Алексеевка» и «Славянск», встретили быка тепло – чем-то развеселили, да так, что талисман согнулся от смеха пополам, потом попросили попозировать для фото и не отпускали несколько минут.

(Кстати, про фанатов. Сергей Галицкий обещал бесплатно пускать на стадион спартаковских фанатов, если они не будут материться, а вот армейцы, видимо, ничего такого не слышали, поэтому примерно треть игры посвятили матерным оскорблениям Андрея Тихонова и – почему-то – «Спартака». Самое смешное тут то, что в августе «Краснодар» призывал наказывать фанатский мат закрытием секторов, но предложение не прошло в регламент РФС. А раз всех владельцев клубов, кроме Галицкого, устраивает то, что звучит на трибунах, то нечего об этом и говорить).

Затем бык прибежал в центр поля, к шеренге из мячей и попробовал устоять на двух ногах на одном из них. Получалось удачно – но только пару секунд.

Программка «Краснодара» сверкнула ярким эксклюзивом – интервью с игрушечным котом по кличке Магнит, скопившим в инстаграме уже больше тысячи подписчиков. Кот Магнит посетовал на то, что на стадионе не продают кошачьего корма, признался, что три дня урчал после разгрома «Реал Сосьедада», и выразил уважение к ЦСКА и коням – «они умные, сильные, трудолюбивые животные».

Один из краснодарских журналистов поделился радостью – его сын, занимающийся в академии «Краснодара», выйдет на поле вместе с игроками, а потом поднимется в пресс-ложу. До отца ребенок добрался на шестой минуте.

– Ну что, кого выводил?

– Игнашевича. Еременко не достался.

– Молодец. Видишь, как удачно вывел.

Пока мальчик поднимался в ложу прессы, «Краснодар» успел забить два мяча.

ЦСКА ужасно несобранно вошел в игру, хотя пара последних матчей с «Краснодаром» вроде бы должна была навести игроков Слуцкого на мысль, что расслабляться с резвыми и техничными бразильскими быками нельзя просто ни на секунду. ЦСКА в этом сезоне часто пропускает быстрые мячи, но редко противостоит такой удалой атаке – поэтому-то одним мячом дело и не кончилось.

– Мы безобразно провели первые минуты, – констатировал потом Слуцкий, – дали «Краснодару» слишком большой гандикап.

После второго гола Ари Слуцкий вскочил с места, подошел к полю и попробовал встряхнуть игроков аплодисментами. Игроки и правда встряхнулись, наладили контроль мяча на чужой половине, но подобраться к воротам долго не могли. Оборона «Краснодара» располагалась высоко, чтобы ни в коем случае не пустить Думбию и его сообщников в штрафную (как бы чего не вышло), и за счет подборов/перехватов и быстрого качественного выхода из обороны не давала ЦСКА как следует навалиться. Одну из редких вылазок в штрафную Еременко превратил в гол, но в середине тайма ЦСКА сбился на забросы в сторону Думбия и опасность гостевых атак начала угасать. Гранквист так спокойно отщелкивал эти закидушки, что становилось даже неловко: ну почему, почему ЦСКА продолжает так играть, раз от попыток обдурить Гранквиста в верховой борьбе не было толку ни в полуфинале Кубка, ни год назад, в матче второго круга. Убегать в быстрые атаки у ЦСКА практически не было шансов – «Краснодар» держал сзади достаточное количество игроков, чтобы минимизировать риск контратак, вспарывать защиту через мелкий пас ЦСКА пытался, но делал это сильно хуже, чем Перейра, Газинский, Жоаозиньо и другие ребята с противоположной половины поля, а стандартам не хватало изящной точности Натхо – вот и получилось, что, кроме гола Еременко, у ЦСКА было только два супермомента Дзагоева, с которыми справился Дикань.

Перед вторым таймом Слуцкий рискнул, заменив травмированного Вернблума на еще одного атакующего игрока, Мусу, и оставив в опорной зоне легкомысленный тандем Дзагоев – Миланов. Тринадцать месяцев назад такая штука сработала: с первых минут домашнего матча с «Краснодаром» Слуцкий выставил в опорной зоне Хонду и Миланова (Вернблум тогда был дисквалифицирован) и после первого тайма на табло стадиона Стрельцова полыхало 4:0. Но тогда у «Краснодара» не было Гранквиста, а у ЦСКА был Тошич, способный делать хет-трики (последний балл за результативность в ЦСКА Зоран набрал два месяца назад). В общем, в этот раз номер не прошел. ЦСКА слишком уж открылся в середине поля и вместо того, чтоб усилить давление, несколько раз чуть не пропустил – пришлось выпускать Цауню, чтоб немного укрепить центр.

ЦСКА провел серию матчей с главными конкурентами и проиграл их все, но если с «Зенитом» и «Динамо» команда отрезками (порой – вполне длинными) выглядела сильнее и вдохновенно создавала моменты, то в Краснодаре чемпион отчетливо уткнулся в команду, которая сейчас сильнее его во всем: можно даже сказать, что уперлась лбом Думбия в грудь Гранквиста. «Краснодар» более слаженно защищается, умнее и успешнее выходит из обороны через короткий пас, опаснее контратакует, а уж контроль мяча на чужой половине у «Краснодара» вообще близкий к совершенному – не вообще, а конкретно в субботу. Более убедительную и безапеляционную победу над ЦСКА в этом году одерживала только «Рома».

Правда, грустить ЦСКА еще рано. На фоне провальных чемпионатов (пятое место в 2009-м и третье – в сезоне-11/12) как раз случались самые удачные выступления клуба в Лиге чемпионов (а именно – выходы в плей-офф в 2009-м и 2011-м). И это я не к тому, что чемпионат для ЦСКА проигран. Просто вот есть такая традиция.