4 мин.

«Петровский» и ворота. Двусмысленная победа ЦСКА в Санкт-Петербурге

Репортаж Дениса Романцова со стадиона «Петровский», где ЦСКА одержал первую с декабря 2011-го победу в Лиге чемпионов.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Баннер тех болельщиков «Виктории», что смогли поменять билеты и вместо Москвы приехали-таки в Питер, был исполнен в клубных красно-синих цветах. С армейскими баннерами его роднила не только расцветка, но и текст, под которым в канун шестого тура, уверен, подпишутся и болельщики ЦСКА: «Alkoturiste Plzen».

Активные болельщики ЦСКА разместились за теми воротами, в которые до перерыва залетели мячи Тошича и Хонды. Правда, полотно с орфографически лихой надписью: «Всегда мы будем там, где б клуб наш не играл» второй своей половиной крепилось на пустом секторе и заканчивалось там, где устроилась рота местных солдат. На «Петровском» пустовали три-четыре сектора, поэтому выкрики Игоря Акинфеева слышались не хуже фанатских зарядов. После раннего гола Райторала ЦСКА не столько проснулся, сколько растерялся и чуть не дал чехам забить еще, так что будильником пришлось выступить Акинфееву: «Бить не даем!!»

На «Петровском» пустовали три-четыре сектора, поэтому выкрики Игоря Акинфеева слышались не хуже фанатских зарядов

Возвращение Расмуса Эльма в стартовый состав вселило в атакующую игру хоть чуток порядка, но от обрезов в середине поля не уберегло. Дважды неточные передачи полузащитников ЦСКА оборачивались скоростными выпадами «Виктории». Хорошо еще, что чехи в обороне держались еще менее уверенно, чем ЦСКА: восемь с половиной лет назад Роман Губник не прошел просмотр в ЦСКА, потом поиграл у Слуцкого в «Москве», но быстрее и поворотливее с тех пор не стал. Попробовав поиграться у штрафной «Виктории» в мелкий пас, ЦСКА быстро забросил эту затею и увлекся забросами на ход Мусе и Тошичу. Незатейливая игра против простоватой обороны дала результат.

ЦСКА сравнял, а потом вышел вперед, но произошло это отчасти и из-за не слишком адекватного расположения игроков «Виктории». «Томь» или «Крылья» после быстрого гола в ворота ЦСКА садятся, если не ложатся на свою половину, оставляя впереди максимум одного быстрого нападающего. Пльзень же и после гола Райторала продолжила играть так, будто счет 0:0. Атаковала редко, чаще за счет перехватов и резких набегов, но при этом и защищалась как-то легкомысленно.

Кейсуке Хонда выглядел в среду более подвижно и собрано, чем в сентябре, но и мешали ему не так усердно, как в Мюнхене и даже в Грозном. Губник и его друзья предоставляли атакующим игрокам ЦСКА достаточно пространства для комбинаций и забегов, но лучше всех свободными зонами распоряжался Зоран Тошич, причастный ко всем трем мячам в ворота Козачика. До того, как во втором тайме ЦСКА забил свой самый красивый осенний гол, команда Слуцкого пробовала подсушить игру, робко обостряла, часто пасовала назад и позволила «Виктории» несколько раз прыснуть дерзкими атаками.

Вип-ложа «Петровского» была завалена пледами, но Евгений Гинер обходился без них – расслабиться и замерзнуть в этой игре было некогда

Слуцкий отправил разминаться группу игроков, среди которых был и Базелюк. В этот раз он на поле не вышел, но народ все равно позабавил. Манишку Базелюк натягивал примерно с той же скоростью, что и Марио Балотелли, и так и не смог натянуть ее до конца самостоятельно – на помощь подскочил Витиньо, который помог перекинуть манишку через капюшон пуховика.

Замены пошли в середине второго тайма. Гонсалес игру оживил не особо, не считая случая, когда потерял мяч в середине поля, а вот Миланов, заменивший уставшего Эльма, не только добавил атакам ЦСКА быстроты, но и классно отработал в опорной зоне, задушив несколько чешских атак – дважды вступил в отбор, а один раз перехватил мяч. 

ЦСКА пропустил глуповатый гол в конце и пару заключительных минут нервно отбивался, чем сильно испортил впечатление от грамотной и волевой победы. Вип-ложа «Петровского» была завалена пледами, но Евгений Гинер обходился без них – расслабиться и замерзнуть в этой игре было некогда. Возвращение Эльма, полезные телодвижения Миланова и три результативных очка Тошича – слишком мало, чтобы зарядиться оптимизмом перед решающими играми первого круга чемпионата и группового раунда ЛЧ. Очевидно, еще и поэтому Леонид Слуцкий хочет взять передышку до игры на том же «Петровском» с «Зенитом» 19 октября и просит перенести матч с «Динамо». Этому ЦСКА и правда нужна пауза.

ЦСКА Россия – Виктория Пльзень Чехия 3:2 (2:1, 1:1)

Дата проведения 2 октября, 20.00, «Петровский»

превью матча текстовый онлайн статистика оценки

Голы: 0:1 – 4 Райторал, 1:1 – 19 Тошич, 2:1 – 29 Хонда, 3:1 – 78, автогол Ржезник, 3:2 – 90 Бакош.

Предупреждения: Горшава (22), Тецл (76).