Крутов, ты попал на ТВ. Как «Спартак» огрел ЦСКА

Репортаж Дениса Романцова из «Сокольников», где Вячеслав Буцаев не находил себе места, а журналистам грозили ссылкой в Чебаркуль.

Отгудел один период и перерыв увлек народ на перекур. В это время с гостевого сектора вдоль одного из рядов просачивался высокий, крепкий человек в коричневой куртке, коричневых брюках и коричневых ботинках. Разговор с кем-то из журналистов не особо затянулся и остаток перерыва мужчина простоял на ступенях, высматривая свободное место. Болельщики ЦСКА его, конечно, узнали. Сфотографировали исподтишка, шепча похвастались эксклюзивом в инстаграме. Мужчина нерешительно присел на одно из крайних кресел, но вскоре перед ним вырос владелец билета на это место. Пришлось вставать и интересоваться двумя рядами выше: «Здесь свободно?»

Два последних периода Вячеслав Буцаев смотрел среди взвинченных басистых мужчин разной клубной ориентации. Смотрел спокойно, даже флегматично, подперев кулаком подбородок. В День защитника отечества Буцаева утвердили главным тренером ЦСКА, в апреле Сергей Федоров дал слово, что Буцаев останется в тренерском штабе, в июле ЦСКА возглавил тренер, знающий Буцаева с 27 лет, а на исходе лета Буцаев внезапно выпал из числа помощников Торчетти и вот теперь, в первом московском матче сезона, слонялся по «Сокольникам» в поиске свободного кресла.

Интерес к официальной премьере Джона Торчетти в Москве подогрел Вячеслав Быков, обронивший в интервью «Спорт-Экспрессу»: «Да, адаптация американского тренера проходит нелегко. Но он — сторонник агрессивной, наступательной игры, а значит, по духу, уж извините за выражение, «конь».

Если честно, агрессивное наступление ладилось у ЦСКА значительную часть первого периода и финальную пятиминутку третьего. В остальное время ЦСКА по большей части пропускал. «Спартак» вкатывался в дерби вяло, нападал растерянно и робко, а когда подвернулось единственное в первом периоде большинство – около минуты не мог толком разместиться в чужой зоне. ЦСКА резво стрелял от синей линии – Джефф Глэсс мощно прокачал статистику сейвов, но пал перед наездом Радулова. Но, поведя, ЦСКА с каждой минутой сворачивал свое преимущество, пока не упустил его с концами во втором периоде.

Канарейкин поменял местами Крутова с Волковым и в итоге первый отдал две передачи, а второй забил. «У нас много нового народа, для них непривычен накал дерби, – объяснит после игры Канарейкин. – Сказал игрокам в первом перерыве: «Расслабьтесь, улучшите контроль над шайбой и направьте голову в нужное русло».

Улучшить контроль над шайбой помог соперник. Армейцы зачастили с удалениями на старте второго периода, а «Спартак» расслабился, осмелел, сравнял счет силами Козлова, а затем и обнаглел, улетев в атаку в меньшинстве, после удаления Сергеева. В этот переломный момент завелся Радулов: снес Черных, а, отсидев пару минут, накинулся на Кулика, который не дал ему повторить голевой заезд. «Во втором периоде мы совершили слишком много потерь», – пожалуется потом Торчетти. На одну из таких потерь среагировал Куинт, чей бросок довел до ума Волков.

У фанатских секторов во втором периоде разверзлось противостояние глоток. Одни клеймили Радулова четвероногим животным, другие после короткого замешательства затягивали нецензурщину про Андрея Тихонова, разбавляя ее летними пикантностями: «Санкт-Галлен»! «Санкт-Галлен»!» Гости смотрелись скромно (одна имперка с эмблемой ЦСКА на весь незаполненный сектор), уступая спартаковцам с их баннерами, красно-белыми флагами и полотном со Старостиным в центре.

Два бывших армейца – Козлов и Крутов-младший – вывели на бросок Куинта – 3:1. Пропустив еще раз, уже в меньшинстве, ЦСКА обрек себя на стрессовый финал. Армейцы зажали «Спартак» в его зоне, Сапрыкин даже забил, но от максимальной эксплуатации первой тройки уже не было никакого толку. Спартаковцы накрепко закрыли Радулова и этого хватило, чтобы обнулить эффективность Филппулы и Григоренко.

Тайм-аут и экстренный инструктаж Брукса-младшего, ассистента Торчетти, ничего не поменяли. ЦСКА проиграл, вынудив своего главного тренера отвечать на дежурный вопрос: почему ЦСКА – это по-прежнему Радулов и все остальные.  «У нас есть и другие лидеры, – спорил Торчетти. – Широков, Станя, Дабл Ди (Денисов). Просто некоторым игрокам – например, Зайцеву – нужно привыкнуть к нашим требованиям и играть так, как мы просим. Сезон – это не спринт, мы строим систему».

За несколько минут до появления Торчетти в зале для пресс-конференций возник легендарный в узких кругах селекционер ЦСКА Борис Шагас. Ровесник-журналист встретил его вопросом: «Борис Моисеевич, это вы, что ли, Торчетти привезли?» Намек Шагасу не понравился – автору вопроса он пригрозил ссылкой в Чебаркуль.

Короче, всем в «Сокольниках» было весело. Ну, разве что только Вячеслав Буцаев за три периода так ни разу и не улыбнулся.