9 мин.

Премия Оскара. Топ-10 бразильцев, переехавших летом в Европу

10 Диего Маурисио

амплуа нападающий возраст 21 год трансфер из «Фламенго» в «Аланию» за 2,8 миллиона евро

Воспитанник «Менго» – самое дорогое приобретение в истории «Алании» (прежний держался 8 лет и был установлен благодаря повторной покупке Георгия Деметрадзе). Диего Маурисио – резкий и техничный форвард, что позволяет ему обслуживать не только центр, но и фланги нападения. Маурисио куда искусней в подыгрыше, чем в завершающей стадии – забивает он нечасто, зато стягивает на себя защитников, освобождает зоны для партнеров и создает для них опасные моменты. Прослыв одним из самых перспективных молодых форвардов серии А, Маурисио получил прозвище Маленький Дрогба, место в молодежной сборной и предложение от «Шахтера», которое президент «Фла» Патрисия Аморим принять не отважилась. Зимой Аморим предлагала Маурисио в качестве компенсации за Вагнера Лав, но напоролась на отказ уже Евгения Гинера. Вагнер в Рио все-таки переехал и игровое время Маурисио резко сократилось. В итоге летом его продали «Алании» меньше чем за три миллиона евро – хотя год назад «Шахтер» предлагал шесть. Маурисио дебютировал в «Алании» в матче с «Амкаром» и, выйдя на замену, отдал голевую передачу.

9 Сисиньо

амплуа правый латераль возраст 26 лет трансфер из «Палмейраса» в «Севилью» за 2 миллиона евро

Новичка «Севильи» роднит с бывшим латералем «Реала» и «Ромы» не только прозвище, но и игровая порода – андалусийский Сисиньо тоже привык скользить по всей правой бровке, но в отличие от своего старшего тезки еще и довольно уперт в отборе. Сисиньо – жесткий защитник, но при этом еще и довольно надежный, что выгодно отличает его от многих коллег-соотечественников. Главный тренер «Севильи» Мичел определил бразильца на правый фланг обороны, где прошлый сезон отработал Коке, и в трех стартовых турах примеры Сисиньо проявил себя вполне многообещающе – без атакующих лихачеств, но аккуратно в защите.

8 Фагнер

амплуа правый латераль возраст 23 года трансфер из «Васку» в «Вольфсбург» за 3 миллиона евро

Не самое дорогое из десятка летних приобретений Феликса Магата, но весьма вероятно – самое дальновидное. Во-первых, Фагнер довольно опытен: за его плечами победа в прошлогоднем Кубке Бразилии и поездка на молодежный чемпионат мира 2007 года, во-вторых – он уже приноровлен к евроейскому футболу: ПСВ вывез его в 17-летнем возрасте из академии «Коринтианса» и через пару лет вернул на родину. В прошлом году Фагнер зарекомендовал себя одним из самых перспективных правых защитников бразильского чемпионата, прославившись скоростными подключениями в атаку и хлестким ударом с правой, а немецкую карьеру начал с голевой передачи в кубковой встрече. В игре первого тура против «Штутгарта» Фагнер действовал собранно, но встречу с «Ганновером» провалил вместе со всей командой – 0:4.

7 Эмилсон Крибари

амплуа центральный защитник возраст 32 года трансфер из «Крузейро» в «Рейнджерс» бесплатно

Крибари прожил насыщенную жизнь в итальянском футболе. В «Эмполи» он переехал в 18 и, посвятив Тоскане шесть сезонов, отправился в «Удинезе», откуда его за 5 миллионов евро выкупил римский «Лацио». Завершив апеннинскую эпопею скамеечным сезоном в «Наполи», Крибари вернулся на родину и заключил годичный контракт с «Крузейро». Летом опытный бразилец надумал ввязаться в еще одно приключение и погрузился на дно шотландского футбола, на два года обручившись с «Рейнджерс». Глазго по известным причинам полагался в трансферной деятельности исключительно на свободных агентов, и Крибари стал самым раскрученным новобранцем клуба, составив компанию итальянцу Стелле, французу Фору, греку Аргириу и испанцу Сандасе.

6 Майкосуэл

амплуа атакующий полузащитник / форвард возраст 26 лет трансфер из «Ботафого» в «Удинезе» за 5,3 миллиона евро

Летом «Удинезе» завербовал четверых бразильцев, но если центральные хавбеки Виллианс и Аллан были для Франческо Гвидолина, по его собственным словам, котами в мешке, а защитник Габриэл перекочевал из дочерней команды Джампаоло Поццо «Гранады», то нападающий Майкосуэл приобретался на вполне конкретную роль преемника Антонио Ди Натале, лучшего снайпера фриульцев последних лет. Три года назад бразилец уже пробовал покорить Европу, но задержался в «Хоффенхайме» всего на год. Возвращение Майкосуэла в европейский футбол стоило «Удинезе» довольно внушительных затрат, и бразилец начал оправдывать их в первом же туре, открыв счет в матче с «Фиорентиной». Однако спустя несколько дней случился ответный матч с «Брагой», в серии пенальти которого Майкосуэл неудачно исполнил удар Паненки и лишил фриульцев Лиги чемпионов и как минимум десятка миллионов евро.

5 Бруно Увини

амплуа центральный защитник возраст 21 год трансфер из «Сан-Паулу» в «Наполи» за 3 миллиона евро

Капитан бразильской молодежки, завоевавшей золотые медали прошлогоднего чемпионата мира. По манере игры Увини здорово напоминает Давида Луиза – так же хорош на опережении, уверен в отборе, смело и небестолково начинает атаки. «Сан-Паулу» не слишком охотно расстается со своими воспитанниками, пока они не принесут родному клубу достаточно пользы, однако перед шквалом предложений по Увини не устоял. Еще зимой Бруно отправился в «Тоттенхэм», однако летом «шпоры» не стали выкупать его трансфер и после Олимпиады вокруг Увини выстроилась очередь из знытных итальянских клубов – «Милан», «Рома» и «Наполи». У Бруно корни в Реджо Калабрии и итальянский паспорт, так что проблем с трансфером не возникло. Конкуренция в оборонительном трио «Наполи» довольно высока, однако Увини приобрели еще и с учетом возможной дисквалификации Каннаваро-младшего и Джанлуки Гравы, проходящих по делу о ставках.

4 Марио Фернандес

амплуа правый латераль возраст 21 год трансфер из «Гремио» в ЦСКА за 13 миллионов евро

Самого дорогого новичка в истории ЦСКА мы представили еще на излете 2009-го, а весной наконец познакомились с ним поближе. В июне твиттер агента Марио Фернандеса пестрел атмосферными фото из Ватутинок – вот Марио в своем номере, вот в белой майке с эмблемой ЦСКА, вот наконец в игровой футболке. Дебютировав на правом краю обороны, Фернандес забил два мяча в двух первых матчах, но затем травмировался и пролечился чуть ли не до конца тренировочных сборов. В стартовых турах российского сезона Марио сразу же произвел впечатление дерзкими вылазками в атаку, но окончательного взаимопонимания с атакующей бандой пока не обрел – нередки случаи, когда Фернандес пасует в центр, и делает забегание, но не получает мяча и только оголяет фланг. В России Фернандес пока продемонстрировал процентов 40 того, чем выделялся в Бразилии и что гарантировало ему статус лучшего молодого латераля страны.

3 Ромуло

амплуа опорный полузащитник возраст 21 год трансфер из «Васку» в «Спартак» за 7 миллионов евро

Лучший молодой опорник бразильского чемпионата и серебряный медалист Олимпиады. За креатив и созидание бывшем клубе Ромуло отвечали Жуниньо Пернамбукано с Диего Соузой, поэтому от Ромуло требовалось упредить атаку соперника, подстраховать в очередной фланговом заплыве латераля Фагнера и быстро переправить вперед подобранный в середине поля мяч. Ромуло достаточно мощен и неуступчив, чтобы навязывать борьбу в центре поля, и обладает неплохим пасом, чтобы выступать зачинщиком атакующих акций. В 18, еще до переезда в Рио, Ромуло тренировался с «Бенфикой», но так и не заключил контракт из-за бюрократических проволочек. Вернувшись из Лондона, Ромуло уверенно вписался в спартаковскую игру и забил в первом же матче за клуб, словно благодаря болельщиков за затянувшееся ожидание встречи.

2 Леандро Кастан

амплуа центральный защитник возраст 25 лет трансфер из «Коринтианса» в «Рому» за 5 миллионов евро

Спортивный директор «Ромы» Вальтер Сабатини впечатляюще затоварился на бразильском рынке, доставив оттуда Земану аж пятерых футболистов. Быстрее всех в стартовый состав вписался Леандро Кастан – агрессивный, цепкий центральный защитник с уверенным длинным пасом. Кастан уже ездил в Европу, но не закрепился в «Хельсингборге» и до перехода в «Коринтианс» не особо выделялся даже на родине. Однако впечатляющий прошлый сезон и качественная игра в минувшем Кубке Либертадорес воспламенили интерес к Кастану со стороны европейских клубов. В «Роме» Кастан еще на предсезонке проявил себя наиболее подходящим партнером для Николаса Бурдиссо и в двух начальных турах поразил своей хладнокровной и расторопной игрой. Вальтеру Сабатини так понравилось покупать защитников у «Коринтианса» (кроме Кастана пришел еще и левый латераль Додо), что на излете трансферной кампании он купил человека, в котором «Коринтианс» видел преемника Кастана – 18-летнего Маркиньоса.

1 Оскар

амплуа атакующий полузащитник возраст 21 год трансфер из «Интернасьонала» в «Челси» за 32 миллиона евро

Лидер олимпийской сборной Бразилии пока выходит в «Челси» только на замену, но уже демонстрирует неплохое взаимопонимание с Эденом Азаром и Хуаном Матой. «Интернасьонал» никогда не продавал игроков за такие сумасшедшие деньги (а продавать приходилось, например, Пато, Нилмара, Лусио и Сандро), но и столь тонких, ловких и остроумных полузащитников в недрах клуба прежде не вырастало. Год назад Оскар положил на лопатки португальцев в финале молодежного чемпионата мира – молодой полузащитник сделал хет-трик, а в предыдущих матчах турнира отдал еще и три голевые передачи. Статус «нового Кака» (Оскар также начинал в «Сан Паулу») кажется слишком тесным для вдохновителя атак «Интернасьонала» – в отличие от Кака, он действует гораздо шире и обладает мощным дальним ударом с правой.