10 мин.

Топ-50 вундеркиндов мира. Нападающие

Денис Романцов продолжает выставлять на показ самых талантливых футболистов, родившихся после 31 декабря 1991 года. В пятом эпизоде – речь о нападающих, а заодно о героях рейтинга трехлетней давности.

10 Эрик Торрес

возраст 19 страна Мексика клуб «Гвадалахара»

Козыри главного таланта мексиканского чемпионата – невероятный по силе удар с правой, природная резвость и техника обращения с мячом. Торрес грамотно располагается в штрафной соперника при фланговых атаках и вовремя расстается с мячом: как правило, Торрес ограничивается одним касанием – либо для удара по воротам, либо для обостряющей передачи. Торрес не великан – 181 см, но чуть ли не треть своих мячей он забивает головой.

№ 10 три года назад Даниэль Алексич – блеснув на юношеском Евро и в подростковом возрасте сыграв за взрослую сборную, подписал контракт с «Дженоа», но провел в серии А всего один матч. Короткая командировка в «Грейтер Фюрт» славы Даниэлю также не принесла – всего два гола. С нового года Алексич сидит в запасе в «Сент-Этьене»7

9 Коннор Уикхэм

возраст 19 страна Англия клуб «Сандерленд»

Физически мощный, напористый центрфорвард, которого прошлым летом ждали в «Ливерпуле», а дождались в «Сандерленде».  Коннор – автор победного гола в финальной игре юношеского Евро-2010 против испанцев, а заодно MVP турнира. Американский владелец «Сандерленда» оказался проворнее своих соотечественников с «Энфилда», заплатив за лучшего молодого страйкера Англии 8 миллионов фунтов. В «Ипсвиче» довольно потирали руки – таких денег клуб не зарабатывал с конца девяностых, когда «Ньюкасл» приобретал Кирона Дайера. Проинвестировав в будущее, «Сандерленд» бросил Уикхэма в пекло довольно суровой конкурентной борьбы – тесниться в очереди в основу пришлось с Никласом Бендтнером и Фрэзером Кэмпбеллом. Уикхэм чаще всего появляется на поле после перерыва, но свой единственный гол забил после выхода в старте – от его левой ноги пострадала «Астон Вилла».  

№ 9 три года назад Ричард Сукута-Пасу – золотой медалист и второй снайпер юниорского Евро-2008 не сумел раскрыться в «Байере», а сейчас идет ко дну вместе с «Кайзерслаутерном». За четыре сезона в бундеслиге на счету Ричарда один гол.

8 Кевин Фолланд

возраст 19 страна Германия клуб «Мюнхен-1860» (принадлежит «Хоффенхайму»)

Крепкий, моторный и боевитый форвард – самый яркий вундеркинд второй бундеслиги и основная (наряду с Бенжамином Лаутом) ударная сила «Мюнхена-1860». В прошлом году главный тренер «Мюнхена» Райнер Майрер время от времени ставил Фолланда на левый фланг атаки, но это не мешало Кевину забивать и уж подавно – отдавать голевые передачи. В этом сезоне Фолланд также атакует вторым фронтом, но уже без привязки к левому краю – на его счету 11 голов и 8 передач. «Хоффенхайм» приобрел его еще в ноябре за смешные 600 тысяч евро. Дитер Хопп сжалился над «Мюнхеном», который вынужден продавать задешево самое дорогое, и позволил Фолланду закончить сезон дома. Но уже летом его ждут в бундеслиге.

№ 8 три года назад Дентиньо – в 20 лет немного сбавил обороты и уехал не в Испанию или Италию, а в «Шахтер». За год в Донецке забил три мяча.

7 Люк Кастайнос

возраст 19 страна Голландия клуб «Интер»

Лучший бомбардир в истории юношеской сборной Голландии – 187-сантиметровый исполин, невероятно ловкий и координированный для своих габаритов. Топ-клубы сгутстились над Люком еще три года назад, когда его угораздило стать лучшим снайпером юношеского Евро-09. В итоге Кастайнос отбегал за «Фейенорд» всего пару лет – на финише второго взрослого сезона его уже подписал «Интер». Одаренный форвард, по манере игры напоминающий не то Тьерри Анри, не то Патрика Клюйверта, пока осваивается в «Интера» – и чуть ли не ежемесячные смены тренера не слишком ускоряют этот процесс. За неполный год в Италии Люк запомнился не столько голом в ворота «Сиены», сколько плевком в сторону защитника «Болоньи» Андреа Раджи – довольно решительный для дебютанта серии А поступок стоил голландцу трех матчей дисквалификации.

Реклама 18+

№ 7 три года назад Джози Алтидор – не заиграл в примере и, отметив своим присутствием «Халл» и «Бурсаспор», обосновался в Голландии, где с прошлого года исправно забивает за «АЗ».

6 Ромелу Лукаку

возраст 18 страна Бельгия клуб «Челси»

Воронежский кошмар Игоря Акинфеева и Виктора Васина подтвердил слова Дика Адвоката, произнесенные им в пору работы с бельгийцами: «Ромелу забивает чаще, чем Карью, а бегает быстрее, чем Дрогба». Лукаку – синоним слова «акселерат»: в 16 стал лучшим бомбардиром Бельгии, в 17 вовсю забивал за сборную, в 18 подписал контракт с «Челси». Нынешний сезон ставит в невероятной подростковой истории Ромелу многоточие. В Лондоне Лукаку пока играет только в первенстве резервных команд, где в восьми матчах забил семь голов – но вряд ли Ромелу переезжал в Англию ради этого.

№ 6 три года назад Стеван Йоветич – прогресс в игре черногорца совпал с регрессом «Фиорентины», а затем омрачился еще и тяжелой травмой. Выздоровев, Йоветич снова стал застрельщиком флорентийских атак – в нынешнем сезоне на его счету уже 13 голов.

5 Лазар Маркович

возраст 18 страна Сербия клуб «Партизан»

Быстрый, инициативный и во всех смыслах тонкий нападающий, уже привлекший внимание «Барселоны», «Челси» и «Интера». Лазар дебютировал во взрослом футболе меньше года назад, но за это время успел получить вызов во взрослую сборную Сербии и получить приз лучшему игроку «Партизана» 2011 года. Благодаря невероятной скорости Лазар без проблем удирает от защитников, подхватывая мяч в середине поля и добираясь с ним до штрафной, но одной скорости едва ли хватило бы, чтобы свести с ума всю Сербию и несколько мировых грандов. Маркович еще и обладает исключительным голевым чутьем, отлично ассистирует бразильскому центрфорварду «Партизана» Эду и стягивает на себя вражеских защитников, освобождая пространство для Звонимира Вукича.

№ 5 три года назад Карлос Вела – за 7 лет в «Арсенале» неоднократно пытался закрепиться в его основе, но всякий раз уезжал за игровой практикой куда-нибудь в Испанию. Нынешняя командировка Велы (в Сан-Себастьян) – пожалуй, самая успешная в его карьере. 10+7 в составе одного из аутсайдеров примеры – весомый повод рассчитывать на новый шанс от Арсена Венгера.

4 Лукас Окампос

возраст 17 страна Аргентина клуб «Ривер Плейт»

Окампос – нетипичный форвард и нетипичный аргентинец. Во-первых, атакует Лукас исключительно с левого фланга (вакансии в нападении заняты Кавенаги, Трезеге и Домингесом), взваливая на себя и часть оборонительных функций, во-вторых, его рост – 187 см – совершенно не мешает его издевательскому дриблингу. Особенно опасны диагональные подключения Окампоса с левого фланга, когда он несется в район вратарской замыкать прострел. С ним мало кто готов тягаться в игре на втором этаже – половину своих голов он забивает головой, при этом бьет не только точно, но и сильно. Внешне Лукас – копия Давида Трезеге, но по игровой формации больше смахивает на Гонсало Игуаина, который при всей своей пробивной мощи и навыках центрфорварда, предпочитал в «Ривере» давить с фланга.

№ 4 три года назад Томаш Нецид – лучший снайпер юниорского Евро U-2008 выпал из основы ЦСКА после прихода Думбии и возвращения Вагнера, а затем еще и порвал кресты. Однако, вылечившись и дождавшись отъезда, чех вернулся в стартовый состав.

3 Стефан Эль Шаарави

возраст 19 страна  Италия клуб «Милан»

Самый перспективный форвард Италии по кличке Фараон вполне уверенно дебютировал в составе чемпиона страны. Макс Аллегри использует Стефана преимущественно как джокера, но большинство своих голов молодой нападающий забил как раз тогда, когда проводил на поле весь матч. Неординарный дриблинг и хлесткий удар Эль Шаарави с правой здорово разнообразили атаку «Милана» – переговоры об окончательном выкупе его трансфера у «Дженоа» находятся в завершающей стадии. «Эль Шаарави за последние два месяца прибавил очень сильно. Я бы сказал, что это стало для меня неожиданностью. Он важное звено нашей команды», – заявляет Макс Аллегри. 

Реклама 18+

№ 3 три года назад Марио Балотелли – зачем-то уехал из «Интера» в Англию, где окончательно слетел с катушек.

2 Йон Гвидетти

возраст 19 страна Швеция клуб «Фейенорд» (принадлежит «Манчестер Сити»)

Самое сногсшибательное открытие голландского чемпионата – энергичный швед, наколотивший за «Фейенорд» пугающее множество голов. Зимой, например, Гвидетти разразился аж тремя хет-триками, хотя всего год назад протирал сиденья для запасных в английском «Бернли» – премию за наиболее впечталяющий прогресс евросезона стоит создать хотя бы для того, чтобы вручить ее Йону Гвидетти. В конце марта Роналд Куман в педагогических целях посоветовал Гвидетти поменьше увлекаться пополнением бомбардирского счета и почаще играть на партнеров. Йону впору обидеться – ведь он не только лучший снайпер команды, но и лучший распасовщик. Январская игра с «Аяксом» обернулась бенефисом неуемного шведского страйкера – трижды он забил сам, а однажды помог забить Баккалу: замененному на 89-й минуте Йону стадион «Де Кейп» аплодировал стоя.

№ 2 три года назад Боян Кркич – так и не стал в «Барсе» игроком основы и отправился набираться игровой практики в «Рому», где чаще всего выходит на замену. Шесть голов, тем не менее, забил.

1 Неймар

возраст 20 страна Бразилия клуб «Сантос»

Первый после Пеле бразильский футболист, которому удалось стать медийной иконой и миллионером, не уезжая из Бразилии. Прошлый год стал определяющим в формировании образа мировой суперзвезды – Неймар выиграл Кубок Либертадорес и завоевал титул лучшего футболиста Южной Америки. Первые же шаги юноши в профессиональном футболе были столь решительны, что вокруг его агента Вагнера Рибейру сгрудилась вся элитная тусовка мирового футбола. Но, в отличие от предыдущего главного бразильского вундеркинда — Дугласа Косты, не слишком убедительно проведшего первый взрослый сезон, Неймар выдал суперчемпионат — 10 голов и семь результативных передач. Разве что про поездку в Нигерию, на юниорский ЧМ, Неймар будет вспоминать с горечью — бразильцы не вышли из группы, проиграв два матча из трех. Вернувшись из Африки, Неймар был до того разъярен, что наколотил шесть мячей в первых пяти встречах. Перед взрослым ЧМ в ЮАР уже вся прогрессивная Бразилия требовала от Дунги взять на турнир Неймара. Ему всего двадцать, но у него уже есть восьмимесячный сын, прорва рекламных контрактов, а сумма отступных в его контракте с «Сантосом» установлена на отметке 75 млн евро.

Реклама 18+

№ 1 три года назад Алешандре Пато – строит вполне успешную карьеру в «Милане», забивая по полтора десятка голов за сезон, но последние полгода в основном лечится.

Топ-50 вундеркиндов мира. Вратари

Топ-50 вундеркиндов мира. Защитники

Топ-50 вундеркиндов мира. Опорные полузащитники

Топ-50 вундеркиндов мира. Атакующие полузащитники