7 мин.

U-17 мгновений весны

В среду в четырех немецких городках стартовал чемпионат Европы для тех, у кого семнадцатилетие еще впереди, – пятерка сильнейших команд турнира в октябре отправится на мировое первенство в Нигерию. Подогревая интерес к выставке свежайших плодов старосветских урожаев, блог Smells Like Teen Spirit акцентирует внимание на восьми самых сочных и спелых фруктах.

Огюзхан Езякуп – Голландия, «Арсенал»

Креативный центрхав, способный также сыграть на правом фланге полузащиты. Будучи школяром, потомок турецких переселенцев привлекался Луи ван Галом к тренировкам с основой «Алкмара», но в 15 лет прервал отношения с родным клубом и, имея предложения от «Барсы», «Интера», «Аякса» и «Арсенала», выбрал лондонский вариант продолжения карьеры. К добродетелям Огюзхана относят технику работы с мячом и мобильность. Завсегдатаи стадиона в Шенкли, где мужают канонирские акселераты, по потенциалу и манере игры сравнивают Езякупа с Сеском Фабрегасом. Наконец, именно Оззи, как прозвали его на севере Лондона, стал автором первого гола на юношеском Евро-2009, поразив ворота кипера английской сборной Джеда Стира из «Норвича».

Джек Уилшер – Англия, «Арсенал»

Другой питомец Арсена Венгера, универсальный атакующий полузащитник Джек Уилшер, перебрался в стан «канониров» еще раньше – в 9. Спустя несколько лет уроженец графства Хартфордшир заслужил капитанскую повязку в одном из детских подразделений «Арсенала», а прошлым летом готовился к очередному сезону уже под непосредственным руководством Венгера. Унаследовав от Жилберто Силвы майку с 19-м номером, Уилшер в возрасте 16 лет и 256 дней впервые сыграл в матче премьер-лиги против «Блэкберна», став самым юным дебютантом в истории «Арсенала» и побив державшийся 5 лет рекорд Сеска. Изобретательный, «двуногий» вингер в юношеской сборной Джона Пикока зажигает на пару со своим арсенальским однокашником Люком Фримэном.

Джимми Камгэн – Франция, ПСЖ

И здесь не обошлось без вездесущего французского тренера. Основной атакующий актив команды Филиппа Бержероо пока что резвится в юношеской команде ПСЖ, но Арсен Венгер уже расчищает для него тропинку, протоптанную 12 лет назад Николя Анелька. Во всяком случае, скаут «Арсенала» Жиль Гриманди уже снабдил резюме моторного форварда наилучшими рекомендациями. Главный тренер «канониров» тесно сотрудничает с парижской академией и даже консультирует ее на общественных началах, а потому преград для трансфера возникнуть не должно. В Шенкли взрывного быстроногого страйкера уже поджидает троица соотечественников – защитник Седрик Эвина, хавбек Франсис Коклин и коллега по амплуа Жиль Суну.

Коке – Испания, «Атлетико»

Вы будете смеяться, но наш следующий экспонат также под колпаком у Арсена Венгера. Падкость француза на box-to-box-хавбеков, произведенных на Пиренеях, известна давно – и вот теперь вслед за Сеском, Франом и Микель-Понсом имеет все шансы проследовать воспитанник мадридского «Атлетико» Хорхе Рессуресьон Меродио, в быту отзывающийся на кличку Коке. По разумению скаута «Арсенала» Франсиса Каджо, цепкий и энергичный Коке по манере игры сравним с Матье Фламини. В сборной Хинеса Мелендеса Коке – фундаментальная фигура и главный оруженосец главного забивалы, также «матрасника» Борхи Гонсалеса. Футболисты «Атлетико», как и в прошлом году, играют в юношеской сборной Испании ведущие роли.

Марио Гетце – Германия, «Боруссия» Дортмунд

К «десятке» сборной-хозяйки турнира уже совсем скоро приклеится приставка-титул Супер. «Марио – один из самых многообещающих талантов Германии», – заверяет директор дортмундской академии Петер Важински. «В моей команде у Марио развязаны, на поле у него полная свобода и в этом состоянии он творит чудеса, – дополняет портрет Гетце его тренер юниорского филиала «Боруссии» Петер Хибалла. – Он играет интеллектуально, творчески. Это наша главная наступательная сила». В сборной креативное мастерство Марио главным образом эксплуатирует форвард «Вердера» Леннарт Ти, забивший 6 мячей в предварительном раунде. А вот в матче первого тура с турками солировал их партнер – левый полузащитник «Ливерпуля» Кристофер Бухтманн (тоже, кстати, дортмундский воспитанник), проведший один мяч и подавший угловые, после которых были забиты еще два гола.

Фредерик Весели – Швейцария, «Манчестер Сити»

Один из способнейших защитников Европы в своей возрастной категории. Еще в прошлом году вожак швейцарской обороны сменил «Лозанну» на «Манчестер Сити», заключив с «горожанами» 4-летний контракт. «Фредерик – наш капитан, – говорит тренер швейцарской детворы Дани Ризер. – Его значимость для сборной сложно переоценить. Он очень сильный и неуступчивый защитник». Лидерские и разрушительные навыки Весели пришлись кстати во вчерашней игре с французами – Фред не только умело укрощал форвардов соперника Гади и Жано, но и неоднократно начинал атаки своей команды длинными передачами. Если Весели отвечает за сохранность тылов, то впереди у швейцарцев орудуют озорные «кузнечики» – Харис Шеферович и Нассим Бен Халифа, забивающие львиную долю мячей своей сборной.

Стефан Эль-Шаарави – Италия, «Дженоа»

В декабре прошлого года реактивный атакующий полузащитник, имеющий египетские корни, быстрые ноги и светлую голову, стал самым юным дебютантом серии А за последние семь лет, отыграв 10 минут в матче против «Кьево». Благодаря своей универсальности Эль-Шаарави запросто меняет дислокацию по ходу матчей, пригождаясь как на флангах, так и в центре. Короче, прирожденный треквартиста. Именно нестандартные решения и неожиданные перемещения Стефана позволяют главному снайперу «скуадры адзурры» Джакомо Беретте из «Альбинолеффе» играть практически на чистых мячах. О таком поставщике передач, как Эль-Шаарави, может мечтать всякий центрфорвард.

Гекхан Торе – Турция, «Челси»

Последнее приобретение лондонского «Челси». Уроженец Кельна 9 лет крепчал в юношеской структуре леверкузенского «Байера», а в конце января текущего года перебрался в Англию, подписав с «синими» 3-летний контракт. Британские интернет-СМИ тут же задались вопросом – неужто Роман Абрамович играет в футбольный менеджер? Ведь Гекхан относится там как раз к той категории футболистов, что обходятся вам почти задарма, а затем вырастают в суперзвезд. Турецкий тинейджер, способный сыграть практически любую роль в полузащите, техничен, быстр, и, как выяснилось, не в меру агрессивен. Во вчерашнем матче против немцев (своих, по сути, соотечественников) Торе отхватил второй горчичник уже на 72-й минуте.