4 мин.

Гвинед Лингард – гимнастка, чья карьера продолжается более 60 лет

Гвинед Лингард 83 года и уже более 60 лет спортивная гимнастика остается важной частью её жизни. Сначала в качестве действующей спортсменки она защищала честь Великобритании на международных соревнованиях, а теперь, уже в роли тренера, она помогает молодым гимнастам и гимнасткам достигать спортивных целей. 

Гвинед Лингард (Фото: Walesonline)

Гвинед Лингард (Фото: Walesonline) 

Гвинед родилась 28 декабря 1934 года в Кардиффе – столице Уэльса, где и начала свою гимнастическую карьеру. В семье Гвинед не было профессиональных спортсменов: её отец занимался ремонтом аэропланов, а мать работала на фабрике боеприпасов, но именно благодаря семье девочка начала интересоваться спортом. Отец Гвинед занимался плаваньем, а мать много бегала и даже играла в бейсбол за местную команду. В интервью для  «People`s Collection Wales» Гвинед сказала, что любовь к спорту передалась ей с генами, она чувствовала, что должна связать с ним свою жизнь. 

Женская сборная Великобритании по спортивной гимнастике. Июль 1960 г. Гвинед Лингард (в центре). Фото: BBC. com

Гвинед Лингард (в центре) и женская сборная Великобритании по спортивной гимнастике. Июль 1960 г.  (Фото: BBC. com)

Интерес конкретно к гимнастике появился у Гвинед в 11 лет. В послевоенное время дети отправлялись на поиски развлечений в парк. Однажды Гвинед увидела там группу детей, которые под руководством тренера выполняли различные упражнения. То, что делали гимнасты, настолько поразило её, что она немедленно захотела присоединиться. В секцию по спортивной гимнастике принимали только с 12 лет, поэтому Гвинед соврала про возраст, прибавив себе один год.

Гвинед Лингард на соревнованиях. 1962 г. Фото: WalesOnline

Гвинед Лингард на соревнованиях. 1962 г. (Фото: WalesOnline)

Родители поддерживали интерес дочери к гимнастике, но увлечение Гвинед для простых рабочих было дорогим удовольствием. Гимнасты должны были самостоятельно покрывать все расходы, связанные со спортом. Перед каждыми соревнованиями спортсменам выдавали список вещей, которые необходимо было приобрести. Нужно было купить форму для тренировок и выступлений, а также покрыть траты на питание и транспорт. 

Гвинед Лингард (слева) с женской олимпийской командой по спортивной гимнастике. 1960 г. Фото: Walesonline

Гвинед Лингард (слева) с женской олимпийской командой по спортивной гимнастике. 1960 г. (Фото: Walesonline)

Тем не менее родители Гвинед всячески старались помогать ей. Отец Гвинед смастерил гимнастическое бревно для тренировок дочери, которое установили в гостиной. Потом в саду их дома появились и разновысокие брусья, которые также сделал для Гвинед отец. 

Сама Гвинед, желая осуществить свою мечту и отправиться на Олимпийские игры, ушла из школы в 16 лет. Совмещать учебу и тренировки было сложно: «мне приходилось делать свою домашнюю работу на коленках в автобусе» - признается Гвинед. Кроме того, ей нужны были деньги, чтобы покрывать хоть какую-то часть своих спортивных расходов. По знакомству она нашла офисную работу в компании, которая занималась производством научного оборудования. Фирма не только позволяла Гвинед отлучаться на тренировки и соревнования, но и оплачивала ей эти выходные, что, по словам Гвинед, «для того времени было чем-то невероятным»

Гвинед Лингард (слева). Фото: WalesOnline

Гвинед Лингард (слева). (Фото: WalesOnline)

В спортивной карьере Гвинед было две Олимпиады. Она побывала в Хельсинки (1952 г.) и Риме (1960 г.), пропустив Олимпийские игры в Мельбурне (1956 г.) из-за рождения ребенка. И хотя оба раза сборная Великобритании по спортивной гимнастике возвращалась домой без медалей, Гвинед исполнила свою мечту и смогла выступить на Олимпиаде. Она продолжала выступать до 64 лет, но с гимнастикой она не простилась. После завершения профессиональной спортивной карьеры Гвинед начала тренировать и продолжает делать это до сих пор. Сейчас её можно найти в гимнастическом клубе «The Penarth Gymnastic Club».

Гвинед Лингард на работе в «The Penarth Gymnastic Club». Фото: WalesOnline

Гвинед Лингард на работе в «The Penarth Gymnastic Club». Фото: (WalesOnline )

«Я люблю находиться с детьми, они очень заботливые. Как только я пытаюсь хоть пальцем коснуться гимнастического мата, они останавливают меня. Они присматривают за мной» - рассказывает Гвинед "Wales Online". На вопрос, собирается ли она заканчивать в ближайшее время, Гвинед отвечает: «Я слишком молода, чтобы уходить на пенсию! Мне всего 83!» 

Источники:

Интервью: "Wales Online" - The former Olympian coaching the next generation of gymnasts at 83, "People`s collection Wales"  -  Gwynedd Lingard. Voices from the Factory Floor

Фото:"Wales Online", "People`s collection Wales", BBC.com