4 мин.

Топ-5 молодых немецких талантов, сменивших этим летом клубы

Саша Семичёв — о самых примечательных переходах молодых немецких футболистов, произошедших в Германии в летнее трансферное окно.

1

Сегодняшняя статья начинается с цитаты Владимира Стогниенко, со слов, которые показывают суть немецкого футбола. В квалификации к ЧЕ-2016 во Франции, средний возраст их игроков составляет 25,6 лет. Вдумайтесь в эту цифру. Для сравнения, у Испанцев и Англичан по 26,9, Италия пошла дальше, и средний возраст равен 28,9. Можно еще долго сыпать цифрами, но результат налицо. Действующие чемпионы мира вкладывают в свои школы, лагеря и тренеров бешенные деньги, а взамен получают качественных футболистов. Представляем вам топ-5 молодых немецких футболистов, сменивших прописку в летнее трансферное окно.

5. Джошуа Киммих

2

Из «Штутгарта» в «Баварию» за 8,5 млн евро

20 лет, опорный полузащитник

Молодой игрок прошел всю систему «Штутгарта», почти дойдя до главной команды. Однако его заметили скауты молодого клуба «Лейпциг», который тогда еще только начал выходить на сцену.  Выкупив молодого игрока за смешные 350 тысяч евро, они получили молодого и голодного разрушителя. В первом же сезоне Джошуа помог выйти своей команде во вторую бундеслигу, а во втором сезоне стал открытием команды, сыграв 27 игр, забив 2 мяча + 2 голевые передачи. «Штутгарт» пожелал вернуть Киммиха и выкупил его обратно за 1 млн евро, а на следующий день отдал «Баварии» за 8,5. Киммих приходит в «Баварию» в роли третьей силы, однако с уходом Швайнштайгера шансы побороться за место в основе у молодого игрока возросли многократно. Надеемся, в стане баварцев он все-таки не затеряется.

4. Джонатан Та

3

Из «Гамбурга» в «Байер» за 7 млн евро

19 лет, центральный защитник

Физически мощный, высокий, может сыграть справа. Все это новоиспеченный игрок леверкузенского «Байера» Джонатан Та. Своей надежной игрой в защите сначала в «Гамбурге», а потом в «Фортуне», парень удостоился шагнуть на ступень выше и бороться за очень высокие места. Сейчас Та только осваивается в команде, но уже удостоился сравнения с защитником сборной Германии Жеромом Боатенгом. Возможно, в будущем именно Та сменит Жерома в Бундестим.

«Гамбург»-2015/16: чем жили «динозавры» вчера и чем живут сегодня?

3. Юлиан Вайгль

4

Из «1860 Мюнхен» в «Боруссию» Дортмунд за 2 млн евро

19 лет, опорный полузащитник

«Из грязи в князи» — именно так можно охарактеризовать пока что короткую карьеру Юлиана Вайгля. В большом футболе юноша появился недавно, всего два года назад. Юлиан уже успел побывать капитаном «Мюнхена», однако в основном боролся со своей командой только за выживание. Покупая Вайгля, фанаты «Боруссии» не считали его удачным приобретением, ведь команда гналась и за Тилемансом, и за еще многими игроками. Да и в составе есть Бендер и Шахин. Но, вопреки всему, Юлиан уже отыграл 3 матча в бундеслиге и 4 - в Лиге Европы, успев отметиться голевой передачей.

2. Йоханнес Гайс

5

Из «Майнца» в «Шальке» за 12 млн евро

21 год, опорный полузащитник

Еще одна молодая звездочка немецкого футбола. Один из самых многообещающих полузащитников Германии. Показав себя при Томасе Тухеле в «Майнце», за следующие два года Йоханнес стал лидером команды и одним из лучших молодых плеймейкеров. Этим летом в связи с его переходом началась настоящая эпопея. Сначала «Дортмунд» вел очень долгие переговоры и всё пытался скинуть цену на игрока, но на горизонте появился «Шальке», который выложил необходимую сумму. Именно это и помогло «кобальтовым» забрать игрока к себе.

Реклама 18+

Йоханнес Гайс. Прирожденный лидер

1. Юлиан Дракслер

6

Из «Шальке» в «Вольфсбург» за 36 млн евро

21 год, атакующий полузащитник

Один из самых неожиданных трансферов этого лета. Потеряв де Брюйне, «волкам» срочно была нужна ему замена. Выбор пал именно на Юлиана. Звездно отыграв сезон 2012/13, Дракслер удостоился вызова в сборную, но следующие два сезона прошли для футболиста хуже, а кампания 2014/15 вообще не задалась — тяжелая травма выбила Юлиана практически на весь сезон. Несмотря на все это, в «Вольфсбурге» посчитали, что именно Юлиан поможет заполнить бреши в полузащите. Посмотрим, что из этого выйдет.

1