7 мин.

Жанелли Имбула. Козырь в рукаве сборной Франции

Саша Семичев - о новом молодом подписании «Порту».

alt

Знаете, когда говорят о будущем сборной Франции, слышны разные имена, такие как Гризманн, Погба, Кондогбья, Лакасетт, Фекир, но почему-то в тени остается новоиспеченный игрок «Порту», 22-летний центральный полузащитник Жанелли Имбула.

Его родители — конголезцы, а сам он родился в Бельгии, в маленьком городке Вилворде. Однако свой футбольный путь он начал во Франции. Переехав с родителями в пригород Парижа, Аржантей, Имбула в возрасте шести лет пошел в одноименную с городом спортивную школу, где играл всего один год, пока его не забрали уже на ступень повыше, парижский клуб «Расинг». И вроде и так уже все хорошо, но скауты «ПСЖ» заметили паренька в 2004 году и увели его в свою школу, но там он не задержался, поиграв всего один год. Дальше — возвращение в «Расинг» и судьбоносный переезд на северо-запад Франции, в «Генгам».

Перейдя в школу «Генгама», парень начал свою карьеру. Выступая на уровнях U-15 и U-16, показывая зрелую не по годам игру, Жанелли попал в поле зрения тренера Виктора Звунки, который возглавил клуб в 2007 году. И спустя всего две недели после назначения тренера, за основную команду дебютирует Имбула. Жанелли вышел на поле в стартовом составе против «Дижона» в возрасте 17 лет, 1 месяца и 4 дней, став при этом самым молодым игроком, выходившим на поле в матчах Лиги 2.

Отыграв в сезоне 2009/2010 всего 99 минут, парень еще долго не мог подобраться к первой команде, в 2010/2011 он все продолжал играть за молодежную команду, а к основе привлекался только на игры кубка. Жанелли постепенно готовили к подходу в основную команду.

Перед сезоном 2011/2012 Имбула взяли на предсезонные сборы, где он должен был показать, что готов к взрослому футболу. И, видимо, ему это удалось. Начав сезон выходом со скамейки запасных, постепенно Жанелли становился игроком основы, цементируя центр поля. Всего за первый свой взрослый сезон Имбула провел 28 матчей, 6 раз выйдя со скамьи и отдав одну передачу.

В «Генгаме» понимали, что в руки им попал отличный футболист, который просто жаждет играть. В следующем году, став лидером полузащиты, Имбула начал расти в плане понимания игры, чаще подключаясь в атаку. Как оказалось, у парня добротный дальний удар. Счет своим голам он открыл в матче против «Гавра». В сезоне 2012/2013 Жанелли сыграл 34 матча, забил 2 мяча и отдал голевую передачу. Его трансферная цена подскочила до 4 млн. евро, а сам игрок получил приз лучшего игрока Лиги 2 по итогам сезона.

dsad

Было понятно, что полузащитнику нужен был клуб рангом выше, ибо свой он уже перерос. Неожиданно с предложением приходит «Челси», однако сам Жанелли не пожелал переходить в английский гранд, сказав: «Я не вижу себя там, что мне там делать? Думаю, мне еще рано туда переходить».

Лучшим вариантом было перейти все в клуб из все того же французского чемпионата. И первым подоспел «Марсель», который в то время начал «Проект Дортмунд». Выкупив 20-летнего полузащитника за 7,5 млн. евро, «Олимпик» получил мощного молодого игрока, тем самым зацементировав центр поля.

Начав сезон в качестве игрока основы, Имбула показывал хорошую игру, отбирая и выжигая центральную ось. Однако под середину сезона начал уставать и сел на скамейку, а когда сменился тренер, то Имбула стал получать еще меньше игрового времени. Если за первые 12 туров он вышел в основе 9 раз, при этом отметившись голом, то в остальные 17 туров появился в стартовом составе всего 3 раза; Жанелли являлся козырем в рукаве, однако какому молодому игроку нравится выходить лишь на замену, особенно когда за тебя заплатили такие деньги. Конечно, можно списать все на первый сезон, но и вся команда выступала крайне неудачно. Всего за сезон Жанелли сыграл 29 матчей (12 в основе, 17 с выхода на замену), забил 1 гол и отдал 1 передачу.

Летом 2014 года в команду приходит Марсело Бьелса. Известный аргентинский наставник быстро наводит порядок в команде, но что самое главное, он находит место на поле для Жанелли Имбула. Став играть по схеме 4-2-3-1, Жанелли выдвинули чуть вперед опорника, дав ему роль связующего игрока между атакой и защитой. И такая игра пришлась по душе самому Имбула. Он стал больше играть на атаку, статистика по ударам выросла в 2 раза. Подтянул Жанелли и свою игру в защите: если в первый сезон за игру он делал по 1,3 отбора и 0,6 перехватов за игру, то в этом он делал по 2,4 отбора и 1,3 перехвата. Отличная статистика, не правда ли? Прогресс Имбула нельзя было не отметить, и по итогам сезона Жанелли получал от многих экспетов очень лестные отзывы. Его трансферная цена подскочила до 12 млн. евро.

Было понятно, что этим летом за Имбула будут гоняться многие клубы. Сначала на грани подписания был «Интер», однако трансфер сорвался из-за халатности «нерадзурри». И в итоге Жанелли уехал в Португалию — «Порту» выложили за него огромную сумму, особенно по португальским меркам, около 20 млн. евро. «Я очень рад, что подписал контракт с «Порту». Спортивный проект клуба заставил меня перейти сюда. «Порту» — это клуб, который выиграл множество европейских титулов в своей истории. Команда обладает хорошими игроками, надеюсь, что смогу помочь клубу стать еще лучше». Сумма отступных равна 50 млн. Думаю, через года два-три он окупит потраченные на него деньги.

выфвфыв

Что касается его игры за молодежную сборную, Жанелли успел сыграть за Францию U-20 и U-21. В интервью каналу «Порту» Жанелли признался, что хочет добиться попадания в главную сборную страны. «Вызов в Сборную Франции — моя цель, и она может быть достигнута в «Порту».

Имбула перестроился из опорника в игрока, связующего центр поля, и обрел себя именно в этой роли. Главный тренер «Порту» Хулен Лопетеги испульзует в контрольных матчах Жанелли имено в центре поля.

У Имбула отличные антропометрические данные: рост 186 см, вес 78 кг. Несмотря на такой рост, Жанелли не является неуклюжим парнем, а наоборот, очень подвижным, умеющим отлично контролировать мяч. К примеру, в среднем за игру у него по 3 удачных обводки – очень и очень хорошо.

Как говорилось ранее, Жанелли – это связующее звено между атакой и защитой. Он свободно отдает передачи на разные дистанции. В среднем за игру, он делает 54 точные передачи, из которых 3,4 – на дальние дистанции. К этой статистике добавим еще по одному ключевому пасу за игру и увидим, что Имбула отлично понимает игру и быстро принимает решения по доставке мяча партнеру.

Благодаря своим длинным ногам, Жанелли очень хорошо цепляется за мяч, отобирает его и перехватывает. Особенно хороша статистика по отборам, в среднем на 10 попыток вступления в отбор около 7 являются успешными. Перехватывает Имбула тоже очень часто. По 1,3 перехвата в среднем за матч в прошедшем сезоне. Довольно-таки добротный результат.

Минус парня в том, что он «одноногий». Это иногда может затормозить атаку, он не сделает удар, когда нужно. Ведь, пока он переложит мяч на свою левую, его уже могут накрыть, а дальше потеря мяча, а затем... Ну вы поняли.

Перейдя в «Порту», Жанелли сделал идеальный выбор. Во-первых, все знают как работает система развития игроков в португальской команде. Через год-два мы, возможно, увидим более крепкого, стабильного игрока. Во-вторых, это шанс показать себя на международной арене, ведь «Порту» является постоянным участником Лиги чемпионов и Лиги Европы. В-третьих, набить себе цену, если сейчас его уже покупают за 20 миллионов, а сумма отступных составляет 50, то при уверенной игре Имбула можно свободно поднять миллионов 15-20.

Точно сказать можно одно. Через несколько сезонов Жанелли может исполнить свою мечту, попав в сборную Франции. При том, что в полузащите будут такие ребята как Погба, Кондогбия, Товен. Ух, вот это банда набирается! Уверен, что Имбула в ней не затеряется.

Young Warriors