10 мин.

Эндрю Робертсон. Из футбольного подвала в пентхаус

Андрей Дерендяев представляет вашему вниманию историю молодого шотландца, доказавшего, что все в нашей жизни возможно.

Эндрю Робертсон

Судьба Эндрю Робертсона похожа на сказку. Еще несколько лет назад он находился на задворках футбольного мира, выступая за любительскую команду четвертого шотландского дивизиона, собираясь бросить любимое дело и пойти учиться. А сегодня он игрок английской премьер-лиги и выходит на поле против лучших футболистов планеты.

“Эндрю буквально потряс меня своей адаптацией в команде. Ему 21 год, а он уже играет на самом высоком уровне, и впереди у него большое будущее. Эндрю фантастический талант и при этом очень скромный парень”, - говорит главный тренер "Халла" Стив Брюс.

Несмотря на молодость, на футбольном поле Робертсон выглядит не по годам зрело. Играя левого защитника, он одинаково хорош как в обороне, так и в атаке, комфортно чувствуя себя в условиях частой смены схем Стивом Брюсом. Этот факт сильно удивил главного тренера.

“Эндрю просто шокировал меня готовностью выступать на высочайшем уровне. Думаю, неправильно сравнивать его с кем-либо, но в скорости он не уступает ни одному крайнему защитнику, что я видел. И он еще прибавит”.

Последние 3 года выдались для Эндрю невероятно богатыми на события, и это еще мягко сказано. Чуть более 2-х лет назад 18-летний парень играл перед парой сотен зрителей, когда его “Куинз Парк” (не путать с "Куинз Парк Рейнджерс") встречался с “Аннан Атлетик” в марте 2013 года. Сейчас он выходит на поля легендарных стадионов, принимая участие в поединках с великими клубами, за которыми наблюдают десятки тысяч болельщиков на трибунах и миллионы телезрителей у экранов телевизоров.

Эндрю, или как его еще часто называют Энди Робертсон, родился 11 марта 1994 года в крохотном городке Гиффноке, расположенном в 10 милях от Глазго.

Эндрю Робертсон

Он рано увлекся футболом и одно из первых впечатлений, связанное с ним, был Кубок Мира во Франции. Эндрю вспоминает:

“Моя тетя присутствовала на большой вечеринке в день открытия Чемпионата Мира, когда Шотландия играла против Бразилии в 1998 году. Но я в силу возраста больше помню саму вечеринку, нежели матч”.

Футбольную карьеру он начал в местной команде "Гиффнок", а после попал в один из двух самых больших шотландских клубов – “Селтик”. Пробыв в системе кельтов несколько лет, Эндрю в возрасте 15-ти лет был отчислен из команды по причине маленького роста и хилого телосложения.

Многие после такого опускают руки: “Селтик”, наряду с “Рейнджерс” вершина шотландского футбола, и оказаться отвергнутым одним из грандов - огромный удар по самолюбию, особенно в подростковом возрасте. Надежда на игру в элите рушится, а впереди одна пустота.

На Эндрю неудача подействовала совершенно по-иному. Она придала ему решительности непременно добиться успеха.

“Когда в 15 лет меня отчислили из “Селтика”, я действительно не был высоким и достаточно мощным. Я знал, что мне предстоит хорошенько потрудиться для улучшения физической силы”, - вспоминает Эндрю Робертсон.

В своем родном городе он учился в местной школе, в той самой, в которую несколькими годами ранее ходил Эйден Макгиди, впоследствии выступавший за “Селтик” и московский ”Спартак”, а сейчас играющий в “Эвертоне”. В своей бывшей школе Макгиди настоящий герой и один из примеров для подражания.

“Мой старший брат знал его, когда он занимался там, и все в школе в курсе, что он здесь учился. Все учителя помнят его, и школа действительно гордится им, радуясь, что он много достиг. Надеюсь, я движусь в том же направлении”, - рассказывает Эндрю.

На последнем году обучения Эндрю назначили капитаном школьной команды. Однако одним из самых ярких событий в юношеской карьере Эндрю стал школьный футбольный турнир и удаление в полуфинале на последних минутах.

Как и многие мальчишки его возраста, вскоре Эндрю пошел работать. Он продавал билеты на концерты и матчи, проходящие на стадионе “Хэмпден Парк”. Сам игрок вспоминает:

”Я часто ходил на игры сборной, а с 16-ти работал в Хэмпдене (“Хэмпден Парк”). Частью моих обязанностей было раздавать программки перед играми сборной. Это не самая худшая работа в мире, ведь благодаря ей я бесплатно проходил на стадион. Мне нравилось получать зарплату и быть занятым чем-то в течение дня, но я всегда мечтал заниматься исключительно футболом”.

В 16 Эндрю всерьез подумывал заняться учебой и даже собирался поступать в университет.

“Я мог поступить в университет или колледж, получить степень или стать учителем”.

Но вместо занятий наукой Эндрю оказался в “Куинз Парк” из Глазго. Эндрю рассказывает о том периоде в жизни:

“Я дал себе год. Я просто собирался посмотреть получится ли у меня с футболом или нет, и к счастью, я оказался в “Данди Юнайтед”. Мне хотелось попробовать и доказать, что я достаточно хорош. Если бы я не вышел на определенный уровень, я тогда отправился бы в университет”.

Эндрю Робертсон

Скауты “Куинз Парк” из Глазго заметили Эндрю в играх за школьную команду и позвали в клуб, однако футболист не сразу ответил согласием. “Куинз Парк” – весьма специфический коллектив. Он является старейшим футбольным клубом в Шотландии, имеет многолетнюю историю и обладает славными традициями. К примеру, он третий по количеству побед в национальном кубке (хотя последний завоеван еще в XIX веке), а впереди лишь “Селтик” и ”Рейнджерс”. Также “Куинз Парк” – один из двух неанглийских клубов, игравших в финале Кубка Англии. Плюс у команды великолепный стадион: “Хэмпден Парк”, на котором проводит домашние матчи национальная шотландская сборная. Однако, “Куинз Парк” намеренно сохраняет любительский статус, в том числе и поэтому выступая в четвертом по счету шотландском дивизионе.

Эндрю так объясняет свое решение:

“Я пошел в “Куинз Парк” несмотря на то, что многие считали такой поступок весьма странным. Они говорил – это шаг назад. Но “Куинз Парк” располагает отличной системой подготовки молодежи и именно там я стал тем, кем являюсь сейчас”.

Всегда веря в свои способности, Эндрю считал, что обязательно пробьется наверх. Хотя поначалу в новой команде у него не все складывалось гладко.

“В первом сезоне в “Куинз Парк” я не играл настолько хорошо, насколько мог. К счастью тренеры развития молодежи Дэвид Маккаллум и Энди Макглиннан верили в меня, и уже с 17 лет я заиграл в полную силу”.

Руководитель по развитию молодежи Дэвид Маккаллум вспоминает:

“По правде говоря, когда он пришел у нас было две группы ребят U-17, и считалось, что одна группа более мастеровитая, чем другая. Эндрю попал во вторую группу главным образом из-за слабого физического развития, но не из-за своего таланта. Когда он играл, он старался одновременно думать. Энди задавал вопросы, чтобы убедиться, что все делает правильно. Если он чего-то не понимал, то обязательно спрашивал. Считаю, такое отношение к делу очень важным для молодого игрока”.

Талант и работа на тренировках, а также игры на молодежном уровне помогли Эндрю в начале сезона 2012/13 попасть в первую команду.

“В нашей молодежной системе Эндрю считался очень перспективным. Поэтому его взяли в первую команду на сборе перед стартом сезона. Он прекрасно проявил себя и в итоге менеджер просто не имел права не оставить его в главной команде”, - рассказывает Дэвид Маккаллум.

“В начале меня перевели в команду U-19, а затем я получил вызов в первую команду на предсезонные сборы. Я думал, меня позвали только для большего числа игроков и вернут обратно в конце сбора, но в итоге я произвел впечатление и меня оставили”, - вспоминает Эндрю Робертсон.

За главную команду Энди дебютировал в матче Кубка Шотландской Лиги с “Эйрдри Юнайтед” 4 августа 2012 года. На тот момент футболисту исполнилось всего 18 лет.

Первый гол в чемпионате он забил 13 декабря 2012 года в поединке с “Ист Стерлингширом”.

Всего в том сезоне он провел 43 матча, забил 2 гола и отдал 3 результативные передачи. Из них в чемпионате он принял участие в 34-х поединках.

Эндрю Робертсон

После года в главной команде “Куинз Парк” Эндрю вместе с товарищем по команде Айданом Коннолли 3 июля 2013 в возрасте 19 лет перешел в “Данди Юнайтед”. Разница в классе между новой и старой командами колоссальная. Ведь “Данди” выступает в шотландской премьер-лиге и между ними пропасть в три дивизиона.

Несмотря на молодость и отсутствие опыта игр на таком уровне, главный тренер Джеки Макнамара рассчитывал на Эндрю и сразу поставил в основу.

“Я благодарен “Селтику”. Если бы они не отчислили меня, я бы не стал тем, кем являюсь сейчас и не оказался в “Юнайтед”. Я рад, что все получилось именно так. Перейти в "Юнайтед" - это был серьезный шаг для меня, но я всегда знал, что способен на такое. Играть в “Куинз Парк” в прошлом сезоне было здорово, но я всегда верил, что смогу добраться до более высокого уровня”.

Во всех турнирах в сезоне 2013/2014 Эндрю принял участие в 44 матчах, забил 5 голов и отдал 6 результативных передач. В чемпионате он провел 36 встреч, отличился 3 голами и 6 передачами.

“Данди” занял в Лиге 4 место, на 41 очко отстав от первого и на 10 от второго. Также команда дошла до финала Кубка Шотландии, в полуфинале одолев “Рейнджерс” 3:1.

Вместе с клубом впечатляющий сезон провел и Эндрю, удостоившись массы комплиментов от прессы и специалистов. Часть из них материализовалась в призы. Так, осенью 2013 Эндрю назвали молодым игроком месяца в сентябре, а затем и вовсе игроком месяца в ноябре. Весной, в конце чемпионата, он победил в номинации "Молодой Игрок Года", при этом попав в символическую сборную шотландской премьер-лиги.

Успехи на клубном уровне помогли ему в октябре 2013 получить вызов в сборную Шотландии U-21, а 10 октября 2013 года он дебютировал за нее в игре против Словакии. Всего за сборную U-21 Эндрю с тех пор провел 3 поединка.

Но этим дело не ограничилось. Уже весной 2014 Эндрю получает вызов в национальную сборную, 5 марта приняв участие в товарищеском матче с поляками. За главную команду страны он провел уже 5 игр, забив в них 2 гола.

Эндрю Робертсон

Менеджер “Данди Юнайтед” Джеки Макнамара так отреагировал на вызов Эндрю в сборную Шотландии:

“Это гениальная новость для него и для клуба. Энди еще подросток, но уже прошел через многое в карьере и заслуживает того, чтобы быть там, где он сейчас. Вызов в сборную – большой кредит для него и его семьи”.

По окончании сезона Эндрю покинул шотландский чемпионат и 29 июля 2014 года перешел в “Халл Сити”, подписав с клубом контракт на 3 года. На тот момент ему исполнилось всего 20 лет. По информации прессы англичане заплатили за трансфер молодого шотландца 2,85 млн. фунтов, а по данным Transfermarkt - 3,17 млн. фунтов.

В английской премьер-лиге Эндрю дебютировал 16 августа 2014 года в поединке против "КПР". Несмотря на молодость и отсутствие опыта встреч такого уровня, он прекрасно вписался в коллектив Стива Брюса. Всего в первый год в АПЛ Робертсон 23 раза появился на поле, отличившись в них двумя голевыми передачами.

Эндрю за короткий промежуток времени совершил огромный, поистине невероятный скачек в карьере, добившись невероятного успеха. Между выступлением молодого шотландца за клуб четвертого дивизиона по любительскому контракту и первой игрой за сборную прошло чуть больше года. Эндрю не смогли подкосить неудачи, главная из которых – отчисление из состава “Селтика” в возрасте 15 лет. Он собрался в трудный момент жизни и смог продолжить двигаться к мечте. Хотя обратных примеров в современном футболе не сосчитать. Ведь великое множество юных игроков, таким же образом отчисленных в возрасте от 15 до 17 исчезают и больше никогда не появляются.

Эндрю до сих пор не верит в происходящее:

“Иногда я сижу и думаю, о том, где я был несколько месяцев назад. Все случившееся довольно трудно принять, но каждый футболист хочет играть в высшей лиге, и я ничем от них не отличаюсь. Сейчас я выступаю в Англии, и хоть все произошло невероятно быстро, я стараюсь просто наслаждаться моментом”.

Подписывайтесь на блог автора об английском футболе: "На полях Альбиона".

Автор: Андрей Дерендяев